Войти в почту

Призер ОИ-2004 о скандале на Олимпиаде: спортсмен должен быть готов к провокациям

Задавать провокационные вопросы – это журналистская работа, заявил бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года по дзюдо, бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Носов, комментируя вопрос чилийского журналиста российскому теннисисту Даниилу Медведеву.

Призер ОИ-2004: спортсмен должен быть готов к провокациям
© РИА Новости
«Журналисты на то и существуют, чтобы задавать провокационные вопросы, другое дело – как на них реагировать», - сказал он «Газете.ру».

Экс-депутат отметил, что спортсменам нужно быть готовыми к провокациям. По его словам, спорт стал частью политики, и каждому атлету необходимо быть отчасти политиком – понимать, что происходит, и отвечать.

Носов напомнил, что ситуация с санкциями в отношении России из-за допинга сложилась по вине чиновников.

«Из-за нескольких уродов страдает и страна, и спортсмены», - добавил дзюдоист.

Он также призвал депутатов Госдумы воздержаться от популистских заявлений после скандала с Медведевым, так как они не могут повлиять на международный спорт.

"Медведев ответил достойно": Песков о скандале на Олимпиаде в Токио

После победы Медведева в матче третьего круга Олимпиады журналист из Чили, обращаясь к теннисисту в микст-зоне, назвал российских спортсменов «читерами» и спросил, как тот себя чувствует c таким клеймом. Медведев отказался отвечать на вопрос и потребовал у представителей Международной теннисной федерации (ITF) больше не допускать этого журналиста на соревнования.

Рамблер: главные новости