Войти в почту

Минаков: «Не считаю, что Миочич и Нганну непобедимы. Фрэнсис для Волкова не опасен»

Российский боец MMA Виталий Минаков поделился мнением о лучших тяжеловесах UFC, которые могут стать следующими соперниками Александра Волкова на пути к чемпионскому поясу.

Минаков: «Не считаю, что Миочич и Нганну непобедимы. Фрэнсис для Волкова не опасен»
© Sport24

«По поводу Миочича и Нганну: не считаю, что они непроходимые. Особенно Нганну. Вообще думаю, что он для Саши не опасен. У него есть колоссальная ударная мощь, но нет техники и бороться он не умеет. Для Саши он будет не особо трудным соперником, как для других, потому что Саша не лезет в рубку, Саша двигается. У него длинные руки, работа на дистанции. А Нганну — не боксер и не ударник, как бы его ни позиционировали. Да, красивые нокауты были, но техники бокса нет. Саша его обыграет на руках.

Миочич — да, более опасный парень, который и бить, и бороться умеет. Но его поединки с Кормье, откровенно говоря, дали мне увидеть Миочича с другой стороны. До этого он так уверенно всех на руках разбирал, даже не прибегая к борьбе. А с Кормье все три боя был сам не свой. Вообще не тот. Также надо понимать, что у Миочича есть пояс, а у Саши его нет. Когда ты на вершине, гораздо сложнее находить в себе мотивацию для сверхнагрузок. У Саши она есть.

Бойцы делятся, как мне кажется, на два типа. Одни, как ураган, врываются в этот спорт, сносят всех своих соперников — пять-семь человек подряд — выигрывают титул, разок защитят, а потом — поражение, и человек исчезает. Ломается психологически и уже не может вернуть былую уверенность.

Не только Конор, возьмем Веласкеса — да и вообще целый ряд бойцов. Когда идешь на крутой серии, в какой-то момент начинаешь верить, что ты непобедимый монст. А потом тебя осекают: проигрываешь и ломаешься. У Саши в карьере есть победы и поражения, взлеты и падения, а он все движется вперед. Вот однажды у него не получилось: был претендентский бой с Льюисом, где он выигрывал конкретно, в одну калитку, а потом расслабился в конце и получил. Но у него было время, чтобы исправить эти ошибки, и я уверен, что больше такого с ним не будет.

Если сейчас у Саши получится добраться до пояса — хорошо. Не получится — ничего, у него еще есть время для этого. Сашин плюс в том, что он вряд ли сломается, потому что у него в жизни уже было все. И к успеху он идет поступательно. Это лучше, чем когда ты экстерном добираешься до пояса, а потом тебя резко опускают с небес на землю», — сказал Минаков в беседе с корреспондентом Sport24 Иваном Ковалевым.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android