Войти в почту

Инклюзивный бойцовский турнир пройдет в октябре в Екатеринбурге

ТАСС, 3 октября. Бойцовский чемпионат по DOJO Sport - новому виду смешанных единоборств MMA, в которых могут участвовать люди с ограниченными возможностями здоровья - пройдет в Екатеринбурге 30 октября. Об этом сообщила пресс-служба проекта "Открыто для всех".

"30 октября в Екатеринбурге в четвертый раз пройдет бойцовский чемпионат по DOJO Sport, в котором примут участие как спортсмены с инвалидностью, так и без ограничений по здоровью. Организатором турнира является участник проекта "Открыто для всех" - Первый инклюзивный клуб боевых искусств DOJO N1", - говорится в сообщении.

Уточняется, что DOJO SPORT - это новый вид смешанных единоборств MMA без ударов в голову руками и ногами, удушающих приемов и контакта с головой. "Бои проходят в полной защите: боксерских перчатках, шлемах и щитках. Понижающий возрастной коэффициент обеспечивает равные шансы на победу спортсменам с разным состоянием здоровья", - говорится в сообщении.

При этом остальные правила турнира ММА - клетка, музыка для выхода бойцов и награждение победителя - остаются. "Деятельность нашего клуба направлена на качественные изменения - чтобы занимающиеся спортом люди с ограничениями здоровья были нормой повседневной жизни, а не только примером из мира спорта больших достижений. Чтобы мы ходили в одни спортклубы, а наши дети посещали общие секции", - приводит пресс-служба слова руководителя Первого инклюзивного клуба боевых искусств DOJO N1 Марселя Мансурова.

Сейчас в клубе тренируется более 100 человек, треть из них имеют ограничения по здоровью - для них экипировка, участие в турнирах по DOJO sport и сборы бесплатны.

Проект "Открыто для всех" Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь.