Войти в почту

Бой нашего чемпиона Махачева может стать рекордным для UFC по продажам платных трансляций

Главным событием турнира по смешанным единоборствам UFC 284, который состоится 11 февраля в австралийском Перте, станет бой чемпиона организации в легком весе россиянина Ислама Махачева против обладателя титула в полулегком дивизионе, местной знаменитости Александра Волкановски.

Бой нашего чемпиона Махачева может стать рекордным для UFC по продажам платных трансляций
© Российская Газета

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт уже заявил, что по коммерческому успеху этот поединок между двумя действующими обладателями поясов может превзойти рекордный бой эпатажного ирландца Конора Макгрегора с еще одним нашим чемпионом Хабибом Нурмагомедовым. В октябре 2018 года за то, чтобы увидеть, как Хабиб болевым приемом победил известного скандалиста в четвертом раунде, заплатили 2,4 миллиона абонентов. Это самый дорогой бой в истории промоушена.

- Махачев - Волкановски - супербой, и здесь только одна посещаемость будет соответствовать уровню "Мэдисон-сквер-гарден" (вместимость турниров по реслингу или боксу в нью-йоркском спорткомплексе, к примеру, составляет от 18 до 20 тысяч человек. - "РГ"). А если говорить о предварительных покупках платных трансляций... Этот бой превзойдет все поединки в своей категории, - сказал Уайт на пресс-конференции. - Он точно побьет рекорд трансляций в Австралии и Новой Зеландии. Да и рекорд UFC, который принадлежит Конору, похоже, тоже может быть улучшен.

В то же время Ислам Махачев уже пожаловался на недостаточную раскрутку своего боя. Его поддержал бывший двойной чемпион UFC Генри Сехудо. "В клетке сойдутся первый и второй номера рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Так почему он не вызывает шумихи в СМИ, - цитирует Сехудо Sportskeeda. - Волкановски смог победить всех в полулегком весе и сделал это жестко, а Махачева называют вторым пришествием Хабиба".

Один из болельщиков тоже вступал в перепалку с Даной Уайтом в его соцсетях, упрекнув главу UFC, что он продолжает пиарить Макгрегора и проект The Ultimate Fighter. Новый сезон этого шоу пройдет в летние месяцы. И в концовке Конор, который постоянно провоцирует фанатов, публикуя фото своего перекаченного тела, подерется с американцем Майклом Чендлером.

Это будет суперпоединок. Два чемпиона UFC Ислам Махачев и Александр Волкановски сразятся за звание короля вне зависимости от весовой категории

В принципе Уайта понять можно. На Макгрегоре можно делать деньги. Доказано на практике. Бои ирландца входят в топ-5 самых успешных для UFC по продажам ТВ-трансляций PPV (Pay per view). Больше, чем бой Макгрегор - Нурмагомедов, собрали только боксерские поединки между Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо (4,6 млн просмотров) и между Мейвезером и Макгрегором (4,3 млн просмотров).

В случае боя Махачев - Волкановски остается надеяться только на вывеску. Потому что у парней даже трэш-ток получается не очень скандальным и громким. Самое обидное из их перепалки - это то, как Ислам поддел своего низкорослого соперника (рост австралийца всего 168 см против 178 у Махачева. - "РГ"). "Как он собирается ударить меня коленом в лицо?! Он же низкий, для этого ему потребуется стул", - пошутил россиянин в интервью Best of MMA.

И все же статус боя говорит сам за себя. Австралийцы просят у Махачева лишний билетик, потому что все было раскуплено за 5-10 минут.

Прямая речь

Ислам Махачев, чемпион UFC в легком весе:

- Самым значимым в карьере был бой за титул с Чарльзом Оливейрой. Но и бой с Волкановски очень важен, ведь я буду драться за первый номер рейтинга вне зависимости от весовой категории, - сказал Махачев в интервью Best of MMA. - Уважаю Александра как короля "pound for pound". Но он моя следующая мишень, и я должен его финишировать. Как всегда, буду прессинговать, валить в партер, чтобы соперник прочувствовал мою мощь и давление. Тогда он устанет и сдастся.