Войти в почту

Экс-спецназовец сменил пол и стал бойцом в ММА

Бывший спецназовец Райан Маклафлин стал женщиной и провел первый поединок в смешанных единоборствах. Алана досрочно выиграла бой у Селин Провост.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Всего второй случай в истории! Трансгендер провел официальный бой в смешанных единоборствах. Американка Алана Маклафлин вышла в октагон в рамках турнира Combate Global в Майами. И во втором раунде досрочно победила француженку Селин Провост.

Первым трансгендером в ММА была Фэллон Фокс, выступавшая с 2012 по 2014 год (5 побед и 1 поражение).

“Прямо сейчас я иду по стопам Фэллон, – говорит 38-летняя Маклафлин. – Я очень надеюсь, что за мной последуют другие. Если мы хотим видеть больше трансспортсменов и хотим видеть больше возможностей для трансдетей, нам придется пробраться в эти области и сделать это возможным для каждого”.

Алана родилась мужчиной и когда-то носила имя Райан. Еще мальчиком Маклафлин просил мать, чтобы ему провели операцию по смене пола, однако в религиозной семье не одобрили эту просьбу. Не получив желаемого, Райан пытался расти обычным человеком, но чем старше становился, тем больше осознавал, что хочет быть женщиной, а не мужчиной.

В детстве у Райана сформировались комплексы из-за маленького роста и худощавого телосложения. Он рос слабым ребенком, поэтому в школе терпел постоянные издевательства и побои. А в период с 5 до 10 лет Маклафлин подвергался сексуальному насилию со стороны одного из детей друзей семьи, на ферму к которым его отправляли погостить каждые выходные, пишет «Спорт-Экспресс».

Чтобы преодолеть комплексы, Маклафлин пошел в армию США. Там он шесть лет служил в отряде спецназа. Райан был награжден восемью медалями, в том числе за службу в Афганистане в 2007 году.

В 2009 году Райан переехал в Северную Каролину, где в 2015-м получил ученую степень в области изобразительных искусств. Затем Маклафлин отправился в Таиланд, где осуществил давнюю мечту: сделал операцию по смене пола. Так Райан стал Аланой.

Вернувшись в США, Алана устроилась в мясную лавку – это была единственная работа, на которой она смогла удержаться как открытый трансгендер. А в начале 2021-го Маклафлин начала заниматься ММА.