Войти в почту

Анонс Eagle FC 44: Спонг – Харитонов. Хабиб-промоутер дебютирует в США

Промоушен бывшего чемпиона UFC и, будем называть вещи своими именами, легенды ММА Хабиба Нурмагомедова дебютирует в США со своим первым шоу.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – Харитонов. Хабиб-промоутер дебютирует в США
© Vringe.com

28 января в Майами, штат Флорида, состоится турнир Eagle FC 44, и это отнюдь не рядовое событие для мира профессиональных ММА. Для заокеанских «смотрин» своего любимого детища Хабиб постарался собрать максимально примечательный кард, заманив щедрым денежным кушем несколько действительно больших имён.

Хотя имя – это ещё не залог гарантированного успеха. За именем должно быть что-то в настоящем. А какое настоящее у, скажем, некогда знаменитого, но теперь давно зачехлившего боевые орудия Рашада Эванса? Об этом и речь.

Кард Eagle FC 44 на самом деле неплохой. У того же Bellator нередко бывают слабее, причём значительно. А о промоушенах меньшего масштаба и амбиций и говорить нечего. Но он и близко не крутой. В лучшем случае, добротный.

Нурмагомедов же не скрывает, что не хочет околачивать ряды середняков. Дагестанец как всегда метит высоко. Что из этого получится, покажут следующие год-два, когда объяснимое возбуждение первооткрывателя сменится буднями реалий и дебетов с кредитами.

А пока: встречай «Орла», Майами.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – ХаритоновХабиб Нурмагомедов

Eagle FC 44

Главное событие

Тайрон Спонг (2-0) vs Сергей Харитонов (31-8) 3 раунда в тяжёлом весе

Первоначальным мейнивентом был поединок Спонга и колоритного «Бигфута» Силвы, но 13 декабря стало известно, что бразильский ветеран не будет участвовать в турнире, а заменит его ещё один возрастной боец Сергей Харитонов из РФ. Пожалуй, ивенту это пошло лишь на пользу, всё-таки Силва не побеждает с 2015 года и уже 6 раз подряд покидал поле боя битым.

Харитонов, конечно, тоже давно не огурец и далёк от лучших кондиций, которые были с ним ещё в 2000-х. Тем не менее, от глобального упадка, как «Бигфут», он пока далековато и выступает относительно неплохо, чередуя победы и поражения в ММА, а также исключительно успешно появляясь в боксёрском ринге. Хотя в случае с последним лучше обойтись без частностей, позитив там исключительно статистический.

В 2021 году на счету Сергея два поединка по правилам ММА и переменный успех. В августе на Bellator 265 был задушен во втором раунде Чейком Конго, после чего в ноябре оперативно забил бразильца Фабио Мальдонадо до ТКО под баннером Parus FC.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – ХаритоновСергей Харитонов

Но главная звезда и в поединке, и, наверное, во всём турнире – его соперник, легенда кикбоксинга из Суринама Тайрон Спонг. Если не запамятовали, именно он должен был стать первым соперником Александра Усика в супертяжёлом весе, но в итоге уступил место Чеззу Уизерспуну из-за положительной допинг-пробы.

На боксёрский ринг Тайрон больше так и не выходил, а в ММА его не видели и того дольше, аж с 2013 года. Тем не менее, именно он является фаворитом предстоящего боя.

У 36-летнего Спонга отличная ударка, и в стойке Харитонову, несмотря на его известное тяготение к боксёрской составляющей, рассчитывать стоит разве что на эффект могучей плюхи, которую по неосмотрительности может (?) пропустить соперник. Тайрон разнообразнее и гораздо опаснее, вариантов вырубить россиянина у него уйма.

Сергея могут спасти регулярные клинчи и контроль у сетки, а также переводы вниз – возможность завладеть преимуществом будет у него только в партере.

И всё же это менее вероятное развитие событий. Спонг засиделся без дела, и мейнивент EFC 44 – шанс вернуться в игру. Глупо было бы его упускать.

Прогноз на бой Харитонов – Спонг. Хабиб вместо Усика

Тайрон Спонг

Другие бои основного карда

Рашад Эванс (19-8-1) vs Габриэль Чекко (12-5) 3 раунда в полутяжёлом весе

Когда-то Эванс был чертовски хорош. Дебютировав в UFC ещё в 2005 году, он побеждал Стефана Боннара, Майкла Биспинга, Чака Лидделла, Тито Ортиза, Куинтона Джексона, Форреста Гриффина, Дэна Хендерсона и Чейла Соннена. В 2008-м завоевал титул чемпиона в полутяжёлом весе.

Давно ж это было... Последнюю победу Рашад добыл в 2013 году, после чего выступал от случая к случаю и проиграл все пять поединков. В 2018-м, улетев в нокаут от ноги Энтони Смита, «Шуга» завершил карьеру. Но, как и многие до него, не выдержал на бойцовской пенсии.

Слухи о камбэке Эванса ходили ещё в прошлом году. Очевидно, предложение Хабиба стало самым заманчивым.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – ХаритоновРашад Эванс

Чего ждать от 42-летнего ветерана, предугадать невозможно, но явно немногого. Его соперник, 35-летний бразилец Чекко, обыкновенный середняк, который уверенно побеждает лузеров и проигрывает достойным оппонентам вроде Йена Хейниша и Джейка Коллье.

Может ли Габриэль победить Рашада? Может. Станет ли это сюрпризом? Отнюдь. И это всё, что нужно знать о ко-мейнивенте предстоящего Eagle FC 44.

Рэй Борг (14-5) vs Коди Гибсон (18-7) 3 раунда в легчайшем весе

Значительная часть карьеры Борга пришлась на выступления в UFC, где он пробыл с 2014 по 2020 гг. За это время американец провёл 12 поединков, в которых одержал 7 побед и 5 раз покидал октагон несолоно хлебавши.

В 2020-м Рэй покинул промоушен, но в свои 28 лет наверняка держит в мыслях возвращение в топовую обитель. Тем более, история подсказывает, что иногда перезагрузить карьеру «где-то на стороне» бывает крайне полезно.

Соперником Борга на EFC 44 станет соотечественник Коди Гибсон. Он также пробовал силы в UFC, но не столь продолжительно и успешно: всего одна победа в четырёх боях. С 2016 года Гибсон принялся выступать во второстепенных пристанищах, и его дела сразу пошли на лад: 6 побед и 1 неудача.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – ХаритоновРэй Борг

Рамазан Курамагомедов (9-0) vs Джон Ховард (29-17-1) 3 раунда в полусреднем весе

Дагестанский проспект с идеальным рекордом Курамагомедов начинал карьеру на родине, записав три победы в чеченском АСВ, отметился успешным выступлением в PFL и выиграл бой в рамках отборочного турнира Дэйны Уайта Contender Series, но не «зацепился» ни за один из топовых заокеанских промоушенов. В начале 2021 года у Рамазана сорвался дебют в UFC: должен был сойтись с бразильским ветераном Алексом Оливейрой, но снялся из-за болезни.

Возможно, ему уготовано стать главной звездой промоушена Хабиба? Дебютный бой здесь он проведёт против опытнейшего 38-летнего американца Джона Ховарда, который начал профессиональную карьеру ещё в 2004 году, многократно выступал в UFC, WSOF и PFL. Неплохая проверка для талантливого российского бойца.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – ХаритоновРамазан Курамагомедов

Раймонд Магомедалиев (8-1) vs Энтони Нжокуани (17-12) 3 раунда в полусреднем весе

Основной кард Eagle FC 44 откроет ещё один российский проспект полусреднего веса из Дагестана Магомедалиев. В отличие от Курамагомедова, Раймонд почти все бои в карьере провёл в двух промоушенах, начав с российского Fight Nights и продолжив в азиатском One FC. Именно там он потерпел первое и единственное пока поражение, уступив по очкам японцу Накашиме, дебютируя в ноябре 2018 года. Реабилитацией стали три победы в дальнейшем.

Его сопернику, 41-летнему Нжокуани, опыта также не занимать. 7 поединков в WEC, 8 в UFC. Энтони вроде как завершил карьеру в 2016-м, но в декабре прошлого года неожиданно вернулся в промоушене Хорхе Масвидаля Gamebred Fighting Championship, и даже победил. соперника с унылым рекордом.

Значит, есть надежда, что за годы вне спорта талант не был «пропит». Хотя если уж мы о таланте, у Магомедалиева его изначально больше, даже без разрушительного влияния нехороших привычек.

Анонс Eagle FC 44: Спонг – ХаритоновРаймонд Магомедалиев

Предварительный кард Eagle FC 44

Арман Оспанов (11-4) vs Дилан Сальвадор (3-1) 3 раунда в полулёгком весе

Йорган Де Кастро (7-3) vs Шон Ашер (13-4-1) 3 раунда в тяжёлом весе

Майлз Хансингер (7-0) vs Демаркес Джексон (11-6) 3 раунда в суперлёгком весе

Шон Банч (10-5) vs Фирдавс Хасанов (6-2) 3 раунда в легчайшем весе

Лоик Раджабов (15-4-1) vs Зак Зейн (15-9) 3 раунда в суперлёгком весе

Ситик Мудуев (10-2) vs Маждеддин Айади (10-3) 3 раунда в лёгком весе

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.