Войти в почту

Диего Марадона будет баллотироваться на пост президента ФИФА

Известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона намерен баллотироваться на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает местное издание Ahora со ссылкой на уругвайского журналиста Виктора Моралеса. "Диего хочет перемен в ФИФА, поэтому он намерен баллотироваться в президенты организации. Он предпочел не участвовать в конфликте вокруг ФИФА, а бороться. У него огромный авторитет", - сказал Моралес. Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая в Цюрихе, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Марадона решил стать президентом ФИФА
© AP

Читать далее на сайте ТАСС

Блаттер рассказал о причинах отставки

Отставка Йозефа Блаттера стала неожиданностью для многих в футбольном мире. Не все могут понять, что им руководило.

Если корабль не меняет курса — надо ударить по рубке. После самого мощного в череде залпов Йозеф Блаттер на капитанском мостике ФИФА не удержался. «Несмотря на итоги выборов, сложилось ощущение, что многие не поддерживают мой мандат и мою победу. Поэтому я соберу внеочередной конгресс ФИФА для того, чтобы выбрать мне замену. Сам баллотироваться не буду, сфокусируюсь на реформах, которые необходимы», — сказал сам глава ФИФА.

Читать далее

Платини прокомментировал отставку Блаттера

Решение Йозефа Блаттера покинуть пост президента ФИФА — трудное, но мужественное и правильное, считает глава УЕФА Мишель Платини. Во вторник Блаттер на экстренной пресс-конференции объявил о том, что покинет пост президента ФИФА. Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года и 29 мая был переизбран на пятый срок.

Читать далее

Мутко прокомментировал отставку Блаттера

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозер Блаттер, объявивший во вторник о своем решении досрочно уйти в отставку, пошел на такой шаг, чтобы сохранить организацию. Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко. "Для меня его отставка стала неожиданностью, — отметил Мутко. — Из заявления Блаттера понятно, что он хочет сохранить ФИФА, ждет продолжения реформ".

Читать далее

Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА

Швейцарец Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок. Об этом решении Блаттер объявил на экстренной пресс-конференции во вторник. "Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно продолжать выбираться. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация, делегаты ФИФА дали мне мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА, клубами. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс как можно скорее, чтобы выбрать моего последователя", — сказал Блаттер. Читать далее