Войти в почту

Очередная ступень. Холлоуэй – Родригес. Превью

Первым не номерным турниром лучшей лиги мира в этом месяце станет UFC Fight Night 197, который возглавит поединок представителей полулёгкой категории – бывший чемпион Макс Холлоуэй сразится с Яиром Родригесом.

Очередная ступень. Холлоуэй – Родригес. Превью
© Vringe.com

Поговорим об этом, а также чуть затронем и второе по значимости событие вечера, где Бен Ротуэлл встретится с Маркосом Рожериу де Лимой.

Макс Холлоуэй (22-6) — Яир Родригес (13-2)

Бой в полулёгком весе — до 66 кг

Макс – первый номер рейтинга. В последних трёх поединках рекорд гавайца составляет 1-2. В конце 2019-го года Холлоуэй проиграл пояс в 25-минутном бою с Александром Волкановски (UD 5). Летом прошлого года был организован реванш, который получился более близким и конкурентным, но по итогам пяти раундов победа вновь ушла австралийцу, хотя уже раздельным решением. Вначале 2021-го гаваец вышел на победную тропу, катком проехавшись по Келвину Каттару, который кое-как дожил до финального гонга, но это максимум, что ему удалось. Очень показателен счёт судейских записок в пользу «Благословенного»: дважды по 50-43 и 50-42. Тотальное доминирование со стороны экс-чемпиона.

Единственное поражение мексиканца под эгидой UFC случилось в 2017-м, когда Фрэнки Эдгар, представляющий на тот момент более грозную силу, нежели сейчас, забил Родригеса до ТКО во 2-м раунде. В следующем году «Пантера» сумел неожиданно и красиво нокаутировать Чан Сунга Юнга локтем на последней секунде пятого раунда. Столь поздние финиши – редкое явление. В сентябре 2019-го Родригес дрался с Джереми Стивенсом, но случайно попал пальцем в глаз американцу, не сумевшему продолжить бой, признанный «несостоявшимся». Спустя месяц прошёл повторный поединок – Родригес победил (UD 3) и был близок к финишу, сумев потрясти противника киком в корпус.

Холлоуэй - Родригес: прогноз, анонс, когда бой, где смотретьМакс Холлоуэй

В августе прошлого года Яир должен был встретиться в октагоне с россиянином Забитом Магомедшариповым, но выбыл из строя по причине травмы лодыжки. В декабре того же 2020-го USADA отстранила Родригеса от выступлений на шесть месяцев из-за того, что мексиканец не уведомил о своём местонахождении и не прошёл тест на запрещённые вещества. Яир должен был встретиться с Холлоуэем в июле этого года, но не получилось – гаваец травмировался. Таким образом, их бой перенесли на 13 ноября в рамках UFC Fight Night 197.

Если посмотреть в рейтинг, то станет очевидно, что данный поединок логичен и имеет смысл для обоих спортсменов. Макс успел добыть победу после двух неудач с Волкановски и, разумеется, планирует дальше развить успех и дойти до титула. Для этого нужны ещё победы. Из тех, кто в рейтинге находится близко с гавайцем, да и выиграл в последних боях, как раз выделяется Родригес. Остальные представители топ-5 имеют поражение в крайнем поединке – Брайан Ортега, уступивший в титульном бою Волкановски. Или идут с одной победой, но над соперником, находящемся ниже в рейтинге – «Корейский зомби» (топ-4), одолевший в последнем поединке Дэна Иге (9-й номер). Есть Гига Чикадзе, имеющий в UFC семь побед подряд, который недавно говорил, что хотел бы биться с гавайцем. Это тоже было бы интересно, но руководство организации не стало организовывать данное противостояние. Возможно, из-за того, что Гига – только 8-й в рейтинге, а из более сложных оппонентов пока побил только Эдсона Барбозу (топ-10). Может быть, есть ещё какие-то причины? Не знаю.

В любом случае, повторюсь, бой Холлоуэя и Яира выглядит хорошим вариантом. С мотивацией у обоих должно быть всё в порядке. Если победит Макс, то вполне можно вновь говорить о поединке с чемпионом. Если выиграет Родригес – тем более, ведь тогда «Пантера» побьёт экс-чемпиона и вообще одного из лучших полулегковесов в истории UFC, что крайне весомо.

Холлоуэй - Родригес: прогноз, анонс, когда бой, где смотретьЯир Родригес

Вот что думают о предстоящем поединке его участники.

Яир: «Знаю, что Макс держит высокий темп в боях, но я не дам ему драться в своём ритме, собью его темп. Будет столкновение двух стилей – бокс против тхэквондо, но это ММА, он не сможет боксировать так, как это делают боксёры, потому что нужно беспокоиться о множестве разных сценариев. Я финиширую его. Ожидаю, что поединок будет долгим, но не дойдёт до решения, я закончу его раньше».

Макс: «Я готов принять любой вызов. В UFC нет такой структуры, что победив конкретного соперника, ты получишь титульный шанс. Множество парней стоят возле этого лифта и ждут своей очереди. Но я — не пользуюсь этим лифтом, я иду по лестнице и постепенно поднимаюсь наверх. Так что, я просто буду продолжать делать свою работу и рано или поздно дойду до своей цели. Бой с Родригесом — это очередная ступень моей лестницы».

Холлоуэй - Родригес: прогноз, анонс, когда бой, где смотретьМакс Холлоуэй

Оба – базовые ударники: Холлоуэй – выходец из кикбоксинга, а Родригес – из тхэквондо. У бойцов близкая антропометрия: при одинаковом росте – 180 см, у Яира на 5 см длиннее руки. Одинаковый возраст – обоим по 29 лет. Если же брать в расчёт не биологический возраст, а бойцовский, если можно так выразиться, то гаваец выглядит матёрым мужиком, а мексиканец молодым парнишкой. Дело в том, что проведённых схваток и особенно громких побед у Макса несоизмеримо больше. Уровень прошлой оппозиции и поверженной оппозиции у «Благословенного» гораздо выше. И это очень важный фактор в пользу экс-чемпиона.

Макс и Яир – быстрые и техничные бойцы. У обоих всё в порядке с таймингом. Возможно, что мексиканец чаще бьёт ногами и не уступит противнику в этом аспекте, но уступит в плане именно боксёрской техники. У Родригеса хорошие руки, но Макс выглядит увереннее и жёстче в этом компоненте. Если вспомнить бои, например, с Юнгом и Стивенсом, то можно заметить, что Яир не очень комфортно себя чувствовал, когда его прессинговали эти ребята. Родригес потряс и был близок финишу Джереми, но там прошёл кик в корпус. Это другое. Так вот, если эти двое доставляли мексиканцу проблемы своим давлением, то Холлоуэй и подавно доставит по логике вещей. Важно и то, что Макс, помимо давления, более точен, быстр и техничен в сравнении с «Корейским зомби» и Джереми. Если говорить про кардио, то у экс-чемпиона оно прекрасное, а вот Яир заметно подустал в последнем 25-минутном (минус – одна секунда) поединке – против Юнга. Думаю, что Родригес опрометчиво считает, что не даст гавайцу драться в своём темпе и собьёт ритм Макса. Посмотрим, но на взгляд автора это проще сказать, чем сделать.

Холлоуэй - Родригес: прогноз, анонс, когда бой, где смотретьЯир Родригес

С каким настроем выйдет Макс? Это ещё один важный момент. Холлоуэй может выйти более-менее спокойным, каким предстал против Эдгара, и сделать ровно столько, сколько нужно для победы по очкам, не пытаясь сильно включаться. А может предстать как против Брайана Ортеги, которого гаваец буквально съел темпом и превратил тому лицо в кровавую кашу. Или как против Каттара, который хоть и дожил до финального гонга, но напоминал грушу для битья и Келвина было просто жалко. Не факт, что «Пантера» выстоит в том случае, если Холлоуэй начнёт взвинчивать темп и максимально включится. Но в голову бойцу не залезешь, поэтому непонятно, какую версию гавайца увидим через несколько дней?

Как бы ни было, но выбираю Макса. Если он окажется более сдержанным, то заберёт поединок по очкам. Но Холлоуэй сейчас очень заряжен дойти до пояса, поэтому ожидаю увидеть его с аналогичным настроем, что и против Келвина. При таком раскладе, скорее всего, мексиканец не сдюжит. Не исключаю, что Яир где-то может попытаться перевести, что он пробовал местами с Юнгом и Стивенсом, но свалить экс-чемпиона крайне сложно. Вряд ли у мексиканца получится.

Прогноз: Холлоуэй ТКО

Холлоуэй - Родригес: прогноз, анонс, когда бой, где смотреть онлайн

Что ещё интересного на UFC Fight Night 197:

Бен Ротуэлл (39-13) — Маркос Рожериу де Лима (18-7-1)

Единственная пара тяжеловесов в карде. 40-летний ветеран ММА Бен Ротуэлл в последних четырёх поединках набил статистику 3-1. Во втором раунде Бен забил до ТКО Штефана Штруве, затем раздельным решением по итогам трёх раундов победил Овинса Сен-Прю, решившего подняться в тяжи. С Марчином Тыбурой Бен забрал 1-й раунд, но уже ко второму начал уставать и сбавлять обороты, что привело к поражению (UD 3). В крайнем бою Ротуэлл во 2-м раунде «задушил» Криса Барнетта. 36-летний бразилец Маркос Рожериу де Лима имеет в последних четырёх боях показатели 2-2. Маркос сдался во 2-м раунде против Штруве, финишировал Бена Сосоли (ТКО 1), был остановлен Александром Романовым (SBM 1), но в последнем поединке одолел Мориса Грина единогласным решением по ходу трёх раундов.

Если бы этот бой состоялся два-три года назад, то автор бы без колебаний выбрал Ротуэлла. Сейчас уже есть некоторые сомнения. В первую очередь речь идёт про выносливость, которая с Тыбурой у «Биг Бена» была откровенно слабая. Против Барнетта дела с кардио у Бена обстояли несколько лучше, но там всё кончилось во 2-м раунде, да и Крис существенно уступал в габаритах. Не знаю, чего ожидать от Ротуэлла в плане выносливости в предстоящем бою, если дело затянется? В остальном, даже сейчас – в 40 лет – и будучи старше на четыре года, Бен видится выше классом. Кроме того, уровень прошлой оппозиции и битых противников у американца выше, чем у бразильца. Бен – крупнее (выше на 8 см и на 8 см длиннее руки). Думаю, что он станет поддавливать в стойке. Наверное, Маркос попытается свалить, что проделывал с тем же Грином, но не факт, что получится. Де Лима – не профильный борец-вольник, а Бена свалить нелегко, да и в случае успеха нет уверенности, что Маркос сможет долго контролировать.

Стоит сказать, что у Ротуэлла неплохие «гильотины», а Маркос, несмотря на наличие чёрного пояса по джиу-джитсу, из 7 поражений 5 потерпел приёмами. Не удивит, если американец поймает менее рослого визави на удушение во время попытки тэйкдауна или в клинче у сетки. В стойке также предпочтительнее Бен из-за габаритов и давления, что оказывает. Да и удары у Ротуэлла мощные, хотя он пробивает коряво и сам немало выхватывает. Маркос также может тяжело ударить – помним об этом. Но всё-таки склоняюсь в сторону американца и, пожалуй, досрочно.

Прогноз: Ротуэлл приёмом

Бен РотуэллБен Ротуэлл

Файткард UFC Fight Night 197

Макс Холлоуэй (22-6) – Яир Родригес (12-2)

Бен Ротуэлл (39-13) – Маркос Рожериу де Лима (18-7-1)

Фелиция Спенсер (8-3) – Лиа Летсон (5-1)

Ядун Сун (17-5-1) – Хулио Арсе (17-4)

Мигель Баэса (10-1) – Кэлинн Уильямс (12-2)

Тиаго Мойзес (15-5) – Хоэль Альварес (18-2)

Синтия Калвилло (9-3-1) – Андреа Ли (12-5)

Шон Вудсон (8-1) – Коллин Энглин (8-2)

Лиана Джоджуа (8-4) – Кортни Кейси (9-9)

Марк Дьякиси (14-4) – Рафаэль Алвеш (19-10)

Кеннеди Нзечукву (9-1) – Чон Да Ун (14-2-1)

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.