Войти в почту

Родственники бойцов теробороны из Полтавы обратились к властям Украины

Родственники бойцов 116-й бригады территориальной обороны из Полтавы попросили у властей Украины вернуть солдат с передовой. Об этом сообщает издание «Страна» в своем Telegram-канале.

Родственники бойцов теробороны из Полтавы обратились к властям Украины
© Lenta.ru

Они объясняют, что это соединение понесло тяжелые потери под Соледаром, и сообщают о необходимости оказать бойцам медицинскую помощь. В частности, по их словам, в нескольких батальонах бригады «в строю не осталось ни одного офицера». «Им тяжело, они контуженные, раненые, осколки. Их не всех забирают в госпитали, им не дают надлежащего медицинского ухода. Кто голодный, кто холодный, им обуть нечего», — говорит одна из женщин.

20 января сообщалось, что на запорожском направлении фронта участились случаи перехода военнослужащих из украинских отрядов теробороны на сторону России. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов объяснил, что насильно мобилизованные бойцы «не хотят больше воевать и умирать за режим [президента Украины Владимира] Зеленского».

13 января Министерство обороны России сообщило, что Вооруженные силы России взяли Соледар под контроль с участием подразделений ЧВК «Вагнер». Позднее представитель Восточной группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Череватый подтвердил отступление украинских войск из города.