Войти в почту

Кадыров: ВС РФ взяли под контроль выход к железной дороге на Северск

Российские войска заняли стратегическую высоту к западу от поселка Белогоровка в Луганской Народной Республике. Выгодную позицию с боями заняли бойцы спецназа "Ахмат" совместно с 3-м батальоном 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР. Об этом в своем канале в Telegram написал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров: ВС РФ взяли под контроль выход к железной дороге на Северск
© Российская Газета

- Ожесточенные бои за владение данной стратегической возвышенностью шли достаточно долго. После интенсивных боев под контроль наших подразделений перешло порядка пяти километров земли, а также выход на железную дорогую, ведущую в Северск, что само по себе дает нашей стороне значительное преимущество на этом участке фронта, - отметил Рамзан Кадыров.

Глава Чечни также уточнил, что командовал штурмом командир одного из отрядов спецназа "Ахмат" Киргиз Мусиханов, которого ранее вызволили из украинского плена. По словам Кадырова, для него было неприемлемо остаться дома даже после плена.

Саму Белогоровку российские войска освободили в начале февраля 2023 года. Это был последний относительно крупный населенный пункт в ЛНР, остававшийся под контролем ВСУ. Взятие Белгоровки позволит российским войскам выйти к Северскому Донцу и продолжить охват Северска, северного форпоста оборонительной линии Северск-Соледар-Артемовск.