Войти в почту

Спецназовцы рассказали о провале племянника Кадырова

Стали известны подробности инцидента на ставропольском полигоне "Тамбукан", где якобы случилась драка из-за попыток обойти правила со стороны проходивших испытания на право ношения крапового берета уроженцев чеченской республики.

Спецназовцы рассказали о провале племянника Кадырова
© Уралинформбюро

Экстренное заседание с разбором разлетевшихся по сети скандальных видеороликов провел главный совет "Краповых Беретов" при участии инструкторов, принимавших экзамен, передает "Уралинформбюро".

На видеозаписи, опубликованной youtube-каналом WarGonzo, основатель движения Сергей Лысюк заявил, что никакой драки не было. Мероприятие проходило в рамках "традиционного коридора оценки участников", а звуки перестрелки объясняются тем, что оружие сошедших с дистанции участников нужно было разрядить.

Также представители "Краповых Беретов" подтвердили, что племянник главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Абдул Карим участвовал в экзамене в тот день, но был снят в самом их начале из-за недостаточной подготовки. Подчеркивается, что это произошло якобы еще до того, как информация о странностях во время испытаний стала массово обсуждаться в сети.

Лысюк объяснил, почему другой военнослужащий, крайне слабо проходивший этап "стенка" и попавший на одну из видеозаписей, все же получил краповый берет.

"Все решения принимает комиссия. Действительно, картинка была некрасивая, человек не очень эффективно выполнял упражнение, но уложился в норматив. Были вопросы по качеству, но за это ему поставили минус. [...] Этот сдающий на других этапах был в первых рядах. И в итоге было принято решение о получении берета", - прокомментировал представитель главного совета "Краповых Беретов".

По словам Сергея Лысюка, по итогам событий на "Тамбукане" будут сделаны соответствующие выводы. Никто из спецназовцев не намерен снимать берет в знак протеста против результатов испытаний.

Ранее в СМИ появились видео- и аудиозаписи, которые якобы принадлежали участникам состязаний в Ставропольском крае. Авторы утверждали, будто военнослужащим из Чечни всячески помогали, доходило до того, что во время марш-броска участников подвозили на машинах.

В Росгвардии отрицают нарушения и конфликт на "Тамбукане". Там также поставили под сомнение информацию о "краповиках" 604-го Краснознаменного центра специального назначения "Витязь", которые якобы были готовы снять краповые береты в знак протеста.

Инструктор, присутствовавший на тех испытаниях, уточнил "Ленте.ру", что на автомобилях подвозили болельщиков и бойцов, снятых с дистанции. Соответственно, они остались без "крапа".