Войти в почту

Журова: «Если в песнях Моргенштерна есть прямая пропаганда, то это нужно запрещать»

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказал мнение о ситуации вокруг популярного рэпера Моргенштерна, ставшего лицом рекламной кампании «Альфа-банка».

Журова: «Если в песнях Моргенштерна есть прямая пропаганда, то это нужно запрещать»
© Sport24

Боец ММА Александр Шлеменко после этого выступил за отмену концертов исполнителя и возвращение цензуры, с ним согласился экс-чемпиона UFC Хабиб Нурмагомедов.

«Я, честно, даже не знаю, кто это. Мои дети такое не слушают. Это, наверное, и хорошо. Видела только историю с «Альфа-банком». Мой мозг, видимо, не хочет омрачать себя подобными людьми. Но если в его песнях есть прямая пропаганда, то это нужно чистить и запрещать. Я бы точно ввела цензуру в таком случае.

У нас было другое воспитание, а воздействие на детей сейчас огромное. Они очень податливые, быстро все впитывают и не всегда, к сожалению, хорошее. Александр Шлеменко прав, когда говорит о том, что детей можно потерять как в 90-е годы. У меня тоже есть друзья, которые потеряли детей в это непростое время. Если помните, Игорь Крутой предлагал чуть ли не рэп запретить. Мои друзья так потеряли сына. Он увлекся рэпом, ходил на студию, где были сплошные наркотики. Поэтому все ханжи могут говорить сейчас про свободу музыки и волеизъявления, пока это лично их не коснулось, и они не поняли, насколько это страшно. Можно долго говорить о том, плохо это или хорошо. Но когда это ударит по твоим детям, то ты так закричишь, что это все надо запретить и этого больше не было.

Самое страшное, что за это платят большие деньги, наши дети это видят и думают, что это образ, которому надо следовать. Это самый ужасный финал этой истории. Какой-нибудь блогер делает ерунду, ребенок это смотрит и думает, что надо что-то сделать дурное и на это все среагируют. Так же и с Моргенштерном. Дети видят, что его такой ведущий банк позвал и думают, что это хорошо.

Несомненно, что все сразу смотрят на государство в этой ситуации, потому что хотят в нем видеть «невидимую» руку, которая может управлять. А потом оппозиция будет ругать, куда оно лезет. Не удивлюсь, если оппозиция начнет его защищать с лозунгами про свободу творчества и личности. Общество точно разделится. Здравая часть будет говорить про будущее наших детей. А другие, что ничего страшного в этом нет, тот, кто сильный и так справится», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт