Войти в почту

Лучшие промоушены ММА: главное о главных

Говорить о стремительном развитии смешанных единоборств (ММА) в приличном обществе уже попросту не этично — это давно известный факт, подтверждаемый перманентным ростом потребительского спроса (читай — зрительского интереса).

Лучшие промоушены ММА: главное о главных
© Vringe.com

Адепты классических боевых видов спорта, в первую очередь, конечно, профессионального бокса, без устали бросаются в горнило споров об их превосходстве над «мешаниной», мотивируя выбор прочным историческим фундаментом, который, мол, «в конце концов перемелет все новомодные веяния».

Что ж, мы пока не знаем, как оно будет — время традиционно всё и всех аккуратно расставит по своим местам. Но на данный момент нельзя не признать, что если смотреть через призму обозримого будущего, перспективнее выглядят именно смешанные боевые искусства.

Причин несколько, но мы назовём главную. В ММА любимый болельщиками принцип «лучшие должны драться с лучшими» соблюдается несравнимо гораздо чаще. Здесь попросту нет засилья санкционирующих организаций, каждая из которых хочет иметь своего чемпиона, но при этом крайне неохотно идёт на делёж «пирога» с конкурентами, навязывая свои правила и своих же обязательных претендентов.

В профессиональных ММА тоже есть разделение — на промоушены. И оно по-своему ещё жёстче, поскольку боец, находящийся на контракте в одной организации, в большинстве случаев не имеет права проводить поединки под эгидой другой.

Но зато в рамках одного промоушена, особенно если речь о законодателях мод и лидерах индустрии, никаких преград к противостояниям топовых бойцов не существует. Отсюда — значительно большее количество действительно интересных сражений. И, соответственно, меньше мисматчей вроде Канело-Йылдырым или Бетербиев-Дайнес, если из недавнего. Когда с одной стороны один из лучших боксёров современности, а с другой — некто на убой.

Итак, кто же нынче выступает локомотивами профессиональных ММА?

Лучшие промоушены ММА прямо сейчас

Ultimate Fighting Championship — UFC

Когда слышишь «самый популярный промоушен ММА» или, к примеру, «крупнейший мировой ММА промоушен», никакого дальнейшего уточнения не требуется. Все и так прекрасно понимают, кто и что имеется в виду.

Сейчас в это уже и не верится, но изначально UFC задумывался организаторами как одиночный турнир. Однако, успех предприятия в 1993 году не оставил сомнений — нужно продолжать и развивать эту «франшизу».

Повинуясь требованиям Атлетической комиссии штата Невада, UFC быстро эволюционировал от развлечения на потеху публики к настоящему спорту с уставом и чётким сводом правил.

Поворотный момент для организации случился в 2001 году, когда её приобрели братья Лоренцо и Фрэнк Фертитта. Тогда же на должность президента промоушена был назначен Дэйна Уайт.

Это интересно: Гонорары и зарплаты бойцов UFC

UFC закрепился на телевидении и постепенно расширялся, поглощая конкурентов. Так, в 2007 году братья Фертитта приобрели (и впоследствии ликвидировали) японского гиганта Pride, а в дальнейшем и WEC со Strikeforce, включая бойцов этих промоушенов. UFC стал доминирующей силой в мире профессиональных ММА, не покидающей пальму первенства лучших промоушенов ММА по сей день.

В 2016 году организация сменила владельца — на смену братьям Фертитта пришла компания WME-IMG. При этом президентом остался Уайт.

Политику и деятельность UFC нельзя назвать идеальной. Так, многие бойцы, в том числе с претензией на широкую известность, недовольны гонорарами, ведь уже не секрет, что значительная часть прибыли достаётся хозяевам. Здесь, в частности, после подписания промоушеном эксклюзивного контракта с Reebok, стало запрещено «светить» персональную рекламу чего бы то ни было, что также ударило по заработкам бойцам. В связи с чем отток спортсменов в конкурирующие организации усилился.

И тем не менее, на сегодняшний день UFC остаётся единоличным лидером среди лучших промоушенов ММА. Это регулярные турниры, практически все наиболее популярные бойцы в мире, включая Конора Макгрегора и Джона Джонса, крупнейший охват трансляций, постоянно растущая география ивентов и успешные PPV-события. Это огромный отлаженный механизм и целая индустрия развлечений, с трудом умещающаяся под повсеместно узнаваемой трёхбуквенной аббревиатурой.

Bellator MMA

Этот американский промоушен, основанный в 2008 году в Калифорнии и берущий название от латинского bellator – «воин», уже спустя несколько лет после начала деятельности прочно занял второе место в условной табели о рангах следом за UFC.

С одной стороны, этому поспособствовало планомерное исчезновение других промоушенов, поглощённых UFC. С другой, боссы Bellator во главе с Бьёрном Ребни изначально поставили перед собой самые амбициозные цели с непременным выходом на передовые позиции в когорте лучших промоушенов ММА. Собственно, во многом по этой причине Bellator не стал в конце концов очередной жертвой UFC, пройдя путь от непростого становления к устойчивому развитию.

На первых порах организация взялась проводить турниры среди бойцов в отдельных весовых категориях, победители которых получали денежное вознаграждение ($100 000) и гарантированный бой против действующего чемпиона.

Однако, начиная с 2015 года подобная практика приказала долго жить. Новый президент промоушена Скотт Кокер, ранее руководивший Strikeforce и пришедший на смену Ребни летом 2014-го, пересмотрел подход к ивентам в сторону традиционного.

В то же время, в отличие от того же UFC, в Bellator на регулярной основе стали проводить гран-при с участием лучших бойцов дивизионов. А начиная с апреля 2021 года организация вводит собственные рейтинги, благодаря чему назначение претендентов на титулы обещает стать более прозрачным.

Ещё одно выгодное преимущество Bellator перед тем же UFC — отсутствие жёстких рамок в отношении персональных спонсоров бойцов. Это одна из причин, по которой выбор в пользу данного промоушена всё чаще делают не только малоизвестные проспекты, но и сложившиеся звёзды вроде Энтони Джонсона и Йоэля Ромеро.

Bellator по-прежнему уступает UFC. Но очевидно, что в последние годы дистанция между ними имеет тенденцию к постоянному сокращению.

Professional Fighters League — PFL

Третья по величине ММА-организация в США, которая также заметно прогрессирует и набирает популярность среди болельщиков с течением времени.

Основанный в 2012 году, этот промоушен получил название World Series of Fighting — WSOF, и за четыре года существования провёл более 40 турниров, преимущественно в США, но несколько раз «отсветив» и в других государствах: например, Канаде, Японии, Китае, Никарагуа, Филиппинах.

В 2017 году организация поменяла владельцев и название, став PFL. Изменилась также и концепция непосредственно спортивной составляющей промоушена. На смену традиционным турнирам пришли регулярные сезоны, по итогам которых ближе к концу года проводятся турниры на выбывание и определяются победители в каждой весовой категории. Помимо славы, почёта и внимания СМИ, триумфаторы получают солидный денежный бонус в размере 1 миллиона американских долларов.

Пройдя «боевое крещение» несколькими сезонами, такой формат стал привлекать всё большее внимание маститых бойцов. Так, в 2021 году за победу поборются экс-чемпионы UFC Фабрисио Вердум и Энтони Петтис.

Так что место PFL среди лучших промоушенов ММА уже не подлежит сомнению.

Absolute Championship Akhmat — ACA

Безусловный лидер среди российских ММА промоушенов, эта организация уходит корнями в 2009 год, когда её руководители Майрбек Хасиев и Руслан Хамзаев основали в Грозном (Республика Чечня) бойцовский клуб «Беркут». Как всё большое начинается с малого, так и в клубе, численность которого в настоящее время близка к тысяче человек, изначально тренировалось не более двух десятков спортсменов.

По мере роста в клубе стали проводиться внутренние гран-при. В 2014 году руководство «Беркута» приняло решение о создании ММА промоушена, который получил название ACB — Absolute Championship Berkut.

Компания стала развиваться быстрыми темпами, количество проводимых турниров неукоснительно росло, так что впоследствии мероприятия начали проводиться не только на территории РФ, но и за рубежом — в частности, Польше, Шотландии, Грузии.

В 2018 году ACB приобрёл два других промоушена ММА в России — Tech Krep FC и WFCA. После слияния с последним лига сменила название на нынешнее — ACA. При этом президентом организации стал Алексей Яценко, до этого занимавший должность генерального директора Tech Krep.

На данный момент ACA проводит регулярные ММА-ивенты в России, обладая внушительным ростером бойцов, представляющих как РФ, так и страны ближнего, а также дальнего зарубежья. В ростере организации много спортсменов с опытом выступлений в UFC, Bellator и PFL, например, Рашид Магомедов, Тони Джонсон, Альберт Туменов, Магомед Бибулатов и другие.

Отличительная особенность ACA — отсутствие кардгёлз, лига также не провидит женские бои. В то же время, по примеру западных организаций, здесь лучшим бойцам по итогам турниров выплачиваются дополнительные денежные вознаграждения — бонусы.

Помимо этого, ACA, рекордно быстро обосновавшийся среди лучших промоушенов ММА в мире, проводит мероприятия по бразильскому джиу-джитсу и кикбоксингу, а также имеет младшее подразделение Young Eagles, где выступают начинающие бойцы.

ONE Championship

Этот сингапурский промоушен проводит турниры сразу в трёх направлениях — ММА, муай-тай и кикбоксинг. Он был основан в 2011 году Виктором Куем и Чатри Ситйодтонгом, поскольку, по словам последнего, «Азия всегда была мировой сокровищницей единоборств, но не имела своего промоушена».

С тех пор под эгидой организации проведено уже более 100 мероприятий на территории Азиатского региона, а на контрактах здесь находятся не только местные бойцы, но и такие звёзды, как экс-чемпионы UFC Деметриус Джонсон, Эдди Альварес и Витор Белфорт. А одной из первых звёзд из США в ONE стал чемпион Bellator в полусреднем весе Бен Аскрен.

Известно, что акционером компании является легендарный боксёр и успешный филиппинский политик Мэнни Пакьяо.

В ONE также практикуется выплата денежных бонусов особо отличившимся бойцам, а правилами допускаются некоторые «вольности», запрещённые в большинстве других лучших промоушенов ММА — например, удары ногами в голову лежачего противника и коленями в партере. А вот локтями в голову, в отличие от тех же UFC и Bellator, здесь возбраняется.

Обратите внимание: Правила ММА. Никаких «боёв без правил»

Rizin Fighting Federation

Самый молодой из представленных в этой статье промоушенов был основан в 2015 году в Японии бывшим президентом Pride и Dream Нобуюки Сакакибарой.

При этом одной из первых новостей, связанных с организацией, стал анонс возвращения в большой спорт российского тяжеловеса Фёдора Емельяненко — легенды Pride и давнего друга Сакакибары.

Емельяненко выступил на первом событии промоушена в конце декабря 2015 года, что гарантировало повышенное внимание публики. Помимо Фёдора в рамках двухдневного ивента дрались представители многих организаций — Bellator, KSW, Jungle Fight, BAMMA и King of Kings. Состоялось гран-при в весе до 100 кг, победителем которого вышел другой знаменитый боец Мухаммед Лаваль.

В Rizin сознательно смотрели «сквозь пальцы» на участие «чужаков» из других промоушенов, тем самым поставив за цель популяризировать нового игрока в мире ММА. Если это сработало, то лишь отчасти — японская лига пока остаётся за спинами маститых коллег, оставаясь по большей части продуктом внутреннего, национального пользования. Rizin точно присутствует среди лучших промоушенов ММА, но определённо не на первых позициях.

Хотя периодически Сакакибара всё же продолжает «взрывать» — так, как это случилось в конце 2018 года, когда турнир Rizin 14 своим участием почтил легендарный боксёр и самый успешный (в плане заработков) спортсмен в истории Флойд Мейвезер-младший, соперником которого стал японский кикбоксёр Теншин Насукава.

Выше перечислены именно лучшие промоушены ММА, о которых знают повсеместно в мире. Хотя это, конечно, даже близко не весь список организаций, проводящих состязания по правилам смешанных единоборств. Время от времени «выстреливают» многие из них. Но удержаться в топе и выдержать жёсткую конкуренцию удаётся всё же единицам.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.