Войти в почту

Ученый оценил вероятность появления «олимпийского» штамма COVID-19

Руководитель филиала центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов назвал маловероятный появление нового штамма коронавируса после Олимпиады в Токио. Об этом сообщает ТАСС.

Ученый оценил вероятность появления «олимпийского» штамма COVID-19
© Reuters

По словам специалиста, мутации возникают там, где есть высокая плотность населения, так как «для эволюции вируса нужны большое количество контактов больших массивов людей».

«Появление на Олимпиаде нового варианта коронавируса маловероятно, потому что все-таки количество олимпийцев, которые съедутся туда, это не более чем средней величины поселок, их там несколько тысяч человек всего», - пояснил он.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса было принято решение перенести Игры на год, они пройдут с 23 июля по 8 августа. Организаторы решили провести соревнования без присутствия иностранных болельщиков, местные жители также не смогут посетить Олимпиаду в шести японских префектурах, в том числе Токио.

При этом 21 июля на Олимпиаде в Токио уже был выявлен 81 заболевший коронавирусом. Сегодня стало известно, что еще 12 человек сдали положительный тест на COVID-19. Отмечается, что двое из зараженных - иностранные спортсмены, проживающие на территории Олимпийской деревни. Также COVID-19 выявили у пяти подрядчиков из Японии и четырех иностранцев, имеющих отношение к проведению Олимпиады.

Рамблер: главные новости