Войти в почту

Второе дыхание? Анонс UFC Fight Night: Миша Тейт – Кетлен Виейра

Ноябрь завершит не номерной турнир – UFC Fight Night 198, который возглавит женский поединок – Кетлен Виейра сразится с Мишей Тейт. Но перед выходом в октагон этих спортсменок поединок проведут Майкл Кьеза и Шон Брэди.

Второе дыхание? Анонс UFC Fight Night: Миша Тейт – Кетлен Виейра
© Vringe.com

Кетлен Виейра (11-2) — Тейт (19-7)

Бой в женском легчайшем весе – до 61 кг

Сразу напомним, что бывшая чемпионка UFC в 61 кг Миша Тейт повесила перчатки на гвоздь, уступив Ракель Пеннингтон (UD 3) в 2016-м году. В начале текущего года американка решила вернуться в ММА.

Четыре месяца назад 35-летняя Миша встретилась с Мэрион Реньо, которую забила до ТКО в 3-м раунде. Для человека, не выступавшего столь длительное время, «Кекс» выглядела хорошо. Да, Реньо уже 44 года, что важно, но ранее Мэрион никому не проигрывала досрочно, что тоже показательно. У бывшей чемпионки открылось второе дыхание? Время покажет.

Соперницей Тейт (8-я в рейтинге) станет 30-летняя бразильянка Кетлен Виейра (топ-7), которая дерётся в UFC с 2016-го года. Выиграв четыре боя подряд, в том числе – у Кэт Цингано (SD 3), бразильянка потерпела первое поражение в карьере – её финишировала Ирен Алдана (КО 1). Кетлен реабилитировалась, одолев Сиджару Юбэнкс (UD 3), но в крайнем бою – в феврале этого года – проиграла Яне Куницкой (UD 3).

Тейт и Виейра должны были биться в октябре, но Миша показала положительный тест на COVID-19, поэтому бой перенесли на ноябрь.

Тейт - Виейра: анонс UFC Fight Night 198Кетлен Виейра

Несмотря на то, что американка старше на пять лет и совсем недавно вернулась после долгого простоя, она видится предпочтительнее. Миша выглядит техничнее и пластичнее в стойке по сравнению с бразильянкой, которая более «деревянная» и зажатая в плане перемещений и нанесения ударов. По этой причине полагаю, что Тейт сможет перебивать и эффективнее набирать очки. Обе хорошо борются в стойке и партере. Кетлен – больше (выше на 5 см и на 4 см превосходит в длине рук), но на стороне Тейт огромный опыт. Миша провела больше боёв, плюс у неё выше уровень прошлой оппозиции и поверженной оппозиции. Что касается кардио, то бразильянка не заходила дальше трёх раундов, а против Куницкой подустала к 3-й пятиминутке. Миша заходила в 4-й и 5-й раунды до простоя, а в схватке с Реньо смотрелась достойно в 3-й пятиминутке.

Думаю, что по выносливости американка окажется лучше, несмотря на возраст. Ожидаю бой, где увидим и ударную технику, и клинчи, и партер. Скорее всего, со временем Виейра начнёт уставать, и Миша станет владеть всё большим преимуществом, что позволит выиграть по очкам или поздним финишем. Сыграет роль и опыт американской спортсменки. Победа Кетлен видится только досрочная.

Прогноз: Тейт ТКО

Тейт - Виейра: анонс UFC Fight Night 198Миша Тейт

Майкл «Maverick» Кьеза (18-5) — Шон Брэди (14-0)

Бой в полусреднем весе – 77 кг

Майкл Кьеза в последние три года шёл на отличной серии 4-0, но три месяца назад споткнулся на Висенте Луке, которому проиграл удушающим приёмом в первом раунде. Сейчас Кьеза находится на 6-м месте в рейтинге. Противостоять американцу будет непобеждённый соотечественник – Шон Брэди, дебютировавший под баннером UFC в 2019-м году. С тех пор Брэди провёл четыре поединка, выиграв в каждом из них. В последнем бою Шон финишировал Джейка Мэттьюза (SBM 3) и занимает 14-ю позицию в топ-15.

Два универсала с большим упором на борьбу и партер. Оба опасны на покрытии, но у Майкла с этим как-то нестабильно: основная часть побед добыта приёмами (11 из 18), но почти все поражения потерпел сдачей (4 из 5). Последнее обстоятельство несколько смущает, да и крайнее поражение, опять же, «сабмишеном». В то же время Кьеза – единственный человек, кто заставил сдаться Бенеила Дариуша, что дорогого стоит, пускай это и было в лёгком весе. В Брэди смущает, что для него Майкл – существенный скачок в уровне оппозиции, что может сыграть роль. К тому же, у Кьезы ощутимое преимущество в размерах: в росте – на 10 см, а в длине рук – на 9 см. Это также может повлиять на ход и исход противостояния.

Не списываю Шона, но всё-таки выбор в пользу более крупного и опытного Майкла. Наверное, по очкам, но не удивит и успех приёмом. Хотя остаются сомнения в защите Майкла от «сабмишенов». Интрига присутствует.

Прогноз: Кьеза решением

Кьеза - Брэди: анонс UFC Fight Night 198

Файткард UFC Fight Night 198

Миша Тейт (19-7) – Кетлен Виейра (11-2)

Майкл Кьеза (18-5) – Шон Брэди (14-0)

Рани Яхья (27-10-1) – Кан Кён Хо (17-8)

Джоэнн Вуд (15-6) – Таила Сантос (18-1)

Адриан Янез (14-3) – Дейви Грант (13-5)

Пэт Сабатини (15-3) – Такер Луц (12-1)

Рафа Гарсия (11-2) – Натан Леви (6-0)

Конклак Супхисара (6-2) – Лупита Годинес (6-2)

Терранс Маккинни (11-3) – Фарес Зиам (12-3)

Цилэн Аожи (18-8) – Коди Дёрден (11-3-1)

Нуэрданьбекэ Шаилань (19-7) – Шон Сориано (14-7)

Луана Пинейро (9-1) – Сэм Хьюз (5-3)

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.