Войти в почту

Шестаков считает, что Махачев победил Волкановски за счет тактики и психологии

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Российский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил австралийца Александра Волкановски за счет тактики и психологии. Такое мнение высказал президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков, комментарий которого ТАСС в воскресенье предоставила пресс-служба FIAS.

12 февраля Махачев одержал победу над Волкановски единогласным решением судей в поединке за чемпионский пояс UFC в легком весе. Бой прошел в австралийском Перте.

"Отличный бой сегодня подарили любителям смешанных единоборств и боевых искусств во всем мире российский и австралийский спортсмены, это было не столько столкновение стилей, сколько противостояние бойцовских интеллектов и характеров, - сказал Шестаков. - На мой взгляд, российский самбист переиграл опытного австралийца за счет тактики и психологии: он не стал делать ставку на борьбу, как все от него ожидали. Также Ислам доказал, что может сохранять выносливость и высокую концентрацию на протяжении всех 25 минут, а это очень непросто. Александру Волкановски, несмотря на свой опыт и постоянную смену стойки, так и не удалось удивить или застать врасплох Ислама Махачева, а тот факт, что в четвертом раунде российский самбист заставил австралийца нервничать и фактически вывел его из себя трехминутным контролем в партере, говорит о том, кто был настоящим хозяином поединка".

"Особенно приятно, что столь долгожданная победа завоевана на чужой территории, в зале, полном австралийских болельщиков Волкановски. Сегодня Ислам провел первую и очень значимую защиту титула чемпиона UFC в легком весе. От Международной федерации самбо и себя лично поздравляю российского самбиста с блестящей и убедительной победой", - добавил глава FIAS.

Махачев провел первую защиту титула, на счету 31-летнего спортсмена 24 победы и 1 поражение в смешанных единоборствах. Он является чемпионом мира по боевому самбо 2016 года.