Войти в почту

Эксперт оценила, принесет ли Запад Зеленского в жертву

Доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина обращает внимание, что в настоящее время эпоху глобализации сменила эпоха попыток национальных государств увеличить свой суверенитет.

Эксперт оценила, принесет ли Запад Зеленского в жертву
© Свободная пресса

«Это вызвало к жизни активизацию всякого рода националистических движений во всем мире – как говорится, политические факты дня. На Украине это носит особо обостренный характер. Во-первых, в силу ее конфликта с Россией, который, безусловно, вызывает активность националистических сил. А во-вторых, в силу того, что Запад использует киевский режим как рычаг ослабления России, а потому, украинские националисты в этом плане весьма полезны Западу», - указывает она, комментируя заявление экс-советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора.

Ранее Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom предупредил, что Владимир Зеленский может стать жертвой украинских националистов. Американский военный полагает, что безвыходное положение президента Украины рано или поздно приведет либо к военному поражению, либо серьезным уступкам России, что разозлит украинских националистов. По его мнению, переговоры с Москвой будут нужны, а по их результатам Украине неизбежно придется пойти на территориальные уступки. «Приняв эти условия, Зеленский станет жертвой радикальных националистов. <…> Я не могу знать наверняка, но это было бы очевидным исходом», — отметил Макгрегор.

Впрочем, Анна Ревякина обращает внимание, что на сегодняшний день острого противостояния между украинскими националистами и Зеленским нет, более того, президент «незалежной» в значительной степени отражает их требования.

«Безусловно, вырабатывая свою стратегию, Зеленскому приходится принимать их в расчет. Это выражается и в непримиримости по отношению к переговорам с Россией, и в требовании передачи Крыма и Донбасса Украине. Иначе говоря, на сегодня противостояния Зеленского и националистов на Украине нет - ему удается перехватить их лозунги», - полагает собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, она отмечает, что такая ситуация не может продолжаться вечно: «Рано или поздно Киеву придется занять более реалистичную позицию и пойти на переговоры с Москвой. А, значит, и конфликт с националистами у украинского президента будет расти. В этом смысле их противостояние неизбежно. Вопрос заключается лишь в том, кто на Украине окажется политически сильнее. И совершенно не факт, что это будет Зеленский, если он начнет отказываться от нынешней непримиримой позиции».

По мнению заместителя председателя Общественной палаты ДНР, на сегодняшний день Зеленский вполне удовлетворяет требованиям и пожеланиям Запада.

«Надо быть реалистами - пока Запад осуществляет свою стратегию в попытках стратегически ослабить Россию, Зеленский для него является достаточно приемлемой фигурой, которую и Вашингтон, и Брюссель будут поддерживать. Более того, по мере возможного обострения отношений украинского президлента с националистами, Запад будет на стороне Зеленского. Но это лшь до тех пор, пока решается задача противостояния с Россией», - подчеркивает Анна Ревякина.