Войти в почту

«Я плачу. Люблю этого человека со страстью». Хабиб официально завязал с ММА

Даже как-то язык не поворачивается сказать «это всё-таки произошло» про сегодняшнее заявление Хабиба Нурмагомедова об окончании карьеры. Теперь уже бывший чемпион UFC в легком весе покончил с профессиональным спортом ещё 24 октября и с тех пор не дал, по сути, ни одного реального повода поверить в то, что он может передумать. Только президент UFC Дэйна Уайт время от времени предпринимал попытки уговорить Хабиба вернуться, параллельно убеждая фанатов, что один из главных бойцов компании обязательно подерется минимум еще раз. До поры Нурмагомедов вяло подыгрывал Уайту, но накануне окончательно перестал это делать.

«Я плачу. Люблю этого человека со страстью». Хабиб официально завязал с ММА
© Sport24

17 марта в Инстаграме Нурмагомедова появилось совместное фото с бывшим владельцем UFC Лоренцо Фертиттой. В подписи к посту Хабиб поблагодарил одного из двух братьев, сделавших заурядную бойцовскую лигу одной из самых могущественных спортивных организаций мира, а также добавил свою знаменитую фразу «отправь мне локацию» и отметил Дэйну Уайта.

Это послание можно было принять за намек на готовность российского бойца провести очередные переговоры с боссом относительно возвращения. Однако спустя два дня Уайт сделал пост вот с таким содержанием:

«Он на 100% официально закончил карьеру. Было невероятно наблюдать за тем, как ты работаешь. Спасибо тебе за все, наслаждайся всем тем, что будет дальше, мой друг», — написал Дэйна Уайт у себя в Инстаграме и, кажется, окончательно сдался в своих попытках вернуться Хабиба в дело.

Нурмагомедов также поделился трогательным посланием в своем Инстаграме, приложив к нему фото со встречи с Уайтом. В нем Хабиб поблагодарил бывшего босса за совместную работу, а в конце добавил обращение, видимо, ко всем, кто это прочтет: «Надеюсь, вы примите мое решение и поймете меня».

24 октября Нурмагомедов провел 29-й бой в карьере. На UFC 254 соперником Хабиба стал Джастин Гейджи, которым россиянина пугали с мая 2020-го. Но оказавшись в клетке с американцем, боец из Дагестана снова доказал, что в данный момент он дерется лучше всех в мире, среди людей, способных согнать вес до 70 килограммов. Задушив Гейджи до отключки за 6 минут и 34 секунды, Нурмагомедов объявил об уходе из спорта, выдав трогательную речь. Хабиб объяснил, что все дело в обещании не драться без отца, которое он дал маме, прежде чем принять бой с Гейджи.

Обычно в UFC не удерживают даже самых крупных звезд, решивших уйти — такую философию декларирует Дэйна Уайт. Однако уже спустя неделю после 29-й победы Нурмагомедова президент UFC начал предпринимать попытки вернуть своего чемпиона в дело.

«У меня был разговор с Хабибом. Хочу сказать, он был крайне эмоционален, когда выиграл последний бой. У меня есть чувство, что он вернется за 30-й победой, захочет сделать 30-0. Не думаю, что он ушел насовсем… Его отец хотел эти 30-0, и я думаю, Хабиб может вернуться, чтобы выполнить его желание», — сказал Уайт CBS Sports Radio.

С этого момента Нурмагомедов и его босс принялись раздувать интригу вокруг совместных переговоров: в основном, этим занимался Уайт, а Хабиб — просто позволял ему это делать. Так, в своем большом интервью с российскими журналистами 2 декабря Нурмагомедов снова пояснил свою позицию относительно отставки, однако при этом рассказал о запланированной встрече с Дэйной Уайтом.

«Последний раз виделся с ним после своего боя. Тогда еще толком не могли поговорить — 40 минут с моего боя прошло. Когда наши ребята будут драться на «Бойцовском острове» 23 января, я тоже буду там, и с Дэйной пообщаемся обо всем.

Первое: я думаю, он предложит деньги. Соперником удивить трудно. Вот как думаете, с кем драться? Порье и Макгрегор? Обоих придушил. Что там делать? Для чего? Деньги только если. Спортивного интереса нет там. Лошадь не бегает, пока осел не выиграет. Это аварская поговорка. У меня нет желания с ними там бегать. Так что если только деньги. Ты прикинь, тебе 100 миллионов долларов предлагают? Вот это уже проблема», — сказал тогда Хабиб, дав своим фанатам небольшую надежду.

Параллельно, за океаном в одном из своих декабрьских интервью президент UFC снова повторил тезис о «30-0 ради отца», а также подтвердил скорую встречу с Хабибом на «Бойцовском острове». Символично, что общение Уайта и Нурмагомедова должно было состояться накануне реванша Конора Макгрегора и Дастина Порье. Дэйна прямо говорил, что будет пытаться уговорить Хабиба всеми силами, потому обычные переговоры бойца и его промоутера в этом случае превратились в очень хайповую историю. Долгожданная встреча состоялась 15 января, но ее итоги обрадовали далеко не всех.

Пообщавшись с Хабибом, Уайт вернулся к людям с очень странным месседжем от своего чемпиона.

«Покажите мне что-то яркое, что-то невероятное! Вызовите у меня это желание вернуться!» — передал Уайт своим звездным легковесам от Хабиба.

Послание было адресовано четверым звездным легковесам — Конору Макгрегору, Дастину Порье, Майклу Чендлеру и Дэну Хукеру, — которым предстояло подраться 23 января на одном турнире. Турнир состоялся, на нем случились две яркие досрочные победы Порье и Чендлера, однако на решение Хабиба это никак не повлияло.

Посмотрев на выступление потенциальных соперников на UFC 257, Нурмагомедов признался Уайту, что никто из этих людей не кажется ему достойным конкурентом, а значит, и возвращаться нет смысла. После этого у Дэйны окончательно закончились аргументы: если на съемках программы «Дэйна Уайт ищет таланты» президент еще мог подойти к Хабибу с предложением выйти на реванш с Макгрегором осенью 2021 года, то после поражения Конора его надежды на возвращение Хабиба рассыпались окончательно. В воздухе при этом повис легкий аромат обмана от всей этой затянувшейся истории с пенсией Нурмагомедова.

Тем не менее, сегодня люди продолжают писать о великой карьере Хабиба и о том, как миру будет не хватать одного из ярчайших бойцов своего поколения. Особенно много трогательных комментариев можно увидеть под последними постами в Инстаграме Дэйны Уайта и Хабиба Нурмагомедова. Там высказывались не только фанаты, но и большие звезды боев.

«Поздравляю тебя, брат Хабиб, с великолепной карьерой. Ты вдохновил миллиарды людей по всему миру и повлиял на столько жизней. Немного жаль, что мой брат уходит из спорта, но Орел всегда будет парить в небесах. Величайший боец на планете, его наследие продолжится», — написал Али Абдель-Азиз, менеджер Нурмагомедова.

«Мой брат! Ты — лучший, и весь мир теперь поддерживает тебя. Ты — настоящий мужчина и ты изменил наш зал в Сан-Хосе навсегда», — признался Даниэль Кормье.

«Будь паинькой, мордастый. Скоро увидимся», — как всегда, без сантиментов высказался о Хабибе Тони Фергюсон.

«Небитый. Неоспоримый. Первый номер вне зависимости от веса и лучший боец на планете. Наслаждайся отставкой, Хабиб. Всего наилучшего», — написал журналист BT Sport Чаматкар Сандху.

«Мы будем очень скучать», — пишет под последним постом Дэйны Уайта в инстаграме один из фанатов.

«Я плачу. Люблю этого человека со страстью», — признается другой под той же записью.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android