Войти в почту

АСА обратилась в Генпрокуратуру из-за блокировки YouTube-канала

МОСКВА, 17 фев – РИА Новости, Василий Конов-мл. Бойцовская лига АСА направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры в связи с блокировкой официального YouTube-канала АСА, сообщил глава лиги Алексей Яценко.

Ранее США ввели санкции против фонда имени Ахмата Кадырова, созданного по инициативе Рамзана Кадырова, а также против связанных с ним компаний и спортивных клубов, в том числе футбольного клуба "Ахмат" и бойцовского клуба. Санкции также ввела Великобритания. В середине января YouTube-канал АСА был заблокирован.

"Мы направили жалобу в Генпрокуратуру РФ на противоправные действия YouTube в отношении канала лиги на YouTube "ACA MMA" и аккаунта в Google, – сказал Яценко, слова которого РИА Новости предоставила пресс-служба лиги. - Мы направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования в случае подтверждения фактов нарушения российского законодательства со стороны YouTube в связи с блокировкой нашего спортивного канала после применения незаконных и неправомерных санкций США".

"Блокировка препятствует полноценной деятельности нашей компании, является нарушением основополагающих прав и свобод человека. К сожалению, в последнее время данная проблема приобрела всеобщий и системный характер. Крупнейшие американские IT–компании неправомерно, без соответствующего судебного решения блокируют размещенный на их платформах контент российских компаний и СМИ", - отметил Яценко.

Глава АСА подчеркнул, что права организации были нарушены. "Действия видеохостинга YouTube в отношении нашего канала ACA MMA являются неправомерными и нарушающими Конституцию РФ, в частности статью 29, в которой гарантируются свобода мысли и слова, свобода массовой информации и запрещается цензура, - добавил Яценко. - Мы просим принять решение о признании компании YouTube и ее владельца Google причастными к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".