Войти в почту

Возраст — не помеха! Обзор UFC 267

В главном бою недавно отгремевшего UFC 267 42-летний Гловер Тейшейра на закате карьеры воплотил в жизнь мечту – завоевал чемпионский пояс UFC в полутяжёлом весе. Бразилец финишировал Яна Блаховича, владевшего титулом. Уважение дедушке! Это огромное достижение и пример всем бойцам, что возраст не помеха на пути к заветной цели.

Возраст — не помеха! Обзор UFC 267
© Vringe.com

Пётр Ян одолел по очкам Кори Сэндхагена и выиграл «временный» пояс в 61 кг.

Ислам Махачев быстро разобрался с Дэном Хукером, заставив того выбросить «белый флаг», Александр Волков победил решением Марчина Тыбуру, Хамзат Чимаев усыпил Цзинляна Ли, а Магомед Анкалаев прошёл по очкам Волкана Оздемира.

Ниже поговорим обо всех поединках главного карда немного подробнее .

Задать жару! Превью крутого UFC 267

Гловер Тейшейра (32-7) – SBM 2 – Ян Блахович (28-8)

Бой за титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе – до 93 кг

Сразу отдаю должное Гловеру, поскольку недооценил навыки бразильца и одновременно переоценил возможности поляка. Уже в начале первого раунда Тейшейра смог повалить Блаховича. Ян закрыл гард, постоянно вязал и старался плотно придерживать противника, не давая тому слишком сильно развить успех. Гловер ограничивался контролем и ударами сверху, но они тянули чисто на набор очков. Во второй пятиминутке Ян активнее пошёл вперёд и донёс до цели ряд ударов, однако ни один из них не потряс бразильца настолько, чтобы того прямо зашатало или – тем более – чтобы Гловер упал. Блахович защитился от попытки перевода, но позже пропустил левый хук, и поляка повело в сторону.

Тейшейра смог пройти в ногу у сетки, свалил и начал разбивать противника ударами. Вполне возможно, что Ян всё ещё не отошёл от того пропущенного крюка слева. По крайней мере, визуально показалось именно так. Да и дышал поляк уже тяжело. Блахович попытался встать, но вместо этого максимально ухудшил своё положение – Тейшейра, словно питон, сковал поляка, забрался за спину и плотно взял на удушающий приём. Ян сдался практически сразу. Уверенная победа ветерана, который становится королём полутяжёлого дивизиона и получает дополнительный бонус в 50 000 за «Выступление вечера». Тейшейра добыл шестую победу подряд, а у Блаховича прервалась успешная серия 5-0.

Блахович - Тейшейра видео боя

Если говорить конкретно, то автор ошибочно ожидал от Блаховича гораздо лучшей защиты от тэйкдаунов, в партере, плюс того, что Ян ощутимо потрясёт Гловера в стойке и затем доработает. Проявления легендарной польской мощи мы не увидели. К тому же, Ян заметно задышал, пролежав под возрастным оппонентом раунд. Ну а Тейшейра смог навязать свою игру, да и попутно смачно засадил противнику в стойке. Гловер становится вторым самым возрастным чемпионом UFC после Рэнди Кутюра, который выиграл пояс в тяжёлом весе в 43 года и 9 месяцев. Тейшейра сообщил, что уходить никуда не собирается, а его соперником во время первой защиты может стать Иржи Прохазка, страховавший мэйнивент UFC 267 и находящийся на 2-й строчке рейтинга.

Блахович отметил, что для него ничего не закончено, и он вернётся. Настрой правильный, хотя иного и быть не может у человека, который вот только владел поясом. Но нельзя ещё раз не констатировать, что этот поединок Ян полностью провалил, не сумев сделать практически ничего. Время покажет, что дальше ждёт Блаховича? Одолевший его Гловер является ещё и мотивацией для 38-летнего экс-чемпиона, показав, что всё в руках самих спортсменов. Если уж бразилец, которому идёт пятый десяток, выдаёт такие яркие финиши и выигрывает пояс, то и у Яна есть время попытаться вновь побороться за самые высокие места. Впрочем, у каждого свой путь. Не станем забегать вперёд.

Блахович - Тейшейра обзор боя

Пётр Ян (15-2) – UD 5 – Кори Сэндхаген (14-3)

Бой за титул «временного» чемпиона UFC в легчайшем весе – до 61 кг

Пётр Ян и Кори Сэндхаген выдали отличное противостояние, по итогам которого каждый из них получил по $ 50 000 за «Бой вечера». В первых двух раундах американец был свеж и работал эффективно. Он много двигался, накидывал джебы и менял этажи атаки. Кори хорошо пробивал кики и постоянно смещался в сторону. Ян не включался полностью, хотя и владел инициативой. Кори также отметился несколькими попытками тэйкдаунов, что несколько удивило, ведь попытки подключить борьбу были более ожидаемы со стороны россиянина.

К третьему раунду американец начал сбавлять обороты, а Пётр – напротив – стал взвинчивать темп. Ян чётко засадил бэкфистом и добавил хуком, отправив противника в нокдаун. Кори вытерпел попытки добить со стороны россиянина, но с того момента окончательно наступил перелом в поединке, который взял под свой контроль Пётр. У Яна всё чаще стали проходить плотные попадания с рук в голову – Кори держал удары, но давалось ему это гарантированно нелегко, да и всё это происходило параллельно с сохраняющимся прессингом россиянина.

Ян - Сэндхаген видео боя

Трудно сказать, что было бы, если бы Кори не начал уставать и чаще пропускать на фоне этого? Но этого мы никогда не узнаем, а по факту Ян в очередной раз продемонстрировал отменную выносливость, оказывая давление всё оставшееся время. Сэндхаген смог растянуть силы до финального гонга, но со временем стало окончательно ясно, что максимум, что он сможет – доработать до конца. Наверное, какая-то угроза ещё таилась. Кори мог пробить коленом в прыжке, что он и сделал, но фатальными такие попадания не стали. В 4-м раунде Сэндхагену удалось провести тэйкдаун, но на общую картину, что складывалась на тот момент, это не влияло.

У Кори хватило навыков и стойкости отбиться с Петром до финального гонга, но и здесь вынужден признать, что выбор в пользу Сэндхагена не оправдался. Причём, главная причина – кардио. Держать высокий темп на протяжении 25 минут у американца не получилось, а это важный нюанс, когда вашим оппонентом является Ян. Судьи единогласно отдали победу Петру: трижды по 49-46. Россиянин вернул себе пояс, пускай и пока с приставкой «временный». Далее состоится второй поединок с Алджамейном Стерлингом, который владеет полноценным титулом. Ян доказал, что его не остановят никакие преграды и обстоятельства. Настоящий чемпион. Сэндхаген бился достойно. Кроме обозначенного выше нюанса к американцу вопросов нет.

Ян - Сэндхаген обзор боя

Ислам Махачев (20-1) – SBM 1 – Дэн Хукер (21-10)

Бой в лёгком весе – до 70 кг

Тут рассказывать вообще не о чем. Развязка произошла в 1-м раунде – никакой интриги не было совсем. Ислам быстро перевёл новозеландца в партер и через некоторое время провёл «кимуру», заставив Хукера сдаться. Столь быстро Дэна ещё никто не побеждал «сабмишеном», да и вообще «Палач» выглядел в минувший вечер беспомощным – с ним сделали всё, что хотели. Побив 6-го номера рейтинга, россиянин намерен драться в претендентском или титульном бою. Логика в этом точно есть. Тот же Майкл Чендлер получил титульный шанс сразу после одной досрочной победы – над тем же Хукером.

Ислам не проигрывает с 2015-го года и ведёт серию в девять побед подряд. Он однозначно заслужил хотя бы бой за статус претендента. Сколько ещё можно «мариновать» бойца? Кстати, у Махачева был разговор с Дэйной Уайтом, который сказал, что позже даст знать, какие есть варианты для Ислама. Россиянин также отметил, что готов страховать титульный поединок между Чарльзом Оливейрой и Дастином Порье. Имеет смысл, ведь всякое бывает, а в ситуации с Исламом – нужно пытаться использовать любые возможности. В общем, Махачев всё ближе к титулу – вскоре Ислам должен, наконец, за него побороться.

Что сказать про Хукера? Для него был максимально неудобный соперник чисто стилистически. Вертикальное положение Дэн долго сохранять не смог, а в партере у них слишком разный уровень навыков, поэтому исход вполне закономерен. Неприятно, но унывать не нужно. Травм новозеландец не получил, поэтому сможет вскоре вновь выйти в октагон, а там, вероятно, и противника поставят менее сложного, где будет куда больше шансов себя проявить и продемонстрировать значительно лучший результат.

Александр Волков (33-9) – UD 3 – Марчин Тыбура (22-6)

Бой в тяжёлом весе – до 120 кг

Александр Волков победил Марчина Тыбуру единогласным решением (дважды по 30-27 и 29-28). Если рассматривать данный результат с точки зрения того, что «Драго» реабилитировался после поражения от Сирила Гана, то всё хорошо. Но если оценивать бой с прицелом на то, что Волков хочет в будущем всё-таки дойти до титула (а он точно этого хочет), то какого-то большого повода для радости, пожалуй, нет. При всём уважении к поляку, но он не того полёта птица, чтобы когда-либо претендовать на пояс, хотя нельзя не отметить, что до встречи с Александром Тыбура шёл с пятью победами подряд.

Но всё-таки, полагаю, что таких соперников Александр должен проходить досрочно или по очкам, но максимально убедительно, не оставив вообще никаких шансов. Да, Волков ни разу не дал себя повалить, притом, что Марчин предпринял 16 попыток тэйкдаунов. Александр перебил по точным значимым ударам в целом – 75 против 58. При этом россиянин и сам позволял противнику сближаться и доносить до цели удары, да и вообще второй раунд можно отдать Марчину, выглядевшему активнее, что и подтверждает небольшой перевес по точным значимым ударам: 28 против 22. Александр, замыкающий топ-5, поднимется чуть выше, ну а там уже видно будет, против кого поставят «Драго»? Что касается Тыбуры, то он до этого проходил оппонентов ниже классом или более возрастных, а тут соперник оказался и чуть моложе, и классом выше. Исход логичен, но поляк проявил себя хорошо – ему не в чем себя упрекнуть.

Александру можно в будущем устроить реванш с Кёртисом Блейдсом или Дерриком Льюисом – оба как раз находятся в рейтинге выше россиянина: на 4-м и 3-м местах, соответственно. Или, например, свести Волкова с Крисом Докосом, который ниже в рейтинге (7-й), но набрал неплохой ход в последнее время. Было бы интересно посмотреть. Что касается Марчина, то ему можно организовать реванш с Шамилем Абдурахимовым или Аугусто Сакаи. Кроме того, для поляка приемлемым вариантом видится набирающий обороты британец Том Аспиналл.

Хамзат Чимаев (9-0) – SBM 1 – Цзинлян Ли

Бой в полусреднем весе – до 77 кг

Хамзат Чимаев просто не почувствовал Цзинляна Ли. В самом начале стартового раунда швед чеченского происхождения прошёл в ноги, а потом взял корпус китайца в захват, поднял, словно мешок с рисом, отнёс ближе к сетке и обрушил вниз. Больше в стойку поединок не возвращался. Чимаев контролировал и набрасывал удары, но китаец держался стойко и даже пытался встать, но безуспешно. Затем Хамзат переключился на попытки удушения со спины. Ли поначалу терпел, но в какой-то момент «Борз» капитально захлопнул замок и его противник выключился. Занавес.

Чимаев получил дополнительный бонус в размере $ 50 000 за «Выступление вечера». Кто бы сомневался, после такого доминирования и столь яркого финиша? Китаец располагается на 11-й позиции в рейтинге, в который «Борз» со свистом залетит после выступления на UFC 267. Чимаев – хорош. С этим глупо спорить. Он просто уничтожает соперников. Хамзат – большой и сильный для 77 кг, а градус оппозиции будет повышаться ещё. Тем интереснее. Чимаеву нужны большие вызовы – его буквально распирает уверенность в себе на грани с самоуверенностью.

Учитывая тот факт, что непобеждённый Хамзат без шансов остановил досрочно 11-го номера, плюс заявления Чимаева, что он готов разорвать всех, логично в будущем выводить на него как минимум представителя топ-10. Пока не хочется делать громкие заявления, но «Борз» выглядит настоящим дикарём в октагоне, поэтому остаётся с нетерпением ждать, кого следующим отдадут ему на «съедение»? Про Ли сказать особо нечего – он середняк, которого убрали с дороги, да и всё тут.

Ислам Махачев финиширует Дэна Хукера: видео развязки

Магомед Анкалаев (15-1) – UD 3 – Волкан Оздемир (17-5)

Бой в полутяжёлом весе – до 93 кг

Магомед Анкалаев добыл уверенную победу над Волканом Оздемиром. Есть подозрение, что при большом желании россиянин мог бы и досрочно побить швейцарца, но не захотел этого делать, чтобы не рисковать. Вердикт судей: дважды по 30-27 и 29-28 – Магомеду. Анкалаев выглядел быстрее и точнее Волкана. Магомед смог провести один тэйкдаун, но без контроля, хотя в принципе не делал ставку на борьбу, сосредоточившись практически полностью на ударной технике. Левша Анкалаев отлично двигался, постоянно смещался в сторону и работал джебом.

Кроме того, Магомед использовал как одиночный правый хук, так и двойку из правого хука и левого прямого – именно такой комбинацией россиянин уронил Оздемира в 1-й пятиминутке. Волкан быстро вскочил, но складывалось впечатление, что Анкалаев мог бы агрессивно пойти вперёд с целью дожать, но решил этого не делать, продолжив аккуратно и расчётливо переигрывать швейцарца. Помимо того, что попадал, Анкалаев был собран в защите: всегда держал руки на месте, не застаивался и смещался в сторону, подсаживался, уходя от ударов Оздемира.

Волкан ничего не сумел сделать ни в роли первого номера, ни в роли второго. Можно отметить, что Оздемир быстро встал после тэйкдауна и нокдауна, а также мужественно бился до конца. Но более ничего в исполнении бывшего претендента на титул выделить нечего. Магомед располагался на 7-й строчке в топ-15, но теперь поднимется выше, а его следующим соперником хочется видеть кого-либо из топ-5: Доминик Рейес, Тьяго Сантос, Энтони Смит. Любой из них подойдёт. Анкалаев доказал, что готов к подобным вызовам, разобравшись с Оздемиром.

Сам Волкан явно на спаде, хотя неправильно говорить, что он совсем никакой. Он ещё в состоянии потягаться, но теперь с ребятами менее зубастыми. Никита Крылов или Джонни Уокер – подходящие варианты на ближайшее будущее для швейцарца. Но это станет возможным, если Волкана не уволят, ведь у него 0-2 в последних двух боях. А при таких обстоятельствах никто не даст гарантий, что, условно, завтра не появится новость, что Оздемира уволили.

Видео победного удушения Хамзата Чимаева на UFC 267

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.