Войти в почту

Спорные судейские решения в боях Александра Шлеменко, Андрея Корешкова и Зубайры Тухугова

Несправедливое судейское решение в отношении Максима Гришина заставило нас вспомнить самые досадные эпизоды с россиянами.

Спорные судейские решения в боях Александра Шлеменко, Андрея Корешкова и Зубайры Тухугова
© Чемпионат.com

Российский боец, друг экс-чемпиона Bellator Александра Волкова, Максим Гришин сражался с американцем Дастином Джейкоби. Атлет из команды «Ахмат» ожидал судейского решения с гордо поднятой головой. А соперник его не мог подняться с колен. Там на канвасе ему и оказывали помощь. Но каково было удивление даже самого Дастина, когда рефери поднял именно его руку. Статистика ударов, нокдаунов и контроль боя были за Гришиным. Об этом говорит статистика. Но судьи решили иначе.

От подобных судейских решений не застрахован боец из любой страны мира. Но нас то более всего беспокоят успехи наших парней! Как тут не вспомнить самых, наверное, искренних и эмоциональных наших парней. В октагоне, разумеется. Да, мы о наставнике и его воспитаннике из Омска – Александре Шлеменко и Андрее Корешкове.

Оба всегда старались не доводить до судейского решения свои бои. Вся их работа в октагоне направлена на зрелищное и досрочное завершение поединка. Ведь это суровая реальность: если боец не сумел финишировать оппонента, то его судьба переходит в руки арбитров. Последние, в свою очередь, рассматривают поединок по-своему и довольно часто выносят решения, с которыми не согласны сами бойцы, зрители или эксперты. Александр владел поясом Bellator, но путь его никогда не был прост. Все мы помним ярчайший бой с Микелем Фалькао из Бразилии, в котором Шторм завоевал трофей. Проведя ещё несколько качественных поединков, Шлеменко потерпел два поражения и отправился на родину. Возвращение в Bellator затянулось в связи с допинговым скандалом.

Очередную попытку Александр совершил в 2017 году. Соперником его стал Гегард Мусаси. И вот после этого боя, который судьи признали для россиянина проигранным, у него лишь добавилось поклонников по всему миру.

Александр Шлеменко – Гегард Мусаси

Это был, пожалу, один из самых скандальных в этом плане с участием представителя России, который обсуждают и по сей день. Возможно, к итогу этого боя не было бы приковано столько внимания, если бы победитель не получал возможность сразиться за чемпионский пояс в среднем весе, которым тогда владел Рафаэль Карвальо. В первом раунде Мусаси провёл тейкдаун и несколько попыток задушить Шлеменко, которые не увенчались успехом. Шторм же, в свою очередь, знатно подбил глаз Гегарду, из-за чего бойца в перерыве долго осматривали врачи. Во втором раунде Мусаси замедлился, а Шлеменко действовал более уверенно.

Третью пятиминутку полностью забрал Александр, который провёл тейкдаун и перебил оппонента в стойке. Но победителем единогласно признали бойца из Нидерландов. Это решение, как и слова Мусаси после боя, сопровождалось недовольным свистом зрителей. Ученик Александра Андрей Корешков – один из самых талантливых российских бойцов своего поколения. В Bellator сражается с 2014 года. Бывали у него и взлёты, и падения. Мы расскажем вам о последним на данный момент бою Спартанца в американской лиге, после которого у него и его наставника были большие вопросы к судьям.

Андрей Корешков – Лоренц Ларкин

Что и говорить, сам поединок получился очень ярким и взрывным. Оба бойца постарались и устроили в клетке настоящее шоу. В первом раунде Корешков отправил Ларкина в нокдаун вертушкой и бросился его добивать, но боец восстановился. Во втором раунде поначалу также лидировал россиянин, но потом пропустил удар коленом. Далее Ларкин взял инициативу в свои руки и даже был близок к нокауту.

Самым спорным оказался третий раунд, в котором Корешков едва не попался на «гильотину», но сумел освободиться и далее контролировал оппонента в партере, не нанося при этом ударов. И всё же судьи решили, что для победы этого было недостаточно, а потому отдали её Ларкину раздельным решением. К слову, такой итог вызвал волну негодования в соцсетях даже у соотечественников Ларкина. Альберт Туменов, ещё один наш соотечественник, в карьере которого был бой, после которого вопросы были не только к себе, но и к мужчинам, ведущим счёт на судейских записках. Случилось это, правда, во времена его выступления в UFC.

Альберт Туменов – Ильдемар Алькантара

Соотечественники с нетерпением ждали дебюта талантливого россиянина в UFC, который состоялся в феврале 2014 года. Туменов находился на серии из восьми побед, семь из которых он добыл нокаутами, а поражение в его рекорде было всего одно. В поединке против Алькантары он выходил фаворитом, да и на деле выглядел очень неплохо. Однако судьи решили, что Эйнштейн не заслуживает не только победы, но и даже ничьей. В первом раунде Туменов демонстрировал свои умения в стойке, а затем отлично применил граунд-энд-паунд. К концу раунда бойцы поменялись местами, но пятиминутка всё равно была за Эйнштейном. Во втором раунде россиянин сразу же потряс бразильца несколькими ударами, и последний решил перевести бой в партер, где показал своё преимущество. Последнюю пятиминутку бойцы провели в стойке и были очень осторожными, но этот эпизод Альберт не проиграл. Тем не менее, в итоге победу раздельным решением присудили Алькантаре, который, казалось, не верил своему счастью. Стоит отметить, что турнир проходил в Бразилии, а теория о том, что «своим» всегда подсуживают, уже неоднократно подтверждалась не в одном промоушене.

Это был последний бой Туменова в лиге даны Уайта. Сейчас боец из Нальчика бьётся в лиге АСА, но не оставляет надежды вернуться в один из заокеанских промоушенов. И мы были бы рады видеть его в возобновляющем свой сезон 7 апреля Bellator.

Ещё один российский боец имел крайне неудачный опыт в UFC. Магомед Бибулатов провёл в лиге 3 боя. Начав с победы, после этого он потерпел два досаднейших поражения. Рассказываем о втором, после которого он больше не выбирался на поединки за пределы России.

Магомед Бибулатов – Рожерио Бонторин

Ещё один яркий пример сомнительной победы «своего» бойца на бразильской земле. Бонторин запомнился лишь в первом раунде попыткой задушить Магомеда, которая, тем не менее, окончилась ничем – Бибулатов перетерпел этот удушающий. Вторая пятиминутка ушла в актив Чаборза. Он провёл несколько тейкдаунов и нанёс больше ударов, которые, к тому же, были точнее.

Третий раунд получился равным, и Бонторин забрал лишь концовку, снова попытавшись задушить россиянина. В целом же статистика была в пользу Чаборза: и по ударам, в том числе акцентированным, и по тейкдаунам. Однако победу раздельным решением получил бразилец. Это обидное поражение стало для представителя Чеченской республики вторым в UFC, а свой следующий бой Бибулатов провёл уже в лиге АСА. Ну и не можем мы не вспомнить ещё один поединок, который мог бы сломать карьеру бойца.

Зубайра Тухугов – Лерон Мёрфи

До этого поединка, который прошёл на турнире UFC 242 Хабиб – Порье, Тухугов не выходил в октагон аж три года. Сначала его на два года отстранили за применение допинга, позже – ещё на год за потасовку с Макгрегором. Возможно, столь длительный простой и не позволил показать чеченскому бойцу всё, на что он способен, но и сказать, что бой был равным, тоже можно с большой натяжкой.

Для непобеждённого Мёрфи этот бой стал первым в UFC. Не исключено, что англичанину просто решили не запарывать рекорд и дебют в промоушене, а Тухугов всё ещё был в немилости у лиги. Россиянин за весь поединок провёл 6 тейкдаунов, его оппонент – ни одного. В стойке бойцы выглядели примерно одинаково, хотя в первом раунде Тухугов хорошо потряс Мёрфи ударом и имел возможность завершить бой досрочно. За эту возможность Зубайре и нужно было цепляться, но ему это не удалось. В итоге в поединке была объявлена ничья. В настоящий момент Зубайра продолжает выступление в UFC.

Чемпионат.com: главные новости