Войти в почту

ФИФА: для лишения России права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года нет оснований

Нет никаких правовых оснований, чтобы лишить Россию и Катар прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Об этом говорится в заявлении Международной федерации футбола, сообщает ТАСС. «Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира в результате демократического голосования исполкома ФИФА, — говорится в заявлении. — На основании экспертных заключений и имеющихся фактов у ФИФА нет никаких правовых оснований лишать Россию и Катар возможности провести чемпионат мира. Мы не будем спекулировать о возможных сценариях и не будем больше давать комментариев по этому поводу». Ранее председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что Россия и Катар могут быть лишены прав на проведение ЧМ в том случае, если будут доказаны факты коррупции в ходе проведения выборов. Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце прошлого месяца. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

ФИФА сделала заявление по ЧМ-2018 в России
© ТАСС

Читать на сайте BFM.RU

В ФИФА рассказали, в каком случае РФ лишится ЧМ-2018

Председатель комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скала заявил, что чемпионат мира 2018 и 2022 годов могут быть отданы другим странам, если будут обнаружены свидетельства серьезных нарушений со стороны России и Катара. "Если появятся доказательства того, что право на проведение чемпионатов мира досталось Катару и России только благодаря покупке голосов, выборы стран-хозяек мировых первенств могут быть признаны недействительными", — передает слова Скалы Reuters. Ранее сообщалось, что ФБР проведет расследование относительно выборов России и Катара в качестве стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно.

Читать далее

РФ законно получила право проведения ЧМ-2018

Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что не выявлено доказательств нарушений при выборе стран — хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно. «Доказательств взяток по Катару и России нет», — приводит агентство Блумберг слова Скалы. Ранее стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения — это Джек Уорнер и Николя Леос. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Читать далее

Германия получила ЧМ-2006 в обмен на поставку оружия

Германия добилась права на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года с использованием нечестных приемов, утверждает Zeit Online. По информации источника, компании Volkswagen и Bayer AG пообещали инвестировать внушительные средства в заводы Таиланда и Южной Кореи. Читать далее ФИФА уличили во взятке при выборе страны-хозяйки ЧМ-2010 Исполняющий обязанности президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер знал о взятке в размере 10 миллионов долларов от ЮАР при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года. Об этом заявил бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Леннарт Юханссон, передает The Telegraph. «В ходе расследования будет установлено, когда и кем был сделан перевод. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке отправляет миллионы, а затем Блаттер уверяет, что ничего не знал», — отметил Юханссон, выразив уверенность, что глава ФИФА был в курсе того, что происходит в федерации. Читать далее Экс-чиновник ФИФА Блейзер признался в получении взяток

Фото: AFP

Бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна и бывший член исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций Чак Блейзер признался в получения взяток, сообщает BBC. Блейзер уточнил, что речь идет о взятках в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 1998 и 2010 годах. По его словам, он и другие представители исполнительного комитета ФИФА решили взять деньги за обеспечение проведения чемпионата мира в 1998 году во Франции и в 2010 году в ЮАР.

Читать далее