Войти в почту

Журналист ABC News Патрик Ривелл показал, как в Киеве уничтожают книги на русском языке

Журналист ABC News Патрик Ривелл стал свидетелем того, как на одном из киевских предприятий уничтожают книги на русском языке. Он обратил внимание, что среди подлежащего "переработке" есть несколько томов произведений Льва Толстого и книги о победе СССР в Великой отечественной войне. По его словам, делается это по инициативе одного книжного магазина. Как утверждают организаторы акции, издания на "неугодном" языке будут переработаны в "нечто более полезное".

Журналист ABC News Патрик Ривелл показал, как в Киеве уничтожают книги на русском языке
© Российская Газета

Стоит отметить, что на протяжении последних девяти лет украинские власти планомерно "отменяли" язык Пушкина и Достоевского. Особый статус русского языка на Украине закреплялся законом "Об основах государственной языковой политики" 2012 года. По нему, в регионах, где 10% населения и более говорят на русском языке, могли вводиться довольно существенные преференции. Например, на русском можно было издавать государственные документы и вести образовательный процесс.

После отмены закона в 2014 году, регулировать статус русского языка стала только 10 статья Конституции Украины. В ней украинский признавался единственным государственным языком, но гарантировалось свободное развитие, использование и защита языков меньшинств, в том числе и русского.

В 2016 году были приняты поправки к закону "О телевидении и радиовещании" которые установили языковые квоты на радио. При этом, для станций, которые вещали достаточно для песен из стран Евросоюза, ограничения на минимальное содержание украинского контента были существенно облегчены.

В следующем году Верховная рада приняла закон "О телевидении и радиовещании", который вводил квоты на показ фильмов и передач на украинском языке. В том же 2017 году принят закон "Об образовании" который вводил поэтапный запрет русского языка в образовательных учреждениях. Под удар тогда попали и другие языковые меньшинства Украины, в частности болгарское, румынское, греческое и венгерское.

В 2019 году вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который фактически запрещал использование русского и языков национальных меньшинств. С тех пор попытки отстоять право говорить на любом языке, кроме украинского, стали приравниваться к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя - "террористической" статье.

С 1 сентября 2020 года русскоязычные школы на Украине были переведены на украинский язык.

В 2021 году под запрет попало использование русского языка в сфере обслуживания.

В 2022 году глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что "русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения". Он добавил, что обязательными языками являются украинский и английский.

Такое отношение властей привело к тому, что людей, разговаривающих на русском языке, стали оскорблять. Продавцы в магазине могут легко столкнуться с жалобами, если обратятся к посетителю не на украинском. Неоднократно возникали конфликты в кафе, если меню было русскоязычным. Особо ярые националисты начали писать доносы. Буквально на днях был оштрафован мэр Харькова за использование русского языка при публикации сообщений на его официальных страницах в социальных сетях. Недавно преподавателя одного из вузов уволили за то, что она читала лекции на русском, и никакие награды и достижения ее не спасли.

Что касается книг на русском, то надо сказать, что украинские библиотеки активно избавляются от них. Только в 2022 году в рамках программы "дерусификации" было уничтожено более 20 миллионов книг на русском языке.

Как ранее обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию русскоязычного населения.