Войти в почту

Отправиться в Древний Египет или погрузиться в мир иллюзий? 5 научных музеев Москвы для всей семьи

Дети постоянно заряжают нас своей любознательностью. Им интересно абсолютно всё от истории Древнего мира до далеких звезд и планет. Вместе с Яндекс Афишей собрали небольшой список музеев, вспомнив о недавно прошедшем Международном дне музеев. Все для увлеченных детей и их родителей.

Отправиться в Древний Египет или погрузиться в мир иллюзий? 5 научных музеев Москвы для всей семьи
© Eva.ru

Московский Планетарий

У Московского Планетария достаточно необычная судьба. Он был открыт в 1929 году, здесь наблюдали за небом, проводили встречи с космонавтами, в том числе с Юрием Гагариным. Однако в 90-ые планетарий перестал работать и это продолжалось до 2011 года. Сегодня это современное пространство с 4D-кинотеатром, интерактивным музеем, астрономической площадкой под открытым небом. А в Большом звездном зале можно наблюдать за движением более 9 тысяч небесных тел.

В афише планетария — научно-развлекательные мероприятия. образовательные курсы, астрономические кружки и семейный лекторий. Отдельно стоит упомянуть Лунариум, где доминирует принцип «взаимодействуй и экспериментируй». По своему оснащению Лунариум не уступает мировым научным центрам и музеям. Все экспонаты созданы благодаря инновационным разработкам российских ученых. Специальные экскурсии здесь чередуются с игровыми интерактивными программами, а для семейного похода предусмотрена детская зона.

Робостанция

Масштабная интерактивная выставка роботов демонстрирует достижения отечественной робототехники. Здесь грань между технологичным настоящим и фантастическим будущим стирается. Вы сможете задать вопрос роботу-предсказателю, посмотреть на первую в мире роборыбу, погладить робота-собаку и научиться основам робототехники на открытых мастер-классах. Интерактивный мир Робостанции — отличное место, чтобы провести выходные всей семьей.

Дарвиновский музей

В Государственном Дарвиновском музее используются современные мультимедийные технологии: аудиотрансляции голосов птиц и зверей, свето-видео-музыкальная экспозиция «Живая планета», интерактивный комплекс «Путешествие с животными», интерактивный центр «Познай себя-познай мир», Центр молодежного инновационного творчества с курсами электроники и робототехники.

Кроме того, в музее есть концертный зал, где сейчас, например, можно увидеть захватывающую историю Маугли под аккомпанемент классической музыки. Здесь также проходит фотовыставка об Арктике, организованная Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова. Ученые центра собрали уникальный материал, разрушающий миф о безжизненной Арктике, во время своих полевых исследований.

Музей оптических иллюзий Москвы

Музей Иллюзий находится рядом с канатной дорогой у самой знаменитой смотровой площадки Москвы. Он продемонстрирует удивительные оптические миражи и перенесет гостей в разные исторические эпохи и фэнтезийные миры. Посетители могут сделать потрясающие фотографии в десятках изумительных локаций. Музей работает ежедневно, поэтому вы можете в любой момент отправиться вместе с детьми в необыкновенное путешествие, полное чудес.

Музей ВДНХ

Музейное пространство ВДНХ оборудовано мультиэкраном из 12 сегментов, медиаэкраном и интерактивными панелями, разделено на пять тематических зон: «Дружба народов», «Смотр побед», «Всенародный университет», «Город чудес» и «Один день на выставке». Постоянная экспозиция регулярно пополняется.

Кроме того, сейчас у жителей и гостей столицы есть возможность посетить выставку «Сокровища гробницы Тутанхамона». Это увлекательное путешествие для всей семьи в сопровождении профессиональных экскурсоводов, которые расскажут о жизни и смерти Тутанхамона и продемонстрируют красоту Древнего мира.