Волгоградцы на первенстве России по ММА стали лучшими в командном зачете

В Анапе прошло первенство России по ММА среди юниоров и юниорок 18–20 лет. Волгоградские мастера смешанных боевых единоборств завоевали 5 медалей, из которых 1 золотая и по 2 других достоинств. Сборная Волгоградской области под руководством Насыра Гусейнова в командном зачете заняла 1-е место и за это была удостоена специального Кубка.

Волгоградцы на первенстве России по ММА стали лучшими в командном зачете
© Волгоградская правда

В юниорском первенстве России по ММА приняли участие 174 спортсмена из 40 регионов. Было разыграно 10 комплектов наград среди юниоров и 5 среди юниорок.

Обладателем золотой медали первенства России стал Айдемир Гусейнов, выступавший в весовой категории до 77,1 кг. В финале он победил Саид-Магомеда Эсембаева из Чеченской Республики.

До финала в весе до 56,7 кг дошел один из титулованных волгоградских бойцов Дмитрий Панков. Ученик Насыра Гусейнова, представляющий спортобщество «Динамо» и клуб единоборств «Гром», в декабре 2020 года выиграл чемпионат России, а прошлым летом стал бронзовым призером чемпионата мира по рукопашному бою.

Весной 2021 года Дмитрий Панков выиграл серебро первенства России по ММА среди молодежи до 20 лет, а в январе этого года стал бронзовым призером первенства мира в Абу-Даби. На юниорском первенстве России в Анапе Панков стал серебряным призером. В финале он проиграл Абдул-Малику Сириеву из Республики Ингушетия. В этой весовой категории бронзовым призером стал Магомедганифе Гусейнов.

В категории до 52,2 кг бронзу завоевал Эльдар Багатыров. Серебряным призером среди юниорок в весе до 61,2 кг стала Елизавета Чкалова, которая летом прошлого года в Софии выиграла золото молодежного чемпионата мира по смешанному боевому единоборству (ММА).

На турнире в Анапе присутствовал главный тренер сборной Волгоградской области по ММА и старший тренер женской сборной России Гасанали Гасаналиев, воспитавший чемпионку Европы и бронзового призера чемпионата мира Викторию Дудакову, которая теперь успешно выступает на профессиональном уровне.

По итогам первенства страны впервые будет определен состав сборной Союза ММА России среди юниорок и сформирована сборная страны среди юниоров. Национальные команды выступят в 2022 году на международных соревнованиях среди дружественных стран.