Войти в почту

CNN (США): беженец идет по стопам Хабиба Нурмагомедова

Он приехал в Британию как беженец, без денег. Все, что у него было, это лежавшая в машине одежда.

CNN (США): беженец идет по стопам Хабиба Нурмагомедова
© ИноСМИ

Мухаммад Мокаев в 2012 году после смерти матери проехал всю Европу от российского Дагестана до Англии в машине вместе с отцом. Теперь это один из самых перспективных бойцов в смешанных единоборствах. У него нет поражений, и многие говорят, что он пойдет по стопам своего земляка Хабиба Нурмагомедова.

Сначала Мокаевы жили в Уигане на севере Англии на пять фунтов в день, и им приходилось экономить на еде. Сейчас же этот 20-летний юноша является профессиональный бойцом ММА. В любительском споре его показатель 22-0 (22 победы, 0 поражений), а в профессиональном пока 4-0. Среди его главных болельщиков есть члены бахрейнской королевской семьи.

В интервью Алексу Томасу он рассказал, что фанаты уже «в будущем году» смогут увидеть его на Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC).

Сегодня Мокаев занятой человек.

«Мы не знаем, что будет завтра, — сказал Мокаев вскоре после возвращения из Стамбула, где у него состоялась помолвка с будущей женой. — Поэтому я не могу зря терять время».

«Жизнь начиналась с нуля»

Мокаев родился в Дагестане в 2000 году и очень рано пришел в мир бойцовского спорта. Борьба в России исключительно популярна, и Мокаев занимался ею в местных клубах, часто пропуская занятия в школе.

«В школе ты либо идешь на тренировку, либо сидишь на улице и болтаешь о жизни, — объясняет он. — Ты так сидишь, сидишь, а затем кто-нибудь начинает драться, может, две или три драки в одном кругу. Потому что людям нечего делать. В то время я ходил на тренировки, а потом шел домой. Мы можем ходить на тренировки, мы можем ходить в школу. Иногда я пропускал уроки в школе, чтобы пойти на тренировку. Можно было позвонить учительнице и сказать: „Я застрял на тренировке, не могу сегодня прийти". А она отвечала: „Ладно". Вот так оно и было».

Но когда Мокаеву исполнилось восемь лет, умерла его мать. А у его отца Мурада «возникли проблемы», и им пришлось покинуть дом.

«Отец тогда сказал мне: „Сын, нам придется уехать". Это было трудно, потому что там остался мой двоюродный брат, часть моей семьи и много друзей, вместе с которыми я рос».

Поэтому, сложив в машину одежду, Мокаев и его отец без денег проделали долгий путь по континентальной Европе, пока не прибыли в свой пункт назначения в Англии.

Мокаев приехал в страну, не зная ни слова на местном языке. Его жизнь «началась с нуля». «Это было безумие, — вспоминает он. — Другая страна, новый язык, новые традиции народа. И мне было страшно».

Первый опыт

Сначала Мокаев с отцом жили в Ливерпуле, а потом им дали дом в Уигане. Как беженцы, они ежедневно получали небольшую сумму денег, на которую жили.

«Я приехал в Британию как беженец и получал пять фунтов в день. Мы с отцом жили на пять фунтов в день, это шесть или семь долларов. Надо было делить эти деньги: что-то на еду, что-то на одежду, что-то на интернет и телефон. Денег не хватало. Я голодал».

Мокаев не только не знал язык. Он ничего не знал о британской культуре и традициях. Если в Дагестане кто-то плохо говорил о его семье, Мокаев мог вступиться за честь фамилии кулаками. А в Британии ему пришлось сдерживаться.

Хотя Мокаев был молод, а денег у него не водилось, он мечтал поездить по миру, и в частности, побывать в США. И он понимал: если станет драться на улицах, его поставят на криминальный учет, и тогда осуществить мечту будет намного сложнее.

Но когда школьный учитель физкультуры привел Мокаева в молодежный центр, где предлагали уроки борьбы, он понял: вот куда можно направить свою энергию. И сразу решил заняться смешанными единоборствами.

«Там практически все было: футбол, борьба, бокс. Я пошел на бокс, а через час на борьбу. Как-то раз один парень мне говорит: „Давай побоксируем и поборемся на ринге". Я этого парня уложил, а он был каким-то известным борцом в северном регионе. Я спросил, где можно заняться борьбой. Он тогда показал мне спортзал. Поэтому я пришел в борцовский клуб, и это было начало».

Другой путь

Мокаеву приходилось заниматься разной работой, чтобы оплачивать тренировки по смешанным единоборствам. Он трудился охранником, раздавал на улицах рекламу, работал уборщиком на стройплощадках. Кроме того, поездка на тренировку и обратно занимала в целом больше шести часов.

«Я по-настоящему благодарен Богу. Он создал мне все эти трудности. Если бы я приехал в эту страну с большими деньгами, то, может быть, я оказался бы на улице, может, тусовался бы на вечеринках», — объяснил Мокаев.

Пройдя немало сложностей и многого добившись, Мокаев стремится помогать другим беженцам. Он по-прежнему посещает беженцев на севере Англии, чтобы посмотреть в «их голодные глаза» и объяснить, что, если упорно трудиться, то «через пять лет жизнь будет совсем другой».

И хотя о беженцах часто мыслят стереотипами, Мокаев подчеркивает, что с учетом сложности и разнообразия их происхождения, этих людей нельзя смешивать в одну кучу. Он выступает за индивидуальный подход.

«Есть врачи, есть беженцы, занимающиеся стоматологической практикой, люди приезжают из разных стран», — говорит он.

«Они учатся, они, наверное, сделали гораздо больше меня, пойдя другим путем, скажем, поступив в университет. Это нелегко. Нельзя сажать всех в один круг. Если один беженец сделает что-то плохое, они сажают всех в один круг. Нельзя так обращаться с людьми».

Просьба о помощи

В России смешанные единоборства были для Мокаева «просто хобби». Но сейчас это для него нечто большее. Он понял, что традиционный образовательный маршрут не даст ему оптимальный шанс добиться успеха в жизни.

«В Британии я понял, что английский у меня не настолько хорош, чтобы идти в университет типа Оксфорда, Кембриджа, как сделал мой отец», — сказал Мокаев. Отец у него инженер-строитель. «Ему нравилось учиться в университете, каждый день занятия, домашняя работа. А я понял, что для меня это может стать планом на долгосрочную перспективу. Вот он типа говорит: „Иди учиться". Я это понимаю. А вдруг я не смогу сделать так, чтобы он мной гордился. Поэтому я сделаю это, но по-другому».

Посвятив все свое внимание и энергию борьбе, но продолжая работать, чтобы иметь средства на тренировки, Мокаев начал набирать силу.

Его любительская карьера получила мощный толчок в 2018 и 2019 годах на чемпионатах мира Международной федерации смешанных боевых искусств IMMAF, где он одержал несколько побед подряд. Но будучи беженцем, которому нужно ездить на соревнования за границу, он вынужден обращаться за помощью к влиятельным людям.

После первого любительского боя, состоявшегося в 2015 году, Мокаева заметил пятый сын короля Бахрейна его высочество шейх Халид бен Хамад аль Халифа (Khalid bin Hamad al Khalifa), который со временем начал следить за этим бойцом в Инстаграме.

В 2015 году шейх Халид организовал команду по смешанным единоборствам, куда поначалу входил Нурмагомедов. А в 2016 году он сформировал собственную организацию ММА под названием «Федерация смелого боя» (Brave Combat Federation).

Шейх обменивался с Мокаевым посланиями в Инстаграме, а перед чемпионатом 2019 года в Бахрейне Мокаев обратился к нему за помощью. Когда он пытался улететь из аэропорта в Манчестере, его задержали, и он не успел на свой рейс.

«Меня не пустили в Бахрейн, и поэтому я позвонил шейху. Я впервые реально ему позвонил и сказал: „Я в Лондоне. Приезжай, надо увидеться". Он приехал и я на частном самолете полетел вместе с ним в Бахрейн».

«Он стал моим спонсором и дает мне хорошую цену после того, как я на чемпионате мира в составе его команды завоевал золотую медаль».

Очевидные сравнения

Став профессионалом в организации шейха, Мокаев из никому не известного новичка превратился в одного из самых перспективных бойцов ММА. Недавно он одержал победу над британцем Дейвом Джонсом и увеличил счет побед до четырех без единого поражения.

Благодаря зацепам и другим тактическим приемам, отсутствию поражений и привычке надевать на ринге традиционную дагестанскую папаху Мокаева часто сравнивают с Нурмагомедовым.

Мокаев признает, что его земляк из Дагестана «народный чемпион», однако считает, что между ними существуют огромные различия. «Мы с Хабибом разные люди, я думаю. Когда я дрался в любителях, люди знали меня, знали, что моя харизма не такая, как у Хабиба. У меня другая харизма, чем у Хабиба, потому что люди узнали про Хабиба, когда он одержал 26 или 27 побед подряд. А меня люди узнали по моему третьему любительскому бою. Разница? Когда я доберусь до того уровня, вы увидите разницу».

Неожиданный уход Нурмагомедова в этом году ошеломил мир смешанных единоборств, потому что многие считали его самым великим бойцом UFC — ведь у него было 28 побед и ни одного поражения.

Хотя Мокаев пока только начинает свою карьеру в ММА, он считает, что сумеет превзойти достижения непобежденного чемпиона Нурмагомедова.

«Я верю, что стану самым великим за все время», — убежденно заявляет Мокаев, а потом уверяет фанатов, что они увидят его в UFC «в будущем году».