Волгоградец Чопуров победу на первенстве России по ММА посвятил маме

Первенство России по ММА среди юниоров (18-20 лет) сегодня завершилось в городе Березники Пермского края. В турнире приняли участие более 200 спортсменов, было разыграно девять комплектов наград. Волгоградские мастера смешанных боевых единоборств завоевали четыре награды, из которых одна золотая, одна серебряная и две бронзовые.

Волгоградец Чопуров победу на первенстве России по ММА посвятил маме
© Волгоградская правда

Победителем первенства России в весовой категории до 61,2 кг стал 19-летний Асеф Чопуров. Воспитанник известного волгоградского специалиста Гасанали Гасаналиева, воспитавшего чемпионку Европы и призера чемпионата мира по ММА Викторию Дудакову, в финальном поединке из трех раундов единогласным решением судей победил Сергея Шишкина из Самарской области. Едва завершился бой, как в октагон вошел Гасанали Гасаналиев, крепко обнял своего ученика и первым поздравил с победным поединком.

Золотую медаль и Кубок победителя первенства страны Асефу Чопурову вручил президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

- В первую очередь хочу поблагодарить своего тренера Гасанали Гасаналиева, - сказал Асеф Чопуров сразу после награждения. – У нас в Волгограде не так много спарринг-партнеров, но наш тренер помогает достигать таких победных результатов на уровне России. Огромная благодарность ему. Так же хотелось посвятить эту победу своей маме!

В категории до 56,7 кг в финал вышел Дмитрий Панков. Ученик Насыра Гусейнова в бою за чемпионский титул уступил Ахьмаду Амаеву из Чеченской Республики. Волгоградец стал обладателем серебряной награды первенства России.

Бронзовым призером в весе до 52,2 кг стал Магомедганифа Гусейнов, тренером которого является Насыр Гусейнов. А в категории до 93 кг бронзовую медаль завоевал Магамед Гардашов, которого тренирует главный тренер сборной Волгоградской области по ММА Гасанали Гасаналиев.

Сборная Волгоградской области завоевала первое командное место на первенстве России, по итогам которого будет сформирована молодежная сборная страны. Российские спортсмены выступят на чемпионате Европы и мира 2021 года.