Войти в почту

Друга брата Нурмагомедова отправили в СИЗО

Советский районный суд Махачкалы арестовал на полтора месяца Камала Идрисова, друга российского бойца смешанного стиля (MMA) Усмана Нурмагомедова. Его отправят в СИЗО за наезд на полицейского возле аэропорта в столице Дагестана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.

Друга брата Нурмагомедова отправили в СИЗО
© Lenta.ru

В суде отметили, что инкриминируемое Идрисову правонарушение оценивается как тяжкое. «Суд (...) пришел к выводу о наличии оснований применения в отношении обвиняемого более строгой меры пресечения и вынес постановление о заключении Идрисова К.Х. под арест на срок 1 месяц 20 суток, до 11 января 2022 года, взяв его под стражу в зале судебного заседания», — передает агентство.

Идрисова обвиняют по части 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Изначально обвиняемого отправили под домашний арест, однако затем решили поместить его в СИЗО.

16 ноября сообщалось, что Идрисов отказался признавать свою вину в преступлении. Мужчина утверждает, что наехал не на сотрудника ДПС, а на вооруженного бойца Росгвардии, который без светоотражающего жилета выбежал на проезжую часть.

Инцидент произошел 11 ноября. Идрисова и Усмана Нурмагомедова, который приходится двоюродным братом известному бойцу Хабибу Нурмагомедову, задержали в московском аэропорту Шереметьево. По версии правоохранителей, перед вылетом в столицу из Махачкалы они совершили наезд на автомобиле на сотрудника полиции. Пострадавший попал в больницу, было заведено уголовное дело.