Войти в почту

Лучший боец Bellator в апреле 2021 года: Вадим Немков, Джейсон Джексон, Дэн Морет, видео

Лига воинов, как никогда ранее, заполнена по-настоящему звёздными бойцами. Кому-то наш выбор покажется субъективным.

Лучший боец Bellator в апреле 2021 года: Вадим Немков, Джейсон Джексон, Дэн Морет, видео
© Чемпионат.com

Перед стартом апрельских турниров Bellator, впервые в истории организации, презентовал рейтинги бойцов — в каждом дивизионе и pound-for-pound (вне зависимости от весовой категории). Теперь следить за каждым атлетом лиги еще интересней, так как система претендентов на титул становится прозрачней.

В первых трех турнирах Bellator 2021-го года отметились многие звезды ММА — Райан Бэйдер, Кори Андерсон, Вадим Немков, Фил Дэвис, Патрисиу Питбуль. Чемпионы защищали пояса, дебютанты уверенно разбирали соперников, но кого можно назвать лучшим бойцом промоушна за апрель?

Джейсон Джэксон

Боец из Ямайки имеет все шансы на то, чтобы стать новой звездой полусреднего веса в Bellator. Чего только стоит одно прозвище Джэйсона — «Машина для надирания задниц». Профессиональную карьеру Джэксон начал еще в 2012-м году, во втором официальном бою встретившись с нышешним топом UFC Колби Ковингтоном. Вторым легендарным соперником ямайца станет Бэнсон Хендерсон, но только через восемь лет. Все это время представитель популярного зала Stanford MMA провел во второсортных промоушнах, вроде Titan FC, но после провала на шоу Даны Уайта, флоридец отправился под крыло Скотта Кокера.

После победы над Бэнсоном Хендерсоном в прошлом году, Джэксону достался третий номер рейтинга полусредневесов Нейман Грейси — боец уже четвертого поколения великого клана. Естественно, у бразильца автоматически черный пояс по джиу-джитсу и всего одно поражение при 10 победах. После встречи с Джэйсоном их станет два. Забавно, что Машина проиграл во всех аспектах статистически, нанеся меньше ударов и меньше контролируя, но при этом судьи единогласно отдали победу ямайцу. Рефери впечатлило, как андердог справлялся с давлением фаворита в борьбе. Да и в стойке у потомка уже мифического Ройса Грейси возникли проблемы. Джэксон бил редко, но метко. Уже в первом раунде поединок оказался на волоске, потому что после пропущенного тейкдауна Джэксон чуть ли не травмировал левый глаз об сетку. Оригинально, а то в последнее время задан тренд на техническую победу после удара в пах. На второй раунд Джэйсон выходил с заплывшим глазом, а в третьем получил тычок от Неймана, но уже в правый. Это не помешало Машине бросать неоднократного медалиста чемпионатов мира по борьбе, как будто показывает мастер-класс со спарринг-партнером. Судейское решение было неожиданным и для самого ямайца, ведь услышав о своей победе, боец искренне радовался подъему на третье место.

Вадим Немков

Первый бой между Филом Дэвисом и Вадимом Немковым оставил вопросы к российскому бойцу. Главный из них — хватит ли ученику Федора Емельяненко кардио на пять раундов, когда он станет чемпионом? Уже в третьем раунде первого поединка против американца Вадим задышал, а после этого провел две встречи, которые не прошли отрезок и в 10 минут.

Дэвис был уверен в своей победе еще и в первом бою, посчитав, что судьи вынесли неверное решение. Фил был уверен и в победе в реванше. Основания так считать были. После их встречи с Немковым в 2018-м году Вадим выступил дважды, но ни разу не показал себя в новой версии. Рафаэль Карвалью оказался физически слабей, почему был задушен уже во втором раунде. Райан Бэйдер, который владел титулом чемпиона полутяжелого веса, упал на седьмой минуте противостояния после убийственного хай-кика. Мистер Великолепный еще ни разу в профессиональной карьере не побывал в нокауте, поэтому, не боялся досрочного решения от Немкова. Оказалось все проще — Вадим не выдохся, исключив энергозатратные броски из первого боя, подчистую забрав первые три раунда. В последние 10 минут Дэвис был активней, но итоговый результат — двукратное статистическое преимущество чемпа. Немков разобрал американца на запчасти.

Дэн Морет

Дэн Морет подавал большие надежды еще будучи любителем, проведя серию из пяти побед в первых пяти боях в профессионалах. Затем американец миксовал неудачи с успешными результатами в местных промоушнах, но этого хватило, чтобы попасть в UFC. Однако в лучшей лиге мира полулегковес проиграл трижды, за что в детищи Даны Уайта полагается увольнение.

Bellator принял некогда перспективного проспекта, и как оказалось, не зря. В первом же поединке Дэн заслужил встречу с третьим номером рейтинга Гоити Ямаучи. «Хитман» считался андердогом, потому что вообще не входит в число топовых полулегковесов лиги, тогда как бразилец японского происхождения числится в топ-3.

Ямаучи шел на серии из трех побед подряд. Вообще же в карьере Гоити 20 побед сабмишнами, при этом все поражения 28-летнего бойца были после судейского решения. Морет отправил японца в нокдаун уже в первом раунде, а оставшуюся часть матча защищался от борьбы, что судьи посчитали достаточным для победы. Гоити не поверил, когда услышал о поражении. Его смутило, как только он узнал про раздельное решение, так еще и в пользу соперника. Дэну можно только похлопать за молниеносный взлет в топ рейтинга.

Выбор «Чемпионата»

Джэксон и Морет только поднялись на третью строчку в своих дивизионах, поэтому основная жарень с их участием только впереди. Немков же защищал титул, что всегда сложней, чем завоевывать пояс. Тем более, в бою против соперника, с которым у вас уже есть история очного противостояния. Самое главное, что Вадим поработал над пробелами, именно это и позволило пробиться в полуфинал Гран-при полутяжеловесов.

За проход в следующий раунд плей-офф и защиту титула, Немкова можно признать лучшим бойцом лиги в апреле. Такими же достижениями могут похвастаться и Бейдер с Питбулем, но Райан пять раундов возился с 42-летним Мачидой, а Патрисиу удосрочил Санчеса за три минуты, изначально считаясь серьезным фаворитом, как Усман в реванше с Масвидалем.

Чемпионат.com: главные новости