Войти в почту

Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году

В 2020 году мир потерял несколько легендарных спортсменов, которые оказали большое влияние на мир спорта и за его пределами.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. 2020 год неумолимо подходит к концу. Этот год преподнёс столько неприятных сюрпризов, что хватит на несколько лет вперед.

Абдулманап Нурмагомедов (1962 – 2020)

Прославленный тренер и отец действующего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова скончался 3 июля 2020 года в возрасте 57 лет. В апреле Абдулманап Магомедович был госпитализирован в одну из больниц Махачкалы с двусторонней пневмонией, позже врачи диагностировали у него COVID-19. После того как Нурмагомедова-старшего перевели в московскую клинику, его состояние ухудшилось. Заслуженный тренер России перенес инсульт и впал в кому. По предварительным данным, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг и сепсиса. Свои соболезнования близким и семье легенды спорта в личном блоге выразил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Грустные новости дошли до меня, друзья, о том, что этот мир покинул Абдулманап Нурмагомедов. От всего чеченского народа приношу искренние соболезнования семье Абдулманапа Магомедовича! Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение! – подписал Кадыров.

Абдулманап Магомедович Нурмагомедов был не только успешным спортсменом, награжденным титулом чемпиона Украины по дзюдо и самбо, но и выдающимся тренером. Он вел к успеху сборные команды Дагестана, а также открыл мир MMA для многих известных бойцов. Его сын и один из первых учеников стал чемпионом UFC в легком весе. Также Нурмагомедов внес немалый вклад в развитие спорта в Дагестане.

Диего Марадона (1960 – 2020)

Легендарный аргентинский футболист умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Как стало известно после вскрытия, Диего скончался в результате острого отека легких, который был вызван хронической сердечной недостаточностью. Помимо этого, у футболиста обнаружили дилатационную кардиомиопатию, а также патологию, приводящую к увеличению камер сердца. Сердце Марадоны было в два раза больше обычного, и именно поэтому было сохранено для изучения учеными.

Диего Марадона выступал за “Наполи” с 1984 по 1991 год. В составе итальянского клуба он провел 259 матчей, забил 115 голов и сделал 29 результативных передач. В составе итальянцев великий аргентинец становился дважды чемпионом Италии, а также выиграл Кубок УЕФА, Кубок Италии и Суперкубок страны. Это самая успешная эра в истории неаполитанского клуба. В голосовании на сайте ФИФА 2018 года он был признан лучшим футболистом XX века. Помимо итальянцев Марадона выступал за клубы “Архентинос Хуниорс”, “Бока Хуниорс”, “Барселона”, “Севилья” и “Ньюэллс Олд Бойз”. Он провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины. Диего Марадона был чемпионом мира по футболу 1986 года.

Коби Брайант (1978 – 2020)

Великий баскетболист погиб вместе с дочкой 26 января 2020 года при крушении личного вертолета. Помимо него и его погибли еще семь человек, с которыми Коби летел на детский турнир. За штурвалом вертолета был пилот армянского происхождения Ара Зобоян. Свою первую лицензию частного пилота он получил 21 января 2001 года, а разрешение быть коммерческим пилотом — в конце 2007 года. Учиться летать Зобаян начал еще в 1998 году в частной школе в Калифорнии. Представитель Федеральной авиационной администрации в Калифорнии Иан Грегор рассказал, что до катастрофы с Коби у пилота не было никаких происшествий. При этом некоторые эксперты утверждают, что благодаря высокому мастерству Зобаяна, который увел терпящий бедствие вертолет от населенного пункта, удалось избежать гибели большего количества человек.

Виктор Понедельник (1937 – 2020)

Прославленный советский футболист, чей гол в финале чемпионата Европы 1960 года в ворота Югославии принес сборной СССР золотые медали умер в возрасте 83 лет. Дочь Понедельника Анастасия заявила, что отец умер в результате продолжительной болезни. После карьеры он работал тренером в родной ростовской команде, затем уехал в Москву и стал спортивным журналистом. Четырнадцать лет он руководил отделом футбола в самой популярной спортивной газете СССР – “Советский Спорт”. После чего работал главным редактором журнала “Футбол-Хоккей”.

Паоло Росси (1956 – 2020)

Бывший итальянский нападающий Паоло Росси умер в возрасте 64 лет. Эту информацию также подтвердила его супруга. Ему было 64 года. В 1982 году на чемпионате мира он стал лучшим бомбардиром и помог команде выиграть турнир. На групповой стадии он оформил хет-трик в игре с Бразилией (3:2), а в финале – забил один гол в ворота ФРГ (3:1).

Валерий Рейнгольд (1942 – 2020)

Выступал на позициях полузащитника и нападающего. Лучшие годы игровой карьеры провёл в московском “Спартаке”. В основном составе “красно-белых” Рейнгольд дебютировал в 1960 году и провёл в команде 8 сезонов, став чемпионом СССР 1962 года, двукратным обладателем Кубка СССР 1963 и 1965 годов, провёл 76 матчей, забил 32 гола. После “Спартака” играл за воронежский “Труд” и ярославский “Шинник”, завершив карьеру в 1974 году. Умер 11 февраля 2020 года от инфаркта, не дожив 7 дней до своего 78 дня рождения.

Василий Кульков (1966 – 2020)

Выступал на позиции защитника. Играл за сборную СССР и России. Становился чемпионом СССР 1989 года в составе московского “Спартака”. После распада СССР, выступал в чемпионате Португалии за “Порту” и “Бенфику” (с каждой из команд становился чемпионом Португалии). В 2019 году стало известно, что Кульков болен онкологическим заболеванием. В 2020 году в СМИ появилась информация о том, что Кульков переболел коронавирусом, оказавшим ещё больший негативный эффект на его здоровье. Скончался 10 октября 2020 года в возрасте 54 лет.

Радомир Антич (1948 – 2020)

Великий тренер «Реала», «Барселоны» и «Атлетико» скончался на 72-м году жизни. Свое влияние также оказал коронавирус, хотя официально об этом сообщено не было. Антич — единственный тренер в истории, который в разное время возглавлял лучшие клубы Испании — мадридские «Реал» и «Атлетико», а также «Барселону».

Папа Буба Диоп (1978 – 2020)

Легенда сборной Сенегала Папа Буба Диоп скончался в возрасте 42 лет. Бывший полузащитник сборной Сенегала и «Фулхэма» скончался, он страдал от продолжительной болезни

Диоп получил широкую известность, когда забил победный гол в ворота сборной Франции на чемпионате мира 2002 года, после чего французская команда проиграла сенегальцам со счетом 0:1 и в итоге вылетела с турнира.

Бенито Жоанет (1935 – 2020)

Это тренер и футболист на позиции вратаря, который играл с Эспаньолом и Депортиво Ла-Корунья, а затем тренировал в высшей лиге Эркулесом, Кастельоном и Кадисом. Он также стал обладателем золотой медали на молодёжном чемпионате мира, который проводился в 1955-м году. Он скончался в марте 2020-го года, когда ему было 85 лет. Большую роль в этом сыграл не столько сам вирус, сколько его хронические заболевания. Вдобавок к ним за несколько месяцев до заражения экс-наставник перенёс инсульт. Вирус только ухудшил его положение.