Войти в почту

Махачев победил в UFC в стиле Хабиба. Нурмагомедов уверен, что Ислам заберет его чемпионский пояс

В 2014 году Ислам Махачев финиширует очередного соперника в российской лиге M-1 и с идеальным рекордом из 11 побед подряд подписывает контракт с UFC, где на тот момент уже несколько лет успешно дерется его лучший друг Хабиб Нурмагомедов.

Махачев победил в UFC в стиле Хабиба. Нурмагомедов уверен, что Ислам заберет его чемпионский пояс
© Sport24

Многолетние тренировки с Хабибом под руководством Абдулманапа Нурмагомедова помогли Исламу поднять свой уровень мастерства и уверенно дебютировать в лучшей лиге мира — американец Лео Кунц был задушен уже в середине второго раунда.

Но в следующем поединке в UFC Махачев потерпел первое поражение в профессиональной карьере. Поработав над ошибками, он вернулся в апреле 2016 года и получил бой с малоизвестным чемпионом США по тайскому боксу Дрю Добером.

Но их поединок, как в итоге оказалось, был отложен на пять лет — Ислам провалил допинг-тест на мельдоний, принимая препарат во время лечения аритмии сердца. Интересно, что боец узнал о решении лиги уже после официальной процедуры взвешивания, фактически за сутки до боя.

Получив оправдательный приговор USADA и вернувшись в клетку UFC спустя полгода, Махачев выдал серию из шести побед подряд, заслужив место в топ-15 рейтинга лучших легковесов мира.

Несмотря на регулярные победы, Ислам продолжал находиться в тени Хабиба, не получая рейтинговых соперников. Но в 2020-м году все изменилось, когда Хабиб объявил о завершении карьеры и назвал имя своего преемника. Им, как и ожидалось, стал Махачев, о серьезных перспективах которого на протяжении последних лет говорил Абдулманап Нурмагомедов.

«Я думаю, следующим чемпионом будет Ислам Махачев. Это мое личное мнение», — говорил Нурмагомедов-старший в 2019-м году.

Такого же мнения придерживались и другие авторитетные специалисты, включая бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Даниэля Кормье и тренера зала AKA Хавьера Мендеса, которые собственными глазами видели, на что способен боец.

«Я действительно уверен в этом [в скором чемпионстве Махачева], не только потому, что он один из моих друзей и товарищей по команде, но также из-за того, что я по-настоящему верю — Ислам Махачев талантлив, как никто другой в мире», — говорил Кормье.

«Хабиб проигрывал раунды на тренировках, но никогда не проигрывал весь спарринг. Многие бойцы забирали у него раунды, но лучше всех на его фоне смотрелся Ислам Махачев. Именно он станет следующим чемпионом UFC, я гарантирую», — говорил Мендес.

Восхождение Ислама в топ дивизиона должно было начаться еще в 2020-м году, когда UFC свела его с бывшим чемпионом лиги Рафаэлем Дос Аньосом. Но их бой несколько раз переносился. После очередного срыва матчмейкеры UFC переключили свое внимание на кандидатуру Дрю Добера, с которым Махачев мог подраться еще в 2016-м.

Ислам подходил к поединку в статусе однозначного фаворита. Ожидания оправдались. Первые 10 минут Махачев не давал Доберу подняться из-под него, а в третьем раунде нашел удушающий прием и заставил американца сдаться.

Теперь победная серия Ислама в UFC составляет 7 поединков, и он очень хочет соперника из топ-5. А Хабиб Нурмагомедов не сомневается, что именно Махачев подхватит его чемпионский пояс. И не исключено, что это может случиться уже в 2021-м.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android