Войти в почту

Таджикских бойцов ждут новые поединки

В новый год индустрия смешанных единоборств входит слегка потрёпанной. Пандемия отразилась на всех аспектах жизнедеятельности человечества и особенно на её развлекательной части.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Но оптимизма промоутерам не занимать, поэтому мы вправе ожидать в следующие 12 месяцев поединки, вызывающие особый интерес. Президент UFC Дана Уайт рассказал о планах промоушена на 2021 год, анонсировав наиболее значимые поединки с участием звёзд организации.

Дастин Порье — Конор Макгрегор — 2

Возвращения строптивого ирландца в октагон ждут уже год. Последний раз Конора фанаты ММА видели в деле 18 января 2020 года — в бою с потухшим Дональдом Серроне. Макгрегору хватило 40 секунд для того, чтобы нокаутировать Ковбоя серией ударов. После этой схватки Ноториус планировал выступить ещё дважды в течение календарного года, но коррективы в планы мегазвезды внёс коронавирус, передает Life.

Больше ирландца в клетке мы не увидели, но при этом сам боец анонсировал своё выступление по правилам бокса против Мэнни Пакьяо в 2021 году в Саудовской Аравии, обозначив схватку с Порье как один из этапов подготовки к встрече с Пакмэном… Дастин выступил в 2020-м также лишь однажды, одержав трудовую победу над Дэном Хукером судейским решением. Безусловно, реванш с Макгрегором словно манна небесная для Бриллианта. Это возможность не только заработать миллионы долларов, но и вновь вернуться в титульную гонку.

Впервые бойцы встретились между собой в сентябре 2014 года. В том поединке Конор закрыл все вопросы о победителе уже на второй минуте, отправив американца в технический нокаут. С того времени Порье стал сильнее и опытнее. Но и Макгрегор не стоял на месте, превратившись в ведущую звезду лиги и чемпиона в двух весовых категориях. К рематчу соперники подходят потрёпанными после встреч с Хабибом Нурмагомедовым, но, без сомнений, воодушевлёнными новостью о выходе Орла из игры…

Ян Блахович — Исраэль Адесанья

Как передает Life, этот бой, наверное, не самая громкая вывеска для поклонников смешанных единоборств, но он примечателен тем, что действующий чемпион в среднем весе постарается стать лучшим и в полутяжёлом весе. Такой формат боёв — чемпион против чемпиона — всегда приковывает внимание, но в данном случае он не вызывает суперинтереса в связи с отсутствием медийности у Яна Блаховича. Польский боец стал обладателем пояса в весовой категории до 93 кг в силу перехода многолетнего тирана дивизиона Джона Джонса в тяжёлый вес.

Конечно, будь на месте Яна сейчас именно Джонс, то это противостояние стало бы самым ожидаемым в 2021 году. Но встреча Адесаньи и Джонса — вопрос времени. Атлеты уже ведут нешуточный трештокинг и раскрутку потенциального поединка, а в случае завоевания пояса Исраэлем возвращение Джона в родную категорию станет для него делом чести.

Стипе Миочич — Франсис Нганну — 2

В последние два года действующий чемпион UFC в тяжёлом весе Стипе Миочич трижды бился с Даниэлем Кормье. Закрыв все вопросы с DC и отправив темнокожего ветерана на пенсию, 38-летний Пожарный готов вновь схлестнуться с самым устрашающим бойцом организации Франсисом Нганну. Их первый бой датирован 20 января 2018 года. Три года назад Миочич выставил Нганну беспомощным, на протяжении пяти раундов мучая Хищника в партере. Парижанин продемонстрировал свою полную уязвимость в борьбе и слабое кардио…

Но с того времени Франсис вернул себе статус претендента № 1, один за другим нокаутировав Кёртиса Блейдса, Кейна Веласкеса, Жуниора дус Сантоса и Жаирзиньо Розенструйка. Каждый из них был побеждён уже в первом раунде. Да, Нганну вновь вселяет ужас и страх, но стал ли он сильнее в борьбе, защите от переводов в партер? Или мы вновь увидим быстрый нокаут в исполнении темнокожего француза?

Леон Эдвардс — Хамзат Чимаев

Полгода назад вряд ли кто-то в мире мог бы даже подумать, что поединок с участием россиянина из Швеции Хамзата Чимаева станет одним из главных событий для организации Ultimate Fighting Championship, но в мире Даны Уайта возможно всё. Борз провёл в октагоне три поединка, но каждый из его соперников был очень далёк от топ-20. Однако это не помешало 26-летнему проспекту из Стокгольма ворваться в топ-15 и получить в соперники… третьего номера (!) Леона Эдвардса. Безусловно, в случае успеха Хамзат станет следующим претендентом на пояс чемпиона в полусреднем весе.

В чём секрет Чимаева? Сложно спорить с тем, что Борз — боец элитарного уровня. Да, эмигрант из России ещё не встречался в клетке с топами, но разница в уровне с выходившими против него соперниками поражает. К примеру, чемпиона мира по боевому самбо из Махачкалы Икрама Алискерова Хамзат отправил в глубокий нокаут в первом раунде. Чимаев имеет прекрасную борцовскую подготовку, нокаутирующие удары с обеих рук, вынослив, быстр и очень уверен в себе. Он умеет привлечь внимание к себе громкими фразами, и за ним стоят фанаты как минимум из двух стран — России и Швеции. Все качества, чтобы стать звездой UFC.

Но самое главное в другом. В связи с уходом Хабиба из спорта организации в срочном порядке понадобился боец из мусульманского региона, способный заменить дагестанца. Не секрет, что американская лига имеет контрактные обязательства с Объединёнными Арабскими Эмиратами, но без мегазвезды-мусульманина проводить ивенты в Абу-Даби не совсем логично. Этим и можно объяснить скорость, с которой доселе не известного Чимаева превращают в суперстар!

Алекс Волкановски — Брайан Ортега

По словам президента организации, свою следующую защиту пояса чемпион из Австралии Алекс Волкановски проведёт против Брайана Ортеги. И это прекрасный пример того, как победа над ярким и зрелищным Корейским Зомби может стать кратчайшим путём к бою за титул. Забит Магомедшарипов решил этот путь не использовать, отказавшись от поединка с именитым корейцем…

А Брайану можно сказать только браво! Уступив в бою за пояс Максу Холлоуэю в декабре 2018-го, T-City вновь на коне и в обойме лучших. До памятного поражения гавайцу Ортега шёл на победной серии из 14 поединков и имеет все шансы для того, чтобы свергнуть с престола Александра. Волкановски провёл два очень близких чемпионских боя с Холлоуэем, по мнению многих, проиграв в них, но судьи решили иначе…

По словам тренера Забита Мансура Учакаева, дагестанец будет ждать боя с чемпионом. Но в случае победы Ортеги Алексу наверняка будет дан титульный реванш — и тогда прождать придётся весь 2021 год… Возможно, планы яркого дагестанца изменятся и мы всё-таки увидим бой с Корейским Зомби.