Войти в почту

Пояс Хабиба улетел в Бразилию. Оливейра пережил чудовищный нокдаун, а потом сам прикончил соперника

С момента, как Хабиб Нурмагомедов объявил об уходе из профессионального спорта, руководство UFC предпринимало многочисленные попытки вернуть доминирующего чемпиона в дело. Но все разговоры закончились ничем — Хабиб не изменил решение, а в UFC занялись подготовкой его преемника.

Пояс Хабиба улетел в Бразилию. Оливейра пережил чудовищный нокдаун, а потом сам прикончил соперника
© Sport24

Кандидатуры Джастина Гейджи, Дастина Порье и Конора Макгрегора отпали сразу же. Этих парней Нурмагомедов бил еще совсем недавно, а UFC нужен чемпион, про которого организация может сказать: «Вот с ним Хабиб точно бы не справился!».

Среди лучших бойцов дивизиона, которых не задевал Хабиб (косвенно или прямо), остались только Чарльз Оливейра, ведущий серию из восьми побед подряд, и Майкл Чендлер, пришедший в UFC в статусе одного из лучших легковесов за всю историю Bellator.

Чарльз Оливейра — мастер джиу-джитсу высочайшего уровня, способный выйти на болевой прием за считанные секунды.

В далеком 2008 году 18-летний фанат БЖЖ из бразильских фавел записывается на тренировки к местной легенде Жоржи Патину, получает прозвище «Do Bronx», которое буквально означает «из Бронкса» (так местные жители называли родной район Оливейры, считавшийся самым неблагополучным в Гуаруже) и начинает профессиональную карьеру в ММА.

Спустя два года Оливейра, как состоявшийся боец с 12 победами в профи и 12 победами по любителям, получает черный пояс из рук Патину и приглашение драться в UFC. В дебюте молодой бразилец финиширует опытного Даррена Элкинса за 40 секунд и зарабатывает бонус за лучший прием вечера.

Оливейра настолько впечатлил матчмейкеров UFC, что у тех не было иного выбора, кроме как бросить талантливого 20-летнего бразильца на растерзание самым жестким парням полулегкого дивизиона. Из-за недостатка опыта Оливейра быстро ощутил вкус первых поражений в карьере. Тем не менее, бразильцу удавалось перекрывать неудачи победами, получать бонусы за яркие выступления и постепенно идти к статусу рекордсмена UFC по числу побед приемами.

Но всего этого могло и не случиться — в 2015-м его карьера была на грани досрочного завершения. В поединке с Максом Холлоуэем Чарльз неожиданно почувствовал дикую боль в шее и сдался. Врачи провели обследование и поставили страшный диагноз — разрыв пищевода.

»*Я четыре часа не мог пошевелить ни одной конечностью с левой стороны своего тела. Моя голова просто разрывалась от страшных мыслей*. Я думал о том, что могу остаться калекой. Я был просто в ужасе и не мог сдержать своих слез. Я плакал не из-за поражения, а из-за того, как оно случилось. Для всех это был настоящий шок. Моя мама начала рыдать, когда увидела меня. Это было очень страшно, но, слава богу, все осталось позади», — говорил Оливейра.

Восстановившись и залечив травму за несколько месяцев, Оливейра сразу же переключается на подготовку к следующему бою. Против него выставили Майлса Джури, обладателя черного пояса по джиу-джитсу. На деле же оказалась, что у Оливейры пояс на порядок чернее.

И это не единственный случай победы Оливейры над признанным мастером джиу-джитсу. Таковым принято считать японца Хацу Хиоки, который за 43 боя в ММА проиграл приемом лишь одному Оливейре.

Во времена выступлений в полулегкой категории организм бразильца страдал еще при подготовке к бою, пытаясь победить свой собственный вес. Нестабильность в результатах и регулярные провалы на взвешиваниях заставили бойца подняться в легкую весовую категорию. Там первым же делом он разобрался с бывшим чемпионом Bellator Уиллом Бруксом.

Но уже в следующем бою Оливейра почувствовал разницу между катогориями. Высококлассный ударник Пол Фелдер грамотно защищался в партере, уходил от его ловушек и жестко подключал локти. Чарльз, столкнувшись с непреодолимым барьером, потерял веру в себя и в один момент ментально сдался, проиграв техническим нокаутом.

В 2018-м он подключается к академии Chute Boxe, где в свое время тренировались Андерсон Сильва, Вандерлей Сильва и братья Руа, и начинает подтягивать свою ударную технику.

Обновленный Оливейра быстро вышел на впечатляющую победную серию, убедительно справился с несколькими топами, включая Кевина Ли и Тони Фергюсона и за счет этого вышел на бой за титул UFC, которым еще совсем недавно владел Хабиб Нурмагомедов.

Другой претендент на вакантный пояс, Майкл Чендлер, шел к своей глобальной цели параллельно Чарльзу Оливейре, но дрался преимущественно в Bellator. Во второй по значимости лиге планеты он провел 10 лет и 23 боя, а покинул ее, только потеряв титул.

Зачкочив в UFC, Чендлер начал атаковать действующего чемпиона.

«Как бы я дрался против Хабиба? Как и Эл Яквинта, только еще включил бы свою борьбу, ударку и защиту от проходов. Я остановлю его тейкдауны, повалю его и потрясу как Майкл Джонсон. Картинку о том, как одолеть Хабиба, уже нарисовали несколько раз. Я побью Хабиба 10 раз из 10», — говорил Чендлер.

Но мечта сразиться с Нурмагомедовым была обречена, и Чендлер, дебютировавший в UFC с яркой победы нокаутом (пострадал Дэн Хукер), сразу же получил возможность ощутить пояс на своей талии. Для этого американцу, подравшемуся в лучшей лиге мира чуть больше двух минут, нужно было побить человека, отдавшего UFC больше 10 лет своей жизни и ставшего рекордсменом промоушена.

Уже в первом раунде Чендлер был близок к тому, чтобы сотворить историю. Он потряс Оливейру, но не смог добить. Это упущение оказалось роковым. На самом старте второй пятиминутки бразилец проделал с Майклом то же, что и американец с ним, но смог сделать это так, чтобы рефери захотел вмешаться.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS