Войти в почту

«Поднять из маунта». Рассуждаем с Артуром Асхабовым о нюансах судейства в ММА

«Поднять из маунта». Рассуждаем с Артуром Асхабовым о нюансах судейства в ММА
© Советский спорт

Артур Асхабов — судья международной категории, он рассказал «Советскому спорту» о интересных моментах из судейства в ММА.

В поединке Юсупа Шуаева и Григория Пономарева, который состоялся в рамках AMC FIGHT NIGHTS, произошел курьезный случай. Рефери поднял бойцов из очень выгодной позиции, чем вызвал негодование со стороны болельщиков.

«Мне кажется, что вопрос поднятия из маунта нужно решать согласовано. Рефери должен дать знак, есть ли активность, двум боковым судьям, а потом уже поднимать бойцов в стойку. Иногда рефери считает, что какие-то действия — это бездействие и допускает различные ошибки».

Артур Асхабов

Артур Асхабов стоял у истоков судейства в ММА и его мнение всегда интересно послушать. Знаете, но в бою между Пономаревым и Шуаевым произошла весьма странная ситуация. Когда бойцов поднимают из подобных позиций, то это выглядит довольно странно. Плюс, Пономарев совершал технические действия, отдыхал, но не собирался просто отлежаться, а поднятие в стойку стало для него фатальным. Судейство в российском ММА оставляет желать лучшего, у нас часто возникают проблемы, которые не решаются. Поднимать бойца из выгодной позиции — совершенно нецелесообразно. Многие рефери не очень понимают борьбу и допускают подобные ошибки, которые потом не признают.