Войти в почту

Малафеев подает на развод

Тяжелый вес в что в боксе, что смешанных единоборствах всегда был самым престижным, его даже зачастую называют королевским.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Когда начинается дискуссия о лучшем бойце независимо от весовой категории, нередко представителям тяжелых весов отдается предпочтение по сравнению с бойцами из легких весовых категорий.

Интернет портал Sherdog . com , специализирующийся на освещении смешанных единоборств, опубликовал новую редакцию рейтинга лучших тяжеловесов планеты.

1. Стипе Миочич (20 побед – 3 поражения)

Стипе сохранил свой пояс, одолев Даниэля Кормье единогласным решением судей в третьем очном поединке между этими бойцами. Пожарный из Огайо уже является самым успешным тяжеловесом в истории UFC , с рекордом из 3 подряд защит титула. Матч-реванш с Фрэнсисом Нганну пройдёт 27 марта, на UFC 260. Победа в этом бою может еще раз поднять вопрос о том, является ли американец хорватского происхождения лучшим тяжеловесом в истории ММА.

2. Даниэль Кормье (22 победы – 3 поражения)

Кормье не смог отвоевать титул чемпиона, проиграв 2 боя из 3 действующему чемпиону Стипе Миочичу. После проигрыша Даниэль принял решение о завершении карьеры, заявив, что ему интересна только борьба за титул. А при проигранном противостоянии Миочичу борьба за титул явно невозможна в ближайшее время. Но все же, есть надежда, что мы еще хотя бы раз увидим экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях октагоне.

3. Деррик Льюис (25 побед – 7 поражений)

Являясь безнадежным аутсайдером в бою против Кертиса Блейдса, Льюис сотворил настоящую сенсацию, нокаутировав соперника в начале второго раунда. Эта победа стала для Льюиса 4 подряд, и он вновь всерьез рассматривается как один из претендентов на титул чемпиона. А с человеком, обладающим рекордом по количеству нокаутов в UFC , придется считаться каждому.

4. Фрэнсис Нганну (15 побед – 3 поражения)

Нганну – настоящая гроза тяжелого веса UFC . В последнем бою Френсис за 20 секунд нокаутировал № 8 Джорджинью Розенстрайка. Эта победа стала для «Хищника» четвертой подряд после поражений в боях с нынешним чемпионом – Стипе Миочичем и № 3 Дереком Льюисом. Причем все победы были добыты в 1 раунде, и затратил Френсис на них в сумме 2 минуты 32 секунды. Логично, что после такой супер-серии Нганну получил еще одну возможность подраться за пояс. Бой со Стипе Миочичем состоится 27 марта на UFC 260.

5. Сириль Ган (8 побед – 0 поражений)

Может Сириль и не приобрел массу новых поклонников после победы над Джаирзинью Розентсрайком. Но это был очень уверенный выигрыш, Ган не дал сопернику просто никаких шансов на успех. Этот бой также показал, что Ган не имеет проблем с выносливостью, и без проблем может выдержать дистанцию в 25 минут. Бывший чемпион мира по тайскому боксу не проиграл в ММА еще ни разу, совершив невероятный скачок менее чем за 3 года профессиональной карьеры. Похоже в тяжелом весе появляется новая звезда.

6. Кертис Блейдс (14 побед – 3 поражения)

Кертис был безоговорочным фаворитом в бою с Дереком Льюисом, имея превосходство в борьбе. Да и к тому же Блейдс серьезно прибавил в ударной технике. Но бой закончился громкой сенсацией, и Льюис срубил Блейдса мощнейшим апперкотом во 2 раунде. Можно не сомневаться, что Бледйс обязательно вернется на победную колею, так как обладает отличной борьбой, которая создаст многим проблемы в тяжелом весе. Но 3 поражения нокаутом указывают на то, что Кертис не всегда держит удар. А это особенно актуально в весе, в котором полно нокаутеров. В любом случае, чемпионские амбиции Кёртиса пока поставлены на паузу, и ему нужно одержать несколько побед.

7. Александр Волков (33 победы – 8 поражений)

Александр очень убедительно провел последний бой, просто избив Алиcтарар Оверима. Бывшего чемпиона Bellator MMA и M-1 Global теперь отделяют от титульного боя буквально 1-2 победы. И учитывая то, что Волков серьезно прибавил в мощи, его уже не так легко перевести в партер, с Александром не будет легко ни одному сопернику.

8. Джорджинью Розенстрайк (11 побед – 2 поражения)

Последний бой Розенстрайк провел очень неубедительно, проиграв по всем статьям № 5 Сирилю Гану. Очень удачно начав карьеру в UFC , Джорджинью одержал победы в 4 стартовых поединках, причем все нокаутом. Но в последних 3 боях суринамец немного сбавил ход, и потерпел 2 поражения – от Нганну и Гана. Следующее поражение может всерьез поставить вопрос о целесообразности пребывания Розенстрайка в ТОП-10.

9. Алистар Оверим (47 побед – 19 поражений)

Алистар Оверим – яркий пример того, как можно продлить карьеру, замаскировав свои слабые стороны, и полностью изменив стратегию ведения боя. Если раньше Оверим дрался в силовой и агрессивной манере, то после того, как перестал держать удар, Алистар больше стал действовать вторым номером, работая на контратаках. Но план голландца не сработал в бою c Александром Волковым, и Оверим был нокаутирован во 2 раунде. До встречи с Волковым Алистар одержал 4 победы в 5 поединках, и все еще хотел получить шанс на титульный бой. Похоже теперь этим мечтам не суждено сбыться.

10. Джуниор дос Сантос (21 победа – 9 поражений)

Сейчас у № 10 наступили очень нелегкие времена, Джуниор проиграл 4 последних боя. Крайний проигрыш, полученный в схватке с № 5 текущего рейтинга Сирилем Ганом, был для Джуниора особенно обидным, так он считает, что француз нанес несколько запрещенных ударов локтем по затылку. Но, несмотря на все невзгоды, Дос Сантос не теряет веры, что сможет вернуться на победную тропу, и прервать затянувшуюся черную полосу. Покажется немного странным, что после 4 поражений подряд бразилец остается в десятке сильнейших. А дело в том, что все свои поражения Джуниор потерпел от бойцов, которые находятся сейчас в «десятке».