Войти в почту

Иржи Прохазка нокаутировал Доминика Рейеса на турнире UFC Вегас 25, видео

Прохазка впечатлил даже действующего чемпиона. Блахович сам вызвал Иржи на бой!

Иржи Прохазка нокаутировал Доминика Рейеса на турнире UFC Вегас 25, видео
© Чемпионат.com

В Лас-Вегасе (штат Невада, США) завершился турнир по смешанным единоборствам UFC Вегас 25. В его главном событии встретились экс-претендент на титул Доминик Рейес и бывший чемпион японского промоушена Rizin Иржи Прохазка.

Для Рейеса этот поединок был во многом определяющим. После спорного поражения от Джона Джонса в титульном бою и жёсткого нокаута от Яна Блаховича по итогам ещё одного тайтл-шота, американцу мексиканского происхождения нужно было побеждать. По крайней мере, если он намеревался оставаться в гонке за званием чемпиона. Что касается Прохазки, то нокаутёр из Чехии не ощущал подобного давления. В лиге он дебютировал лишь в июле 2020 года. Тогда он досрочно победил экс-претендента на титул Волкана Оздемира, громко о себе заявив. Сейчас Прохазка был полон решимости доказать, что тот успех не был случайным и схватка с двукратным претендентом на титул была в этом смысле, как нельзя кстати.

Всегда агрессивный Иржи не стал изменять своим принципам и сходу пошёл вперёд. Впрочем, это нисколько не смущало опытного Рейеса. Доминик был готов к битве на встречных курсах. Более того, первый опасный эпизод пришёл именно от экс-претендента на титул. Американец точно пробил слева. Впрочем, Прохазка быстро отыгрался, ответив жёстким правым.

После Рейес провёл тейкдаун, но его соперник не только быстро поднялся, но после этого и классно взорвался, проведя многоударную комбинацию. Показалось, что Доминик, невзирая на град пропущенных ударов и напор оппонента, сумел остановить его контратаками. Но Прохазка шёл вперёд словно заведённый, выбрасывая удар за ударом. Время от времени Иржи пропускал жёсткие левые, но, как оказалось, словно железо у него оказались не только кулаки, но и челюсть. К концу раунда Рейес, невзирая на все старания, выглядел очень неважно. Кровоточащий нос сбивал нормальный ритм дыхания, да и в целом, дела Доминик были плохи. Но он не отчаивался.

Экс-претендент собрал волю в кулак и начал второй раунд очень неплохо. Ему удалось немного сбить темп оппонента. Но вскоре Иржи активизировался. Чех провёл шикарный чистый правый боковой в подбородок. Рейес проявил удивительную стойкость и на отходах принялся встречать противника. Казалось, что он выбрасывает лучшие свои удары, но Прохазка был непробиваем. Тогда американец попробовал сменить тактику и набросить гильотину. В борьбе соперники провели около минуты. Доминик даже пробовал провести ап-кик, но всё зря.

Прохазка поднялся и перешёл в наступление. Экс-претендент же, отдав слишком много сил на бесплодные попытки удосрочить чеха, лишь отступал. В итоге Иржи зажал Рейеса у сетки, а затем провёл многоударную комбинацию. Два локтя справа, а затем шикарный бэкфист локтём. Последний удар стал решающим. Доминик отключился. Добивать его не пришлось.

Прохазка в двух боях в UFC снял скальп двух экс-претендентов на титул. Похоже, этот парень настроен стать королём дивизиона уже очень скоро. К слову, бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье также считает, что Иржи будет владеть титулом.

«Этот парень – лавина! Он просто кормит этих парней. Он использует своё кардио, как оружие. У него фантастический подбородок и инстинкт нокаутёра. Я в восторге от этого чувака», — написал Кормье на своей странице в «Твиттере».

Чемпион в полутяжёлом весе Ян Блахович также восхитился ярким выступлением Прохазки и вызвал его на бой. Думается, Иржи будет не против такой дуэли. Так что, вероятно, скоро нас ждёт польско-чешское титульное противостояние, чего в UFC, пожалуй, ещё не было.

Чемпионат.com: главные новости