Войти в почту

UFC 275: Тейшейра–Прохазка. Просто праздник какой-то!

Даже несмотря на потерю интригующего боя в наилегчайшем весе между Рожериу Бонторином и Манелом Капе, после того как первый переборщил со сгонкой и заимел проблемы с почками, вместо официального взвешивания отправившись на больничную койку, основной кард UFC 275 всё равно получился на загляденье.

UFC 275: Тейшейра–Прохазка. Просто праздник какой-то!
© Vringe.com

Ни намёка на скукоту, яркие финиши, буйство интриги в обоих титульных противостояниях. Посмотреть таки было на что.

Иржи ПРОХАЗКА — SBM 5 — Гловер ТЕЙШЕЙРА

Бой за титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе

Случилось почти невозможное – два записных финишера с крутым совокупным процентом досрочных побед едва не провели в октагоне все 5 раундов. Такое, к слову, нередко случается в противостояниях признанных нокаутёров. Но всё же не в этот раз.

«Путаница», в которую Прохазка предложил сыграть Тейшейре, постоянно меняя стойки и действуя с опущенными руками – ну, в общем, как всегда – не произвела на бразильца никакого впечатления. Он спокойно выждал момент, прошёл в ногу и перевёл Иржи вниз, где так же спокойно принялся доминировать, не расходуя силы понапрасну, но при этом стабильно досаждая претенденту то кулаками, то локтями.

Прохазке удалось вернуться на ноги, но лучше от этого ему не стало. По крайней мере, ненадолго. Гловер мощно попал справа, а вскоре ещё раз оформил тейкдаун, да ещё и с выходом в фулл-маунт. Иржи прилетает ещё жёстче, он вынужден отдать спину, но не даёт провести ни удушающий, ни рычаг локтя, всё же выскальзывая из плотных объятий визави. Тейшейра при этом не успевает вернуться на ноги и получает за это несколько акцентированных прямых соперника в голову.

UFC 275: результаты и репортаж

Во втором раунде Прохазка результативно работает в стойке, достаёт коленом в прыжке и развивает у сетки. Тейшейра пробует пройти в ноги, но неудачно, и оказывается на покрытии. Иржи ненадолго располагается сверху, ему не удаётся воспрепятствовать возвращению чемпиона в стойку.

Впрочем, очевидно, не сильно-то и хотелось, ведь в стойке превосходство чеха лишь продолжает нарастать. Он атакует кулаками, локтями и коленями, однако в одном из моментов не рассчитал дистанцию, слишком сблизившись с бразильцем, и нарвался на перевод вниз. За Тейшейрой контроль и периодические попадания, которые сменились фулл-маунтом на последних секундах раунда и жёсткой бомбардировкой локтями. У Прохазки сильнейшее рассечение над левым глазом.

Иржи решительно идёт вперёд с началом третьего раунда, бразилец по традиции пытается пройти в ноги. Неудачная попытка, Тейшейра внизу, но Иржи призывает его подниматься на ноги, не желая «возиться» на покрытии, где у него объективно меньше умений и шансов, чем у ветерана.

UFC 275: результаты и репортаж

Гловер вынужден повиноваться, но соперничать в стойке, где чех его уверенно перебивает, даже не пытается, при первой возможности стараясь пройти в ноги. Прохазка попадает с рук, проводит несколько ударов коленями – и Тейшейре удаётся ещё один тейкдаун. Он сверху, но на этот раз не может долго удержать претендента внизу, и Иржи возвращается в стойку. У чеха плотное попадание слева по корпусу, вдвойне болезненное для порядком уставшего бразильца. Прохазка активно бомбардирует оба этажа чемпиона, и тот вынужден контратаковать неподготовленным проходом в ноги. Как результат – Гловер оказывается на покрытии, и на этот раз Иржи следует прямиком за ним, жёстко атакуя уже порядком окровавленную голову соперника.

Тейшейре вновь удаётся перехватить инициативу, после того как Прохазка попробовал провести удушающий. Просто несгибаемый бразилец!

В четвёртом раунде Гловер отмечается попаданием в стойке и вновь переводит претендента вниз, на этот раз банально подняв и бросив вниз у сетки. Тейшейра в фулл-маунте и проводит очередную серию в голову претендента, после чего проводит удушающий через руку. Иржи терпит, вырывается из захвата... и перехватывает инициативу, оказываясь сверху.

На бразильца сыплются удар за ударом. Но что бы вы думали? Гловер снова умудряется завладеть преимуществом – и вот уже он за спиной чеха, улучшая позицию для удушающего на последней минуте раунда.

Вряд ли кто-то удивился, когда Прохазка не только высвободился, но и вновь принялся доминировать, расположившись сверху, мутузя чемпиона кулаками по корпусу и локтями в голову.

Вот это бой!

UFC 275: результаты и репортаж

Решающий раунд. У Тейшейры проходит мощнейший правый в самом начале 5-минутки – Иржи впервые потрясён действительно сильно. Гловер пробует развить, но оказывается на покрытии. Прохазка на нём. Восстанавливается.

Бой возвращается в стойку, Иржи решает не продолжать контроль внизу. Ещё один правый от Тейшейры. И левый. И правый. В общем, чех вновь потрясён и у сетки, но всё же не даёт бразильцу перевести себя вниз.

Защита у Прохазки пропала напрочь, он пропускает всё подряд, оставаясь на ногах только благодаря крепкому подбородку. Тем не менее, Гловер не решается развивать. Он прибегает к ещё одному переводу вниз, не давая претенденту подняться и потихоньку стягивая обратно вниз.

Бразилец опять в фулл-маунте и наносит удары. Финиш для чемпионских надежд Иржи?

Только не в этом поединке. Прохазка вырывается и переходит в контрнаступление. За ним боковой контроль, но не более.

Ничего себе! Иржи внезапно заходит на удушающий.

Ничего себе #2 – Тейшейра сдаётся!

Иржи Прохазка – новый чемпион UFC в полутяжёлом весе!

Пожалуй, такой невероятный бой мог завершиться только так. Как никто от него не ожидал.

UFC 275: результаты и репортаж

Валентина ШЕВЧЕНКО — SD 5 — Таила САНТОС

Бой за титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе

В преддверии очередной, уже седьмой по счёту защиты Шевченко в наилегчайшем весе как специалисты, так и болельщики задавались по большей части одним вопросом: как именно победит Валентина – досрочно или решением судей. Её соперница, Таила Сантос, объективно не сделала ничего такого, чтобы получить титульный шанс, но обстоятельства сложились в её пользу: всех, кто располагается выше в рейтинге, чемпионка уже била.

На деле всё оказалось иначе. Защита против Сантос стала для Шевченко тяжелейшей из всех предыдущих и вообще имела все шансы завершиться сенсацией.

Начало схватки выдалось спокойным. Валентина по традиции никуда не спешила, присматриваясь к сопернице. Таила также не решалась идти вперёд, особенно после того, как одна из первых же её попыток завершилась пропущенным ударом.

В итоге Сантос всё же решилась на обострение, но её бросок вперёд с ударами был встречен клинчем от Валентины и последующим длительным контролем у сетки. Она попробовала бросить претендентку вниз, но ошиблась, и Таила заняла выгодное положение за спиной с активными попытками провести удушающий.

Аналогии с прошлогодним боем Джулианны Пенья и Аманды Нуньес настойчиво лезут в голову, но Шевченко – по-прежнему само спокойствие, она не только защищается, но и умудряется наносить удары по находящейся сзади сопернице, сбивая той решительность настроя.

Если у Сантос и были сомнения, какую тактику применить против фаворитки, то теперь всё стало предельно очевидно. Во втором раунде она клинчует уже при первой возможности, сразу оттесняет Валентину к сетке и начинает готовить плацдарм для тейкдауна. Шевченко поначалу успешно противостоит попыткам перевода, но в итоге всё же оказывается на покрытии. Таила сверху, но гард закрыт, и чемпионка вновь не бездействует на спине, нанося удары кулаками и локтями, а однажды даже попытавшись провести сабмишен.

Сантос приходится сосредоточиться на защите, и рефери решает вернуть соперниц в стойку. Оттуда Шевченко отвечает своим тейкдауном, однако, после непродолжительной борьбы на покрытии претендентка вновь оказывается сверху.

В третьем раунде Валентина перебивает Таилу в стойке, действуя максимально осторожно, чтобы не допустить прохода в ноги. При этом, когда ситуация благоприятствовала, чемпионка сама провела тейкдаун, но не стала цепляться за позицию и позволила оппонентке быстро вернуться в стойку.

В середине раунда Сантос всё же удаётся реализовать действенную схему, инициировав клинч, оттеснив соперницу к сетке и оттуда бросив вниз. На этот раз она снова располагается за спиной Шевченко с чередой попыток провести удушающий. Валентине удаётся «разорвать» захват.

Первое, что бросается в глаза с началом чемпионских раундов – огромная гематома, полностью закрывшая правый глаз бразильянки. Как показал повтор – следствие непреднамеренного столкновения головами.

Шевченко мощно попадает коленом, несколько раз пробивает мидл-киком в район печени. При этом Сантос удаётся уйти от многих выпадов «Пули» из Кыргызстана за счёт работы ног – 2-3-ударные серии Валентины часто не достигают цели, поскольку бразильянка своевременно разрывает дистанцию. А продолжать атаки чемпионка не рискует – видимо, опасаясь контрпрохода в ноги.

Тем не менее, периодически двойки Шевченко приходят по адресу, так что её превосходство в стойке в целом неоспоримо. Хотя без тейкдауна в исполнении претендентки не обошлось и в этой 5-минутке: за 20 секунд до конца Таила успешно сконтрила атаку Валентины и перевела вниз.

В заключительном отрезке Шевченко попадает правым прямым, но пропускает ещё один бросок вниз и вновь оказывается в позиции защищающейся – Сантос повисает за спиной «рюкзаком» и в который раз заходит на удушающий. И снова Валентна сбрасывает захват, возвращаясь в стойку.

Там Шевченко продолжает солировать, но не удовлетворяется этим и записывает себе на счёт ещё один тейкдаун, только теперь не позволяет претендентке перехватить инициативу и наконец-то доминирует внизу. Но без урона – Сантос успешно вяжет чемпионку.

Звучит финальный гонг, и уверенности в исходе ни у кого нет. Кто бы мог подумать?

И всё же Шевченко: 48-47, 49-46 и 47-48 – раздельное решение судей в пользу Валентины.

Кажется, теперь ломать голову над тем, кого же выставить против «Пули» дальше, уже не придётся: реванш напрашивается без каких-либо намёков. Хотя вариант с возвращением Шевченко в легчайший дивизион для боя с победительницей реванша Пенья-Нуньес тоже остаётся в силе.

Вэйли ЧЖАН — КО 2 — Джоанна ЕДЖЕЙЧИК

Претендентский бой в минимальном весе

История взаимоотношений Вэйли и Джоанны началась в марте 2020 года. Чжан тогда была действующей чемпионкой, Еджейчик же пыталась вернуть титул, которым владела задолго до этого.

Женщины устроили отъявленную 5-раундовую рубку, притом значительную часть 25-минутной схватки Джоанна провела с ужасной гематомой. В итоге ни одна из них не сумела убедить в своём превосходстве, бой завершился в пользу Чжан раздельным судейским вердиктом, а вопросы остались.

Примечательно, что Еджейчик с тех пор в октагоне не появлялась, тогда как Вэйли успела провести два поединка с Роуз Намаюнас и потерпела два поражения – нокаутом и по очкам.

Помимо удовлетворения личных амбиций, реванш Чжан-Еджейчик также получил и вполне предметный интерес для соперниц: победительнице превентивно пообещали титульный шанс против действующей чемпионки Карлы Эспарсы.

UFC 275: результаты и репортаж

На этот раз времени на выяснение отношений было существенно меньше, так что за дело лучше браться без промедления. Чжан отметилась первой, пробив лоу-кик. Еджейчик ответила своим, но пропустила правый в голову. Вскоре случилась и первая скоротечная рубка, в которой Джоанна отметилась попаданием слева.

Вэйли сбила соперницу с ног лоу-киком и добавила справа в голову, но полька возвращается в вертикальное положение. После нескольких жёстких разменов китаянке удался тэйкдаун, и сразу же Джоанна попадает в затруднительное положение: одной рукой Чжан держит её за ногу, а другой продолжает наносить удары. Еджейчик вроде бы удалось высвободиться, но подсечка в исполнении китаянки возвращает её и противостояние в партер. Внизу Вэйли пытается улучшить позицию, но полька не даётся и вновь возвращается на ноги.

Третий перевод Чжан осуществляет благодаря превосходству в физической силе, бросив соперницу на покрытие из клинча. Вэйли наконец-то добивается желаемого и выходит в фулл-маунт, после чего принимается жёстко атаковать локтями в голову. Каким-то непостижимым образом Еджейчик выдерживает побои и вновь возвращается в стойку.

Джоанне нужно время, чтобы прийти в себя, и потому она не спешит бросаться навёрстывать упущенное, хотя разменов, как и прежде, не избегает. В конце раунда у польки проходят два прямых справа, а Чжан в ответ на это записывает в актив ещё один тейкдаун.

UFC 275: результаты и репортаж

Еджейчик выглядит уставшей – сил, чтобы выбраться из-под китаянки, в первом раунде она потратила уйму. И всё же, учитывая события стартовой 5-минутки, вынуждена идти вперёд. Чжан преимущественно отстреливается всевозможными киками, а затем клинчует и теснит польку к сетке, пробуя вновь перевести вниз. Джоанна противится, и понять её немудрено.

Вернувшись в центр октагона, Еджейчик почувствовала себя увереннее и вновь пошла в наступление, настигла соперницу у сетки и… нарвалась на жесточайший бэкфист правой. Чжан от души рубанула предплечьем в голову Джоанны, и та рухнула в нокаут лицом вперёд. Вопросов больше нет.

В интервью после боя Еджейчик объявила, что завершает карьеру, и демонстративно оставила перчатки в клетке. У Чжан же теперь есть все шансы вернуть титул.

Джейк МЭТТЬЮЗ — КО 2 — Андре ФИАЛЬО

3-раундовый бой в полусреднем весе

Кто-кто, а португалец Фиальо в этом году не бездействовал. Дебютировав в промоушене в январе с поражения по очкам от Мишела Перейры, в апреле он реабилитировался досрочной победой в первом раунде над Мигелем Баэса, а всего тремя неделями позже, в начале мая, записал в актив ещё одну, вырубив в стартовой 5-минутке Кэмерона Ванкампа.

Таким образом, на UFC 275 Андре проводил уже третий бой менее чем за два месяца. Чем, конечно же, выделялся на фоне австралийского соперника: Мэттьюз не выступал больше года, после того как в марте 2021 был бит (SBM 3) Шоном Брэди.

Фиальо сразу занял центр октагона. Он преследовал соперника и выцеливал, но Мэттьюз не задерживается на месте, смещался в стороны и при этом отстреливался лоу-киками. Первый весомый успех также на Джейком: он попадает правым боковым у сетки, переходит в атаку и наносит несколько ударов ногами, тем самым отгоняя португальца обратно в центр клетки. Вскоре Мэттьюз цепляет ещё раз, теперь уже левым боковым в голову. Андре даже пошатнулся, но не потрясён и продолжает преследовать австралийца, не нанося при этом удары и периодически получая в голову.

UFC 275: результаты и репортаж

Фиальо на данном этапе явно не хватает активности, хотя в самом конце раунда ему удалось отправить Мэттьюза в нокдаун. Андре бросается на добивание, но не успевает – и оппонент восстановился, и гонг прозвучал.

Во втором раунде количество акцентированных попаданий Джейка заметно возрастает. Фиальо вынужденно переходит в защиту и оказывается у сетки. Мэттьюз переходит в более решительное наступление, но при этом никуда не спешит, не срывается в рубку, по-прежнему действует расчётливо и выверено.

Джейк продолжает раз за разом попадать. Очередной точный в голову приводит к новому отступлению Фиальо. Сильнейший левый настигает его у сетки, а точку ставит сокрушительный правый, после которого Андре оседает в нокаут.

Впечатляющее выступление Мэттьюза, одержавшего четвёртую победу в пяти последних поединках. Ну а Фиальо, пожалуй, нужно сбавить темп и взять небольшую передышку.

UFC 275: результаты и репортаж

Джек ДЕЛЛА МАДДАЛЕНА — ТКО 1 — Рамазан ЭМЕЕВ

3-раундовый бой в полусреднем весе

25-летний выпускник отборочного шоу Дэйны Уайта, Маддалена проводил всего второй бой в промоушене и более чем уверено справился с сильнейшим соперником на данный момент своей карьеры в лице экс-чемпиона M-1 Global из России Рамазаном Эмеевым.

На старте схватки Эмеев попадал левым в голову на подшаге, но в основном оба обменивались неточными джебами, стараясь держаться на дальней дистанции. И Джек, и Рамазан довольно активны в стойке, но промахи преобладают над всем остальным.

UFC 275: результаты и репортаж

Эмеев первым пошёл на серьёзное обострение и прошёл в ногу, пытаясь перевести вниз. Несмотря на то, что попытку нельзя назвать успешной, бойцы всё же оказались в партере, и Рамазан, находясь сбоку, попробовал провести болевой на руку. Маддалена не дался и резко поднялся на ноги, но Эмеев тут же неожиданно захватил его шею для удушающего. Несмотря на видимую крепость захвата, австралийцу всё же удалось сбросить руку россиянина и вернуться в стойку, попутно зарядив коленом в голову.

Быстро придя в себя после партерных перипетий, австралиец активизируется и идёт вперёд с ударами, теснит соперника к сетке и попадает. Левый по печени отправляет Рамазана в нокдаун, и Маддалена тут же добивает согнувшегося в две погибели, фактически беззащитного уже соперника до остановки рефери.

$50 000 дополнительного бонуса Джеку за старания и радужные перспективы в том числе. А Эмеев терпит второе поражение кряду.

UFC 275: результаты и репортаж

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАРД

Джошуа Кулибао (9-1-1) – SD 3 – Чхве Сын У (10-4)

Хайисаер Махешат (6-1) – КО 1 – Стив Гарсия (12-4)

Брэндан Аллен (18-5) – UD 3 – Джейкоб Мэлкун (6-1)

Кан Кён Хо (17-9) – UD 3 – Данаа Батгерел (12-3)

РАННИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАРД

Сильвана Гомес (10-4) – КО 1 – На Лян (17-5)

Джоселин Эдвардс (10-4) – UD 3 – Рамона Паскуаль (6-3)

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.