Войти в почту

Бой года в Екатеринбурге: особый пояс RCC и визуальный блокбастер

Главный бой 2022 года в российских смешанных единоборствах состоится в Екатеринбурге 3 декабря. В октагоне сойдутся две легенды отечественного ММА – Магомед "Лысый хищник" Исмаилов и Александр "Шторм" Шлеменко. Этот поединок возглавит турнир Russian Cagefighting Championship (RCC) 13, организованный при поддержке РМК.

Бой года в Екатеринбурге: особый пояс RCC и визуальный блокбастер
© Уралинформбюро

"Раньше шансы были равны"

Имена Исмаилова и Шлеменко известны каждому любителю ММА. Много лет они ждали, когда те сойдутся в клетке и выяснят, кто сильнее. Изюминку бою добавляют столь отличающиеся характеры бойцов – вечно улыбающемуся балагуру Магомеду будет противостоять сдержанный, неразговорчивый Шторм.

"Это лучшие средневесы на протяжении долгого времени, – рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Лиги RCC Николай Клименко. – Два антипода российского ММА, совершенно разные люди, у них большая аудитория".

Исполнительный директор Лиги RCC Николай Клименко

Бой Исмаилов – Шлеменко был объявлен практически год назад, так что у экспертов было достаточно времени для спора, кто же будет фаворитом. Изначально говорилось о равенстве соперников, но теперь расклад изменился – последние поединки Шлеменко оказались не самыми удачными, в том числе в августе случилось шокирующее поражение в Лиге RCC от серба Александра Илича.

"С одной стороны, Шлеменко становится андердогом в поединке, хотя раньше шансы были равны. Сейчас мы видим, что Магомед Исмаилов – фаворит. С другой стороны, у Шторма не было простоя – он больше тренировался, заряжен эмоционально. А у Магомеда последний бой по ММА был более года назад", – рассуждает Николай Клименко.

Фото Максима Комарова

Стартует гонка за поясами?

Помимо противостояния Исмаилова и Шлеменко фанаты ММА 3 декабря смогут увидеть еще ряд интересных поединков на турнире RCC 13. Среди них – новые испытания для полюбившихся уральской публике Ивана Штыркова и Михаила Рагозина. В женском карде выступит новая спортсменка клуба – Марина Мохнаткина. Здесь можно посмотреть историю девушки.

Турнир становится новым рубежом для уральской промоутерской компании RCC. За последние годы Екатеринбург сделал серьезную заявку на статус столицы единоборств в России, все больше важных событий в мире ММА проходит здесь. Бой Исмаилов – Шлеменко тому доказательство.

"Мы всегда готовы развиваться, с самого начала привлекали громкие имена. У нас успели проявить себя самые узнаваемые бойцы Александр Емельяненко, Сергей Харитонов, а Александр Шлеменко и вовсе стал частым бойцом нашей Лиги. Бой с Магомедом добавляет интереса к нам", – считает Николай Клименко.

Фанаты давно предлагают RCC ввести пояса Лиги и устроить за ними гонку. Победитель схватки Исмаилов – Шлеменко получит пояс с именами бойцов и изображениями тигра (Лысый хищник) и медведя (Шторм). Объёмные элементы будут собраны из 37 деталей, которые будут отлиты из меди и покрыты тонкими слоями различных металлов.

Фото: RCC Boxing Promotions

Некоторые восприняли это как начало борьбы за пояса, однако Николай Клименко в разговоре с "Уралинформбюро" попросил не торопиться с выводами.

"Это специальный выставочный пояс, для конкретного поединка. Он олицетворяет важность, придает ему определенный шарм. Что касается введения поясов, мы, возможно, придем к этому. Но пока, мне кажется, нам не хватает ростера бойцов, из которого можно было бы сделать гонку, а также количества турниров. Все взаимосвязано. Всегда есть небольшое "но", и пока я это откладываю", – подчеркнул Клименко.

3 декабря зрителей ждут не только зрелищные поединки, но и масштабное аудиовизуальное шоу, которое будет сопровождать главный бой вечера - над ним работают более 100 специалистов. В основу ляжет мир технофэнтези, вдохновленный популярными играми Warcraft и Horizon Zero Dawn. Бойцов представят через характеры медведя и огненного тигра.

"У нас очень крутой продакшн, сильная команда. Это отличает нас от других – мы умеем красочно показать не только бои, но и создать атмосферу, чтобы зал мог зарядиться энергией шоу. Люди приходят не просто на турнир ММА, а на блокбастер", – уверен глава Лиги RCC.

Фото: RCC Boxing Promotions

Билеты на бой уже распроданы, КРК "Уралец" будет забит под завязку. Николай Клименко считает, что турнир RCC 13 мог бы собрать 10 и даже 15 тысяч зрителей, если бы вместимость арены была большей.

Телезрители смогут наблюдать за поединками и аудиовизуальной упаковкой турнира в Екатеринбурге на телеканале UDAR, а главный бой 3 декабря покажет РЕН-ТВ.

А те, кому хочется побывать в зале на турнирах RCC, могут успеть приобрести билеты на финальное мероприятие уходящего 2022 года: 11 декабря в ДИВСе пройдет новогоднее боксерское состязание. В главном бою – Магомед Курбанов выступит против экс-чемпиона мира в трех весовых категориях Хорхе Линареса.