Войти в почту

Для екатеринбуржцев к 300-летию города открыли главную сокровищницу Урала

К 300-летию Екатеринбурга Уральский государственный горный университет раскрыл тайны главной сокровищницы Урала. Вуз совместно с URA.RU запустил первую виртуальную экскурсию по Уральскому геологическому музею. В нем собрана уникальная коллекция минералов, горных пород и окаменелостей — ими восхищались французская певица и актриса Катрин Денев, председатель КНР Мао Цзэдун и первый президент Вьетнама Хо Ши Мин.

Для екатеринбуржцев к 300-летию города открыли главную сокровищницу Урала
© Ura.Ru

«Уральский геологический музей сегодня — это многофункциональное пространство, которое позволяет решить сразу несколько очень важных задач. Более 40 тыс. экспонатов знакомят посетителей с геологической историей и богатствами нашего края, промышленным освоением региона, раскрывают его своеобразие и уникальность», — прокомментировал URA.RU ректор УГГУ Алексей Душин.

Так, в коллекции представлены редкие самородки золота, платины и серебра. Также там можно увидеть второй по величине (из хранящихся в России) сросток александрита и полюбоваться уникальным собранием изумрудов. Последние, как рассказали в музее, впервые обнаружил простой крестьянин Максим Кожевников прямо в корнях вывороченного дерева.

Но самое большое впечатление на посетителей производит коллекция метеоритов и экспозиция палеонтологических древностей. К примеру, среди последних есть окаменелый отпечаток геликоприона. Это — ближайший родственник древних акул с челюстью в виде спирали, который сотни миллионов лет назад обитал в Уральском море.

«Свердловская область — богатый с точки зрения геологии регион, который является одним из крупнейших в России по запасам полезных ископаемых. Нам есть, что показать, нам есть, чем гордиться», — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов. Он побывал на экскурсии по музею сразу, как только вступил в должность.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.