Войти в почту

Уволены секс-символ и Солдат Бога: в UFC устроили чистку

Тяжелейший 2020 год не мог не ударить по Абсолютному бойцовскому чемпионату (UFC). В декабре промоушен начал подчищать переполненный ростер, в результате чего с десятками спортсменов будут расторгнуты контракты. "Газета.Ru" рассказывает об уже начавшихся увольнениях и поисках новой работы такими звездами ММА, как Йоэль Ромеро и Рэйчел Остович.

Солдат Бога не нужен ни UFC, ни Bellator

По прошествии семи лет выступлений в UFC легенда смешанных единоборств Йоэль Ромеро (13-5) покидает промоушен. Как сообщил менеджер серебряного медалиста Олимпиады-2000 Малки Кава, с его клиентом расторгли контракт, по которому у 43-летнего атлета оставалось еще три поединка.

«Для нас стало неожиданностью, что его карьера в UFC завершилась подобным образом. Мы благодарим промоушен за все предоставленные возможности. Сразу скажу, что Ромеро продолжит драться — мы уже ведем переговоры с другими организациями», — цитирует Каву ESPN.

Стоит заметить, что как таковой критики в адрес промоушена за разрыв сотрудничества с Солдатом Бога нет. 43 года, провальный «титульник» на UFC 248 против Исраэля Адесаньи, четыре поражения в пяти последних схватках — аргументов у промоушена более чем достаточно. Правда, если следовать этой логике, совсем скоро UFC должен указать на дверь и другим ветеранам. Неужели с Дональдом «Ковбоем» Серроне и Джуниором дос Сантосом будет аналогичный расклад?

Смену бизнес-модели UFC постарался объяснить ветеран ММА Витор Белфорт, который не увидел ничего удивительного в увольнении пятого номера рейтинга средней весовой категории.

«Ромеро просто зверь! Он моего возраста, так что было бы превосходно встретиться с ним в клетке, — сказал экс-чемпион UFC в интервью lowkickmma.com. — Когда я услышал эту новость, то осознал, что рынок перекраивается. Они хотят молодых бойцов с низкими гонорарами — там люди хотят бесплатно драться. Спрашивается: зачем платить, если молодые дерутся бесплатно? Им больше не нужны бойцы вроде Ромеро, они не видят в них ценности. Да даже в Джонсе не видят ценности! Может быть им важен Макгрегор и еще кто-нибудь, но они не хотят платить. Все благодаря отлаженной бизнес-модели. Необязательно платить, чтобы получить просмотры».

Куда более поразительно, что прославленный кубинец оказался не нужен и Bellator. Промоушен, частенько забирающий бойцов, покидающих UFC, на сей раз отвернулся от спортсмена. Президент организации Скотт Кокер объяснил, что средневесу попросту не нашлось места в ростере.

Теперь Ромеро сватают в лигу кулачных боев и российскую AMC Fight Nights, где с ним готовы биться как экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко, так и главная звезда отечественных ММА #прямосейчас Магомед Исмаилов.

«На самом деле пока мы не называли конкретные организации, в которых Йоэль может продолжить карьеру. Но Ромеро готов выступить в любом из крупных российских промоушенов. Йоэль любит Россию и российских болельщиков», — намекнул все тот же Кава, комментируя RT дальнейшие планы своего клиента.

Остович не спасла ни популярность, ни фигура

Не обошла горькая доля стороной и американскую представительницу наилегчайшего веса Рэйчел Остович (4-6), подписавшуюся в промоушен в 2017 году после выступлений на шоу The Ultimate Fighter 26. На днях одна из главных красавиц в мире смешанных единоборств потерпела третье поражение кряду: на турнире UFC Vegas 15 спортсменка уступила Джине Мазани техническим нокаутом под занавес третьего раунда.

Как итог, несмотря на большой интерес к персоне, контракт с секс-символом UFC был разорван.

О своем будущем любимица фанатов не распространяется, однако признает, что ряд предложений уже имеется.

Как все объяснили в UFC

Президент UFC Дана Уайт не отрицает планов о массовой чистке (пресса пишет о потенциальных расставаниях с 60-80 бойцами), однако объясняет позицию компании далеко не желанием сэкономить на спортсменах.

«Мы делали то же самое каждые выходные на протяжении последних 20 лет, просто мы никого не увольняли последние несколько месяцев.

Нынешняя чистка ростера никак не связана с зарплатами бойцов или чем-то подобным. Во время пандемии мы никого не увольняли — если бы я пытался сэкономить деньги, то увольнял бы наших сотрудников, как это делают сейчас все организации в США. Вот как вы экономите деньги во время чего-то подобного. Я выполнил все контракты с бойцами и не уволил ни одного нашего сотрудника за этот период», — цитирует Уайта MMA Fighting.

Газета.Ru: главные новости