Войти в почту

В отделение Российского фонда мира в Мордовии поступило 65 млн рублей для мобилизованных

ТАСС, 11 ноября. Более 65 млн рублей направили жители Мордовии в республиканское отделение Российского фонда мира для поддержки мобилизованных, сообщили в пятницу в пресс-службе главы республики.

"Сбор средств на покупку столь необходимого бойцам оборудования и снаряжения организован на платформе Мордовского республиканского отделения Российского фонда мира. На счет благотворительной организации уже поступило более 65 млн рублей.

9 ноября из Мордовии в Ульяновскую область, где проходят боевое слаживание мобилизованные из республики, отправлен очередной гуманитарный груз, собранный на эти средства", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, каждый боец получил персональный вещевой набор, он включает в себя тактические перчатки, тактические очки, налобный фонарик, армейский нож-мультитул, средства личной гигиены, сапоги с утеплением, плащ. Спальники и термобелье отправили в учебный центр ранее. В составе гуманитарного груза также квадрокоптеры, тепловизоры, генераторы, рации, газовые горелки, медикаменты и хозяйственный инвентарь. Глава Мордовии Артем Здунов также на днях приезжал в военный городок под Ульяновском, он сообщил, что в ближайшие дни индивидуальные наборы каждого военнослужащего будут доукомплектованы наколенниками, налокотниками и разгрузочными жилетами.

По данным пресс-службы, к военным регулярно приезжает группа врачей из Мордовии. По словам заместителя министра здравоохранения Мордовии Ольги Кшнякиной, это специалисты разных профилей - стоматологи, терапевты, хирурги, рентгенологи, фтизиатры. В распоряжении бойцов - специально доставленные в военную часть передвижные модули - кабинет флюорографии и два стоматологических кабинета. Кроме того, для управления батальоном в ближайшее время в места боевого слаживания довезут то, о чем бойцы просили - бензогенератор, бензопилы, сварочный аппарат, по два квадракоптера и по 30 раций на каждый батальон, а также шуруповерты, лопаты, ломы, топоры, кувалды, сухое горючее, газовые горелки, воду в баллонах, чайники, степлеры, наборы инструментов, машинки для стрижки.