Войти в почту

Останки 23 бойцов Красной армии перезахоронили с почестями в Молдове

В Молдове с воинскими почестями предали земле останки 23 бойцов Красной армии. Все они погибли, защищая эту землю весной 1944-го. Героев перезахоронили на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм», передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Останки 23 бойцов Красной армии перезахоронили с почестями в Молдове
© Мир24

В последний путь погибших героев провожают с почестями. Отдать дань памяти 23-м бойцам Советской армии приехали дипломаты, военные, политики.

«Наконец этих героев провожают в последний путь так, как они этого заслуживают, по всем традициям. Сегодня мы все чествуем их, настоящих бойцов, настоящих героев», – сказал президент Молдовы 2016-2020 гг Игорь Додон.

Проводить боевых товарищей пришел Василий Литвинов – один из 54-х ветеранов, живущих в Молдове. Он прошел боевой путь от пулеметчика до офицера, освобождал Беларусь и Прибалтику.

«Слава всем воинам, которые отдали свои жизни за достижение нашей Великой Победы», – сказал ветеран.

Погибших бойцов перезахоронили на воинском кладбище. Сегодня по ним отслужили панихиду, а в 1944-м хоронили наспех: в окопах и траншеях. Чтобы поднять останки красноармейцев из земли, поисковики провели в экспедициях более полугода.

«Солдаты, которых мы хороним сегодня были обнаружены на трех плацдармах, на трех Днестровских плацдармах времен Великой Отечественной войны: на Шерпенском плацдарме, на плацдарме у села Раскаец и других регионах нашей страны, где шли ожесточенные бои», – отметил руководитель поискового движения Молдовы Алексей Петрович.

Поисковикам удалось установить личность одного из солдат – Егора Родина. Опознать сержанта помогла медаль «За боевые заслуги». Ее нашли в нагрудном кармане. Рядом – клочки фронтового письма, штык от винтовки и зажигалку. Поисковики разыскивают родственников, чтобы передать вещи солдата.

«Он прошел всю войну, призвался в 1941-м, был командиром подразделения тяги, в артиллерии. Мы искали по месту его рождения в Орловской области, в поселке Весняны, но поскольку село было уничтожено полностью со всеми жителями фашистами, найти родственников по месту жительства мы не смогли», – сообщил командир поискового отряда «Август» Василий Синьковский.

Егор Родин один из 13 тысяч солдат, погибших во время кровопролитных боев на Шерпенском плацдарме. Там в 1944-м столкнулись сильнейшие войска Красной армии и Вермахта.

Ясско-Кишиневская операция считается одной из самых успешных в годы Великой Отечественной войны. Она входит в число так называемых «десяти сталинских ударов». Наступление советских войск завершилось освобождением Молдовы и разгромом южного крыла германского фронта. Для солдат открылась дорога на Балканы.

На поле большой битвы лежат останки еще многих бойцов. Копнешь – наткнешься на солдата, говорят поисковики. Счет неучтенных воинских захоронений идет на тысячи. Перезахоронение солдат проводят ежегодно в канун Дня Победы.

В День Победы 9 мая на телеканалах «МИР» и «МИР 24» пройдет международная телевизионная акция «Память сердца». Начало в 9:55.