Войти в почту

Памяти мастера: сильнейшие самбисты мира приехали на мемориал Харлампиева

В Москве стартовал Кубок мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева». Это один из главных международных турниров года. На него приезжают сильнейшие спортсмены со всего мира. В этом году 150 самбистов из 16-ти стран. Анастасия Лиходедова наблюдала за поединками борцов.

Мощно, жестко, эффектно. Всего три минуты, чтобы показать, кто чемпион. В ход идут броски, захваты, болевые приемы. Всё, чтобы лишить соперника возможности сопротивляться.

На ковре россиянка Валерия Ломакина и титулованная Ажар Салыкова из Казахстана. Ажар занимается самбо всего три года. В этот спорт пришла из дзюдо. И уже показывает класс. Победа над россиянкой принесла ей золотую медаль.

«До последнего была борьба. Я уже думала, что все. Но с характером, с наставлением тренера я смогла преодолеть и победить схватку. Для меня это одна из ступенек к мировому золоту», – говорит победительница турнира Ажар Салыкова.

С каждым новым поединком трибуны все громче. Это уже схватка в категории до 79 килограммов. Чемпион мира Максим Иванов против самбиста из Грузии Левана Нахуцришвили. Максим осторожен. Просчитывает каждое движение соперника. Тактика приносит результат: победа за ним.

«Много раз, конечно же, хочется сдаться. Не тренироваться. Но семья поддерживает и не дает унывать», – отмечает победитель турнира Максим Иванов.

Десять зрелищных финальных поединков прошли в первый день соревнований. Среди спортсменов есть мастера спорта, победители и призеры мировых первенств.

Если в спортивном самбо борются и мужчины, и женщины, то в боевом дамам не место. Эта дисциплина исключительно с мужским характером. Здесь всё намного жестче. Разрешены не только броски, но и удары. Степан Кобенов один из самых опытных бойцов в мире, почти на каждом турнире берет золото.

«Я как всегда на победу настраивался. На самого сильного соперника», – говорит Степан Кобенов, чемпион мира по боевому самбо, победитель турнира.

Как вид боевого искусства самбо появилось 83 года назад и объединило в себе самые эффективные приемы различных видов борьбы. Спортсмены говорят, самбо нельзя не любить. Этот спорт воспитывает только лучшие качества.

Александр Горбаль, победитель турнира, отмечает, что для него самбо – это жизнь. Он с 10 лет в этом спорте.

Анатолий Харлампиев – один из основателей самбо. Он объехал весь Советский Союз, изучил более 50 национальных единоборств. Лучшее взял в новую систему на основе дзюдо и джиу-джитсу.

«Рожденный в СССР и в России вид спорта. Отвечает всем требованиям единоборств. Здесь необходима и физическая сила, здесь нужны и бойцовские качества. Для нашей страны это воспитание сильного смелого человека», – отмечает исполнительный директор международной федерации самбо Сергей Табаков.

Самбо – это еще очень зрелищно. На турнирах трибуны обычно забиты до отказа. Правда, в этот раз: из-за пандемии они заполнены только наполовину. Впрочем, спортсмены и этой поддержке рады.