Войти в почту

Посольство Казахстана в России отметило ценность отношений страны с РПЦ

НУР-СУЛТАН, 1 мая. /ТАСС/. Казахстан высоко оценивает сложившийся уровень отношений с Русской православной церковью (РПЦ), играющей большую роль в укреплении мира и согласия. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба казахстанского посольства в России по итогам встречи в Москве посла Ермека Кошербаева с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"В ходе беседы были обсуждены вопросы деятельности РПЦ в Казахстане. Посол отметил, что в республике высоко ценят сложившийся высокий уровень отношений с РПЦ, которая играет большую роль в укреплении мира, согласия и межконфессиональной гармонии в казахстанском обществе, нравственно-этического воспитания подрастающего поколения и дружественных отношений между странами", - говорится в сообщении.

Стороны также подчеркнули настрой на дальнейшее конструктивное сотрудничество в поддержании и утверждении принципов межрелигиозного диалога, добрососедства и взаимоуважения.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы подготовки к предстоящему в сентябре нынешнего года в Нур-Султане VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий.