Войти в почту

Голубые шарфы и "Катюша" с акцентом: как южнокорейцы болеют за Россию на Олимпиаде

На фоне многочисленных россиян, поддерживающих спортсменов из России на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, ярко выделяется многочисленная группа южнокорейцев в голубых шарфах и такого же цвета теплых наушниках. Они с легким акцентом скандируют кричалки на русском языке, размахивают триколорами и хорошо поставленными голосами периодически затягивают "Катюшу".

Как южнокорейцы болеют за Россию на Олимпиаде
© ТАСС

Это – созданный правящей в Южной Корее Демократической партией "Тобуро" (ДПТ) "олимпийский спецназ", чья главная задача – помочь российским спортсменам, выступающим под олимпийским флагом, почувствовать себя в восточноазиатской стране как у себя дома.

Руководит движением Ким Мин Сок, председатель Института исследований демократических процессов, входящий в руководство правящей партии.

По его словам, движение болельщиков, которое получило название "Минчжу-Русси" ("Демпартия-Россия") - это плод тесного взаимодействия между ДПТ и главной политической силы РФ "Единая Россия". Это символ мирных связей наших двух стран.

"Мы были очень огорчены, узнав, что Россия – настоящий гигант в области зимних видов спорта – не была допущена к участию в Олимпиаде в Пхёнчхане", - рассказал ТАСС Ким Мин Сок.

После объявления МОК о таком решении в руководстве партии родился план. Дело в том, что председатель ДПТ Чху Ми Э также возглавляет депутатскую группу по связям с парламентом РФ Национального собрания Республики Корея. В конце прошлого года в ходе встречи с вице-спикером Госдумы Ольгой Епифановой она предложила оказать поддержку олимпийским атлетам из России. После этого южнокорейская партия сформировала "Минчжу-Русси".

"Абстрагируясь от сложных политических процессов, сопровождающих Олимпиаду, мы надеемся, что нынешние зимние Игры предоставят отличную возможность установить тесное дипломатическое взаимодействие между Южной Кореей и Россией с тем, чтобы добиваться мира и процветания в Северо-Восточной Азии. Мы хотим, чтобы "Минчжу-Русси" стали своеобразным мостом между нашими странами и чтобы они своей деятельностью генерировали позитивные вибрации", - сказал Ким Мин Сок.

По его словам, группа поддержки Олимпийских атлетов из России состоит из 150 молодых южнокорейцев, в основном студентов, которые не боятся установившейся в Пхёнчхане морозной погоды. Многие из них изучают в бакалавриате предметы, связанные с РФ, некоторые полюбили Россию, побывав там в качестве туристов.

"У всех нас разные мотивы, но все мы стремимся к одной цели – распространять в мире уникальные традиции и культуру Кореи. Мы хотим показать душу Кореи российским спортсменам, чтобы они в будущем вновь захотели вернуться в нашу страну", - рассказал руководитель группы.

По его словам, сначала планировалось набрать сто волонтеров, но на организаторов свалился целый вал заявок. Тогда было решено увеличить численность команды поддержки до 150 человек. В команду входят не только члены правящей партии. По словам Ким Мин Сока, главным для него было найти людей, которые искренне любят Россию и Олимпийские игры.

"И лишь потом мы уже смотрели, является ли кандидат членом Демократичекой партией "Тобуро", - отметил он.

Объявления о наборе в группу поддержки России партия давала по разным каналам – и в соцсетях, и в традиционных СМИ. Заявления принимались в течении семи дней. Все заявки поступали и рассматривались в индивидуальном порядке.

Поскольку костяк "Минчжу-Русси" составляют студенты и работающие молодые люди, болельщики выступают в очень мобильном и подвижном режиме. С ними не проводилось специальных репетиций и тренировок, у всех участников есть свобода импровизировать и самим выбирать формат поддержки российских спортсменов.

"Мы называем этот режим "играй и наслаждайся", предпочитая энергично и задорно взаимодействовать с атлетами. Помогающие нам россияне научили нас, как правильно болеть за ваших спортсменов, обучили нас множеству речевок. Наша группа принимала участие во встрече олимпийских атлетов из России в аэропорту Инчхона, а также приветствовала их в день открытия Игр 9 февраля в Пхёнчхане", - рассказал Ким Мин Сок.

Поскольку организатором движения является Демократическая партия "Тобуро", она же и является его главным спонсором. Однако из-за многочисленных законодательных ограничений ее участие в финансировании весьма ограничено.

Интересно, что южнокорейские болельщики сами оплачивают большую часть расходов.

"У нас даже нет какой-то особой униформы. Единственной отличительной чертой является наличие у всех наших голубых шарфов и теплых наушников. Мы выбрали голубой цвет, поскольку он присутствует на государственном флаге РФ", - рассказал руководитель группы.

На вопрос о том, не видит ли он противоречия в том, что граждане Южной Кореи поддерживают Россию на проходящей в их стране Олимпиаде, Ким Мин Сок отвечает отрицательно.

"Южная Корея – страна-участник зимней Олимпиады и одновременно принимающая сторона! На спортивный праздник мы пригласили лучших спортсменов мира, глав государств, знаменитостей и простых туристов. Официальный девиз Игр – Passion. Connected. (Страсть. Объединяет). Дать позитивный опыт всем гостям Олимпиады и возродить олимпийский дух не менее важно, чем установить рекорд на соревнованиях. Что если Южная Корея будет бороться с Россией за одну медаль? Болельщики "Минчжу-Русси" будут скандировать одну фразу. Эти слова - "Мы друзья!", - воодушевленно говорит он.