Войти в почту

Паралимпийская игра: в Нур-Султане впервые прошел турнир по следж-хоккею

В Нур-Султане впервые прошел турнир по следж-хоккею. Он посвящен 30-летию независимости Казахстана, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Паралимпийская игра: в Нур-Султане впервые прошел турнир по следж-хоккею
© Мир24

Перед игрой Корган Конкулов всегда тщательно проверяет сани и экипировку. За неделю до матчей не бреется и не стрижется. Такая традиция. Но главное – тренировки каждый день. Спорт для Коргана стал спасением. Больше 20 лет назад мужчина на пешеходном переходе попал под автобус и потерял ногу. Однако веру в жизнь не потерял. Увлекся следж-хоккеем и стал лидером своей команды.

Подобный турнир в Нур-Султане проводится впервые. Руководство города помогло с организацией и предоставило ледовую арену. В соревнованиях принимают участие три команды. Правила такие же, как и в классическом хоккее. Только спортсмены на специальных санях.

«Если у здоровых коньки, то тут идут следж-сани. Первоначально спортсмены занимаются на широких лезвиях. Потом лезвия ставим более узкие. Так потихоньку нарабатываем скорость, маневры, игру, технику, тактику», – рассказал спортсмен Корган Конкулов.

Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр. Однако в Пекине казахстанские спортсмены не выступят, не сумели отобраться. Пока в стране этот вид спорта еще на стадии развития. Работает только одна секция – в столице. Но уже есть решение развивать следж-хоккей и в регионах.

«Кто больше полугода продержался, теперь их не выгонишь. Это уже такой допинг. Неделю без тренировок, они уже говорят – «ломает нас». Сам организм, само тело требует хоккея, этой нагрузки, этой динамики, этих эмоций», – рассказал тренер по парахоккею Тимур Бексеитов.

Именно такие эмоции помогли Коргану и его команде одержать победу в новом турнире. Да и новые успехи уже не за горами.