Войти в почту

СК изучит показания бойцов украинской нацгвардии о преступных приказах "Правого сектора"

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проанализировать показания добровольно сдавших оружие бойцов украинской нацгвардии о приказе запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" по истреблению мирного населения Донбасса. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе СК.

"Во взаимодействии с коллегами из Луганской Народной Республики следователями СК будут установлены лица, причастные к совершению преступлений. Действиям бойцов "Правого сектора", отдающим приказы к убийству мирных жителей, будет дана правовая оценка", - отметили в СК.

Из показаний одного из бойцов нацгвардии стало известно, что боевики "Правого сектора" привезли в гаражный кооператив в Рубежном Луганской Народной Республики порядка 20 пленных мужчин и женщин с белыми повязками на руках. Боевики отдали нацгвардейцам приказ расстрелять этих мирных жителей. За отказ исполнять его нацгвардейцев разоружили и поместили в яму в том же гараже. Дальнейшая судьба попавших в плен к боевикам мирных людей к настоящему моменту неизвестна. Еще один нацгвардеец сообщил о том, что боевики "Правого сектора" лишали мирных жителей Рубежного жилья, выгоняя их из квартир и домов, чтобы занять огневые позиции.