Войти в почту

Петр Ян отказался признать поражение в бое с американцем Стерлингом

Глава абсолютного бойцовского чемпионата UFC по смешанным единоборствам подверг критике итоги боя россиянина Петра Яна с американцем Алджамейном Стерлингом.

Петр Ян отказался признать поражение в бое с американцем Стерлингом
© BFM.RU

Минувшей ночью Ян проиграл со счетом 2:3. Второй и третий раунды были за россиянином, в четвертом и пятом инициативу перехватил Стерлинг. Но, чтобы подвести итоги первого раунда, судьям пришлось удалиться для вынесения решения. Трое из пятерых рефери отдали победу американцу, что и решило итог боя. Петр Ян отказался признать поражение: «Вы меня обокрали! Считаю, что я выиграл этот бой». В поддержку российского спортсмена выступил и глава UFC Дэйна Уайт. «Судьи облажались в этот раз. У меня получилось 3:2 в пользу Яна. Не знаю, как вы посчитали, ребята», — отметил Уайт на итоговой пресс-конференции. Он не исключил, что между спортсменами может состояться реванш.

Комментирует главред портала Blood & Sweat Игорь Сидоров:

— Есть определенные критерии судейства, которые могут трактоваться по-разному. На мой взгляд, Ян был более активный, и у Стерлинга не было более эффективных действий. То, что судьи могли посчитать, — это какой-то контроль у сетки, который у него был, несколько попыток переводов в партер, которые были успешны, но при этом ему дальше не удалось их развить. Вот на этом идет спор всего противостояния. Кто-то считает, что то, что Ян больше наносил ударов, это в его пользу. Другие считают, что те действия, которые были в борьбе, ценятся больше. Об этом можно много спорить, но есть причины для спора. Нет доминирования в одну сторону у нашего спортсмена. С другой стороны, президент UFC Дэйна Уайт после боя сказал, что он считает Яна победителем и что хочет организовать реванш. Плюс очень большую роль сыграло то, что секундантов Яна, которые были обычно с ним, не было, это все влияет на настрой на бой, какая-то подводка, что-то здесь могли упустить, что-то недоработать, и это могло оказать действие на нашего спортсмена в бою.

— Будет пересмотр или новый бой-реванш?

— В американской практике я вообще не помню, чтобы хотя бы раз был пересмотрен результат боя, не важно, где они проходили, результат боя есть, и все, он уже пересмотру не подлежит, апелляции принимаются, но их никогда не одобряют. Единственный вариант для нас, который, возможно, будет, — это реванш.

Ян и Стерлинг уже встречались в октагоне в марте 2021 года. Тогда Ян потерял чемпионский пояс в легчайшем весе. Россиянин нанес запрещенный удар коленом и был дисквалифицирован.