Войти в почту

Вадим Немков, победа над Кори Андерсоном, следующий соперник Вадима, Фёдор Емельяненко

Следующим соперником россиянина будет престарелый Йоэль Ромеро. Кому это нужно?

Вадим Немков, победа над Кори Андерсоном, следующий соперник Вадима, Фёдор Емельяненко
© Чемпионат.com

Как же хорош Вадим Немков! Россиянину прочили поражение в реванше с Кори Андерсоном, но лучший ученик Фёдора провёл попросту идеальный бой. Скорость, техника, бойцовский интеллект — у опытного американского спортсмена попросту не было шансов. Андерсон не смог превзойти Немкова в борьбе, не смог перебить в стойке и откровенно растерялся. Крепкая челюсть спасла Кори от нокаута, но даже американские судьи не смогли подтянуть своего соотечественника, кстати, имеющего огромный опыт выступлений в лучшем промоушене мира — UFC.

Вот и Немкову пора искать контакты Даны Уайта. Действительно, что Вадиму ловить в Bellator? Он завоевал титул, защитил его, выиграл Гран-при полутяжёлого веса и добыл призовой миллион долларов. Но чем дальше заниматься в организации Скотта Кокера — неясно. Да, Немкову уже подобрали следующего соперника: в феврале он подерётся на одном турнире с Емельяненко против Йоэля Ромеро. Кубинец, конечно, крутой парень, но он почти ровесник Фёдора! Куда ему тягаться с невероятной скоростью Немкова, против которой не сдюжил 33-летний Андерсон.

Изучаем полутяжёлый дивизион Bellator дальше. Фила Дэвиса россиянин побил дважды, Бейдера — нокаутировал, Энгликаса взял на болевой приём. Лиоту Мачида уже староват, Гранту Нилу и Карлу Альбректссону рано выходить на чемпионский бой. Так зачем Вадиму гробить лучшие годы своей карьеры на доминирование среди уже «зачищенной поляны»? Немков составил себе солидное имя — самое время попробовать свои силы в главном промоушене планеты. Там соперники для ученика Фёдора точно найдутся.

Поясом UFC сейчас владеет Иржи Прохазка — парень, когда-то победивший Немкова. Неудивительно, что Вадим жаждет реванша: схватка чемпиона Bellator с чемпионом UFC, да ещё и с такой историей, может вызвать солидный зрительский интерес. Но, помимо Прохазки, в организации Даны Уайта хватает топовых полутяжеловесов: Ян Блахович, Гловер Тейшейра, Энтони Смит — с каждым из этих ребят Немков мог бы устроить знатную рубку. Это интереснее, чем по второму кругу бить всех топов Bellator или соревноваться с престарелым Ромеро. Да и «закрыть гештальт» своего учителя было бы приятно. Емельяненко так и не попробовал свои силы в UFC: да, он побил много бывших чемпионов промоушена, но в своё время не договорился с Даной Уайтом. И это один из главных аргументов для тех, кто не считает Фёдора лучшим бойцом в истории смешанных единоборств. Но теперь Последний Император может добиться чемпионского звания UFC — через своего лучшего ученика. Это ли не вызов для них обоих? Решать Вадиму, но увидеть его в поединках с лучшими бойцами планеты было бы очень приятно.

Чемпионат.com: главные новости