Войти в почту

Российские спортсмены чаще всего просят РУСАДА разрешить им препарат для больных диабетом

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Отечественные спортсмены в последние два года подают запросы в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в основном на использование инсулина. Об этом в пятницу на конференции Российского антидопингового агентства "Антидопинг: фокус на здоровье спортсменов" сообщил начальник отдела РУСАДА по терапевтическому использованию запрещенных субстанций Павел Хорькин.

Спортсмен в случае одобрения запроса получает разрешение (терапевтическое исключение) по медицинским показаниям использовать для лечения на протяжении определенного времени лекарственные препараты, содержащие запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) вещества. В первом квартале 2022 года РУСАДА одобрило шесть запросов спортсменов на использование в лечебных целях запрещенных препаратов.

"На протяжении длительного времени больше всего запросов было на глюкокортикоиды, но в прошлом году картина изменилась, - заметил Хорькин. - Больше всего обращений спортсменов на получение разрешений идет на инсулин, который необходим при сахарном диабете. Если говорить про другие страны мира, то там картина немного другая, там на первом месте идут стимуляторы, которые запрещены только в соревновательный период. А у нас запросы на стимуляторы единичные, да и те исходят не от россиян, их делают спортсмены-иностранцы, которые выступают за наши команды".

"Получение разрешений на использование лекарств при сахарном диабете является предельно простой процедурой, и чем более полную медицинскую документацию спортсмен предоставляет, тем больше шансов, что он получит разрешение, которое дается первоначально на один год. Замечу, что запрещен только инсулин", - добавил сотрудник РУСАДА.

Хорькин также отметил, что врачи клубов Континентальной хоккейной лиги не допускают спортсменов с сахарным диабетом к занятиям физической культурой. "Они ссылаются на один из приказов Минздрава", - сказал представитель РУСАДА.

"Да, у нас есть единичные запросы на тестостерон, на гормон роста. Но основная масса запросов по своей сути идет, повторюсь, на инсулин", - заключил Хорькин.